ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 28
Конспект урока
по теме
«Терроризм и террористическая деятельность, их цели и последствия»
Составил: Учитель ОБЖ
Самутенко С.А.
г.Севастополь
2019
Предмет: ОБЖ
Класс: 10
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о терроризме и террористической деятельности.
Задачи:
Обучающая: совершенствовать понятие «Терроризм», «Террористическая деятельность».
Развивающая: развить мышление учащихся в области обеспечения личной безопасности при угрозе террористического акта.
Воспитывающая: воспитывать ответственность у обучающихся за свою жизнь и здоровье окружающих.
Согласно Федеральному Компоненту ФГОС обучающиеся должны:
Знать/понимать:
Использовать приобретённые знания и умения практической деятельности и повседневной жизни для:
выработки потребностей в соблюдении норм безопасности жизнедеятельности.
владения навыками в области гражданской обороны.
Методы проведения урока – проблемные, словесные, наглядно-демонстрационные, практические, поисковые.
Приемы: повествовательное изложение, репродуктивный диалог, практическая работа.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, ПК обучающихся, мультимедийный проектор, экран.
Средства обучения: надувные шары, инструкционная карта в форме презентации, методический материал (таблицы).
Метапредметные связи: история.
Активность обучающихся на высоком уровне.
Этапы урока:
Организационный момент – 2-3 мин.
Постановка проблемы – 5-6 мин.
Сообщение темы урока - 2 мин.
Изложение нового материала– 6 мин.
Практическая работа. - 18 мин.
Рефлексия – 5 мин.
Ход урока
Организационный момент (2-3 мин.)
Здравствуйте! Присаживайтесь на свои места.
Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку, учебник, тетрадь, дневник, ручка, простой карандаш. Командиры отделений, назовите отсутствующих.(отмечаем в журнале отсутствующих).
2. Постановка проблемы (5-6 мин.)
Уже с самого детства, мы начинаем мечтать. Сначала - быстрее вырасти и пойти в школу, затем поступить в ВУЗ, построить карьеру, девчонки - успешно выйти замуж, а мальчишки - успеть сделать 3 дела (построить дом, посадить дерево, воспитать сына).
У каждого из вас на парте лежит воздушный шар и небольшой лист бумаги.
Я предлагаю Вам на воспроизвести Вашу мечту на этом листе. Напишите её и поместите в воздушный шар, а потом мы его надуем. Врея работы, две минуты.
Мы мечтаем, но, иногда, мечты не могут стать реальностью (уколите ваш воздушный шар).
В один миг их может оборвать страшные для нас слова, какие слова?
Давайте посмотрим небольшое видео, и вы мне скажите какие же это слова, а также сформулируете тему нашего урока. (Просмотр видео до 1,33)
3. Сообщение темы урока (2 мин.)
Какие слова могут оборвать наши с вами меты?
Ответы обучающихся. Взрыв, захват, насилие, заложники, смерть.
А как Вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить, какова тема урока, сформулируйте.
«Терроризм и террористическая деятельность, их цели и последствия».
Открываем тетради, записываем дату 22.11.2017г. и тему урока. «Терроризм и террористическая деятельность, их цели и последствия».
4.Изложение нового материала (6мин.)
Понятие «терроризм», «террорист», появилось во Франции в конце 18 века. В 1881 году народовольцами с помощью самодельной бомбы был убит царь Александр II.
Термин «терроризм» произошёл от латинского слова tеrrоr, что обозначает «страх», «ужас».
Запишем понятие терроризма.
Терроризм-идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
Можете ли Вы привести примеры терроризма 18,19 или 20 веков, может быть, что-то вы уже проходили на уроках истории?
1 сентября 2004 года вся страна содрогнулась от шока, когда группа чеченских террористов захватила среднюю школу №1 города Беслана.
В заложниках оказалось около 1100 человек, большинство из них были согнаны в спортивный зал, где террористы забаррикадировали окна спортзала и входные двери, заминировали зал.
В результате теракта погибло 334 человека, из них 186 – дети. .
Терроризм относится к числу общечеловеческих социальных проблем.
Терроризм в различных формах его проявления чаще всего приносит массовые человеческие жертвы; влечёт за собой разрушение материальных и духовных ценностей, сеет вражду между государствами; провоцирует войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами.
В настоящее время не существует принятой всеми специалистами единой классификации видов терроризма. Можно обозначить некоторые из них по характеру общественного проявления и формам технического осуществления.
Виды терроризма:
Политический.
Религиозный.
Криминальный.
Национальный.
Кибертерроризм. (записываем в тетрадь)
(Для тебя)
Политический–выступает против политической системы государства в целом, либо политических личностей.
Религиозный–проявляется в нетерпимости и насилии, в том числе вооруженном, между представителями различных религиозных взглядов.
Криминальный - осуществляется уголовными элементами или криминальными группами с целью добиться определенных уступок.
Националистический - основывается на разжигании межнациональных конфликтов.
Кибертерроризм - информационная атака на компьютерную информацию, вычислительные системы, аппаратуру передачи данных, иные составляющие информационной структуры.
5. Практическая работа (18 мин.)
Сейчас мы работаем в группах, разделитесь, пожалуйста, на 5 групп (делятся на группы).
Работа с учебником, на параграфа 13. По видам терроризма дайте характеристику каждому виду, у каждой группы свой вид терроризма. На работу 5 минут, далее один представитель группы, выбранный командой, представляет проделанную вами работу. Регламент выступления одна минута.
Говоришь ты…
Террористическая деятельность (терроризм) включает в себя следующие виды деятельности:
организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;
подстрекательство к террористическому акту;
организацию незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а также участие в такой структуре;
вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
информационное и иное пособничество в планировании, подготовку или реализацию террористического акта;
к пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.
Домашнее задание.
Учить §13. Ответить на вопросы №1-5 на стр.71.