2. Как называется передача мяча в баскетболе?

1) 30х20м 2) 40х20м 3) 28х15м 4) 30х17м

4. Какой вес баскетбольного мяча?

1) 500 г 2) 1200 г 3) 700 г 4) 600 г 5) 600-650 г

5. Выберете правильное утверждение

1) пересечение мячом границ площадки, в отличие от ситуации с аутом в футболе, в баскетболе не всегда является аутом 2) пересечение мячом границ площадки, в отличие от ситуации с аутом в футболе, в баскетболе всегда является аутом 3) пересечение мячом границ площадки, в отличие от ситуации с аутом в футболе, в баскетболе не является аутом

6. Матч в баскетболе состоит из

1) двух таймов по 45 минут и перерыва 15 минут 2) двух таймов по 20 минут 3) одного тайма 40 минут 4) четырех таймов по 10 минут

7. Сколько времени отводится на штрафной бросок?

1) 1 минута 2) 30 секунд 3) 10 секунд 4) 5 секунд

8. Сколько игроков в команде по баскетболу могут одновременно находиться на площадке ?

1) 5 игроков 2) 7 игроков 3) 10 игроков 4) 6 игроков

9. В какой стране баскетбол является национальным видом спорта?

1) США 2) Литва 3) Латвия 4) Испания 5) Франция 6) Канада

10. За одно попадание мяча в кольцо со средней или близкой дистанции может быть засчитано

1) 1 очко 2) 2 очка 3) 3 очка 4) 5 очков

11. Кто является создателем баскетбола?

1) Джеймс Нейсмит 2) Ларри Бред 3) Майкл Джордан 4) Шакил О’Нил

12. Диаметр баскетбольного кольца составляет

1) 30 см 2) 50 см 3) 40 см 4) 45 см 5) 47 см 6) 42 см

13. Выберете правильное утверждения

1) в правилах баскетбола существует понятие живого мяча 2) в правилах баскетбола существует понятие мертвого мяча 3) в правилах баскетбола существует понятие летящего мяча 4) в правилах баскетбола существует понятие живого и мертвого мяча

14. Фол — это

1) запрещенное перемещение одной или обеих ног в любом направлении, во время контроля живого мяча на площадке сверх ограничений 2) несоблюдение правил, вследствие персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения 3) передачи или случайной потери мяча, который затем коснулся или которого касался другой игрок

15. 3 очка начисляют за попадания мяча в корзину из-за трех очковой линии на расстоянии

1) 5 м 90 см 2) 8 м 3) 9 м 4) 7 м 40 см 5) 6 м 25 см

16. На какой высоте должны быть расположены нижние края щитов?

1) 3 м 2) 2 м 80 см 3) 2 м 85 см 4) 2 м 90 см 5) 2 м 95 см

17. Какого нарушения в баскетболе не существует?

1) аут 2) фол 3) 90 секунд 4) 8 секунд 5) три секунды 6) 24 секунды

18. Какого подбора не существует?

1) открытый подбор 2) подбор в нападении, на чужом щите 3) коллективный подбор 4) подбор в защите, на своем щите

19. Три шага с мячом в баскетболе?

1) ведение 2) пробежка 3) остановка 4) фол

20. Сколько времени может владеть баскетбольная команда мячом, до того как произвести бросок по кольцу?

1) 34 секунды 2) 24 секунды 3) 20 секунд 4) 15 секунд

21. Дриблинг — это

1) маневр с мячом, смысл которого состоит в продвижении игрока мимо защитника, регламентированного правилами, при сохранении мяча у себя 2) баскетбольный термин, означающий ситуацию, когда игрок защиты блокирует по правилам бросок соперника 3) действия игрока обороны по завладению мячом

22. За грубое нарушение правил, за неспортивное поведение игрок получает фол. За какое количество фолов игрок выбывает из игры?

1) два 2) три 3) пять 4) семь

23. Запрашивать тайм-ауты и замены имеет право:

1) только тренер команды 2) только главный тренер и капитан 3) любой игрок, находящийся на площадке.

24. Ладонь и палец образуют букву «Т». Этот жест судьи означает

1) технический фол 2) замену игрока 3) минутный перерыв 4) неправильную игру руками

25. Советский баскетболист, включенный в баскетбольный зал славы НБА.

1) Белов С. 2) Морозов В. 3) Петров А.

26. Игрок нападающей команды не должен находиться в зоне под корзиной более … секунд

1) 5 2) 4 3) 3 4) 6

27. Может ли игра закончиться ничейным счетом?

1) может 2) не может 3) назначается переигровка 4) назначаются дополнительные таймы

Ответы на тест по физической культуре Баскетбол 9 класс 1-1 2-3 3-3 4-5 5-1 6-4 7-4 8-1 9-2 10-2 11-1 12-4 13-4 14-2 15-5 16-4 17-3 18-2 19-2 20-2 21-1 22-3 23-1 24-3 25-1 26-3 27-2

5) 600-650 г

1) пересечение мячом границ площадки, в отличие от ситуации с аутом в футболе, в баскетболе не всегда является аутом
2) пересечение мячом границ площадки, в отличие от ситуации с аутом в футболе, в баскетболе всегда является аутом
3) пересечение мячом границ площадки, в отличие от ситуации с аутом в футболе, в баскетболе не является аутом