СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематическое занятие по плаванию в подготовительной к школе группе совместно с инструктором по физической культуре «Добрые дела»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать формированию понятия доброта и творческого воображения. Вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим.

Просмотр содержимого документа
«Тематическое занятие по плаванию в подготовительной к школе группе совместно с инструктором по физической культуре «Добрые дела»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №58» городского округа

город Стерлитамак Республики Башкортостан








Материал на всероссийский конкурс методических

разработок

занятие на тему: «Уроки добра»





Тематическое занятие по плаванию

в подготовительной к школе группе совместно

с инструктором по физической культуре

«Добрые дела»










Провели и подготовили:

Инструктора по ФК

МАДОУ д\с № 58

Хажеева И.А.

Зайнетдинова А.А.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Музыка», «Социализация», «Познание».

Цели:

Способствовать формированию понятия «доброта» и творческого воображения;

Вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим;

Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.


Задачи:


Образовательные:

1.Формировать у дошкольников интерес и любовь к физической культуре.

Развивающие:

1.В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений.


2.Вызвать чувство радости и удовлетворения в воде.


Воспитательные:

1.Приобщить детей к здоровому образу жизни.


2.Воспитывать чувство коллективизма, силу воли, умение действовать синхронно в команде, проявлять взаимовыручку.


Оборудование: Шапочки – 10 шт., «мусор в водоеме» (калабашки, мячики для сухого бассейна, разноцветные камушки, пластиковые бутылки), гимнастические палки – 5 шт., плавательные доски – 10 шт., магнитофон – 1 шт., мешочки с песком – 10 шт.



Формы работы


п\п

Этапы организованной образовательной деятельности


Интеграция с образовательными областями

Время

Вводная часть :

1.

Вход и построение в комнату для упражнений на суше.


1 минуты

2.

Беседа инструктора по ФК с детьми.

«Социализация»

3 минуты

3.

Разминка на суше «Я не шмакодявка»

«Физическая культура»

5 минут

Основная часть :

4.

«Очищение водоема от мусора»

«Физическая культура»

3 минуты

5.

Танец на воде «Цветы» (элементы синхронного плавания)

«Физическая культура», «Музыка»

4 минуты

6.

«Буксир»

«Физическая культура»

4 минуты

7.

«Фонтан»

«Физическая культура»

3 минуты

8.

«Переправа»

«Физическая культура»

4 минуты

9.

Свободное плавание

«Физическая культура»

5 минут

10.

Выход из воды


1 минута

11.

Беседа инструктора по ФК с детьми

«Социализация»

3 минуты


Итого: 37 минут


Предварительная работа: Показ и просмотр фильмов о живой природе, чтение литературы. Рисование на тему «Как люди помогают живой природе?». На занятиях по плаванию - изучение элементов «Поплавок», «Звезда», «Стрелочка».

Ход организованной образовательной деятельности


Вводная часть:

Дети входят в комнату для разминки и выстраиваются в шеренгу.


Инструктор: Здравствуйте ребята! Как вы думаете какому человеку легче жить на белом свете – доброму или злому?

(Ответ детей)

Инструктор: А как вы думаете, что такое «добро» и «доброта»?

(Ответ детей)

Инструктор: Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, чтобы всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно любить все что его окружает. И сегодня мы с вами посмотрим у кого из вас доброе и отзывчивое сердце. А для этого мы отправимся с вами на прогулку к озеру.

Ребята! Скажите мне пожалуйста, как вы думаете, природа нуждается в защите? И как люди помогают природе?

(Ответы детей)

Инструктор: Молодцы! Спасибо вам за ответы, но перед тем как отправится на нашу прогулку, нужно немножко размяться.


Дети встают в рассыпную и под песню «Я не шмакодявка»

(DJ Радиков) выполняют упражнения в соответствии тексту песни.


Вход в бассейн


Дети проходят в помещение с бассейном и видят, что в бассейне плавает мусор. (Калабашки, мячи для сухого бассейна, пластиковые бутылки, разноцветные камушки, мешочки с песком).


Инструктор: С нашим озером случилась беда! В нем полно мусора. Как вы думаете, ребята, кто его засорил?

(Ответ детей)

Инструктор: Да, ребята, вы правы. Мне грустно от того, что рыбы уплыли из нашего озера, птицы улетели с его берегов. Оно стало как будто мертвым. Как же нам его оживить?

(Ответы детей)

Инструктор: Правильно ребята! Давайте начнем спасать наше озеро. Нам нужно отфильтровать в озере воду: то есть собрать весь мусор. Давайте же приступать и сделаем доброе дело.


Дети спускаются в воду.


«Очищение водоема от мусора»: Собрать «мусор» с поверхности воды и со дна.


Инструктор: Ну вот наше озеро опять стало чистым. Значит, скоро здесь будет много рыбы и распустятся прекрасные водные цветы.


«Танец на воде»: Под музыкальное сопровождение River Flowns in You») дети выполняют простые элементы синхронного плавания: «поплавок», «звездочка», «звездочка на спине».


Инструктор: Как красиво! Молодцы ребята! А вот скажите мне пожалуйста, какая беда может произойти с человеком в воде?

(Ответы детей). Правильно, и одна из таких бед может быть судорога. Как помочь человеку в этой ситуации?

(Ответы детей).


«Буксир»: Дети встают парами. У одного ребенка в руках гимнастическая палка которую он держит по краям, другой ухватывается руками за палку по середине и ложится на воду на живот, ноги вытянуты назад. Затем ребенок, который находится в положении стоя, начинает движение в произвольном направлении по бассейну таща за собой другого, имитируя «буксир». Через определенное время дети меняются местами.


Инструктор: Какие вы молодцы! Справились с задачей и помогли друг другу. А давайте мы с вами сейчас устроим не большой фонтан.


«Фонтан»: Дети принимают позу возле бортиков сидя держась за поручни, вытянув ноги в перед. По команде инструктора начинают активно работать ногами («кроль»), затем через определенное время останавливаются, отдыхают секунд 20 и начинают заново.


Инструктор: Молодцы ребята! Отличный у нас получился «фонтан», теперь давайте мы с вами отправимся на другой берег.


«Стрелочка» с плавательной доской: Дети строятся вдоль бортика, в руках у каждого доска для плавания. По команде инструктора дети поворачиваются на право, проходят на середину бассейна и отталкиваются одной ногой от бортика принимая положение лежа на груди. Доплывают до противоположного бортика и встают в ряд. Упражнение проделать поточно несколько раз.


Инструктор: Вот какие молодцы! Вы сегодня очень сильно постарались и внесли частичку доброты. Спасли лесное озеро. Вот каким чистым оно стало. Помогли друг другу в трудной ситуации. Теперь можно и отдохнуть.


Произвольное плавание под песню «Твори добро» (Шура),из мультфильма про «Фунтика»

Выход из воды. После того как дети оденутся и обсохнут, инструктор выстраивает их в круг.


Инструктор: Ребята, вы сегодня хорошо постарались, узнали об удивительном человеческом качестве – доброте. Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро, улыбнемся и с поклоном всем скажем доброе слово «Спасибо, до новых встреч!»