Урок литературного чтения в 3-м классе по теме:
сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»
Цель:
учить отличать народную сказку от авторской.
учить давать характеристику героям по плану
развивать умение передавать зрительную информацию в словесную
развивать речь, память, воображение
воспитывать трудолюбие, доброе отношение к людям.
Ход урока
О чем – то скрипит половица,
И спице опять не спится.
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски.
Тихонько скрипит половица
По комнате ходит сказка…
2. Постановка цели урока.
На прошлом уроке мы познакомились со сказкой “Мороз Иванович”, которую написал В.Ф. Одоевский. Сегодня на уроке мы будем работать над содержанием сказки. Какова цель нашего урока?
Ребята, чем отличается сказка от других литературных произведений? (По словарю С.И.Ожегова, сказка – это повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил).
Ребята, на какие две группы можно разделить все сказки? (Сказки бывают народные и литературные или авторские)
Какие сказки называются литературными?
Ребята, я предлагаю вам работу в парах - дать сравнительную характеристику народной сказке и литературной. Заполните таблицу.
Давайте посмотрим на следующий и ответим на ряд моих вопросов.
Кто является создателем народной сказки, литературной?
Прочитайте второй пункт таблицы. Объясните прочитанное.
Мы с вами уже говорили о вариативности народных сказок. Можно ли вносить изменения в литературную сказку?
Можно ли определить время создания народной (литературной сказки)?
Мы познакомились с жанрами народной сказки. Прочитайте, что говорится о жанровой специфике литературной сказки.
Конечно, это не все особенности сказок. Более подробно вы будете знакомиться с ними в старших классах.
Работа над содержанием сказки “Мороз Иванович”
-Ребята, к какой сказке относится сказка “Мороз Иванович”? Почему? Часто в основе литературной сказки лежит одна или несколько народных сказок. В основе этой сказки лежит какая русская народная сказка? (“Морозко”).
В начале сказки автор написал эпиграф. Читаем на слайде:
Нам даром, без труда ничего не даётся, -
Недаром исстари пословица ведётся.
Как вы его понимаете? На что он похож?
Как зовут девочек в сказке? Можно ли назвать это настоящими именами?
Как вы думаете, почему автор именно так их назвал? Говорят ли их имена об их делах? (Чтобы показать какие они были разные по характеру)
Какой приём использует автор?
Вывод: Автор использует приём противопоставления при назывании героинь.
Учитель: Итак, автор противопоставляет имена девочек. Давайте прочитаем, как вела себя утром Рукодельница, что она делала весь день.
Вывод: Рукодельница без дела не сидела.
А сейчас давайте посмотрим сюжет, который называется “Утро Ленивицы”
Чем же была занята Ленивица? Вывод: Ленивица ничего не делала. Автор противопоставляет имена, поведение героинь.
Прочитайте, какая беда однажды приключилась с Рукодельницей?
Как отреагировала нянюшка, прочитайте, как автор описывает нянюшку?
Давайте прочитаем, как добиралась Рукодельница до дома Мороза Ивановича.
А как добиралась ленивица, давайте посмотрим.
Есть ли разница в том, как они дошли до дома Мороза? В чём? Как это говорит о них, об их характере? Автор два раза заставляет нас с вами преодолеть один и тот же путь, чтобы опять же сравнить какие они оказались разные. Почему?
Учитель: По три дня провели девочки у Мороза Ивановича
Прочитайте, как Мороз Иванович встретил Рукодельницу, а как Ленивицу?
Расскажите, как работала одна, а как вторая?
Противопоставление их работы.
Прочитайте, с чем пришла домой каждая из девочек?
Противопоставление их подарков.
Как выдумаете, а каким вспоминала Мороза Рукодельница?
А Ленивица?
И опять автор противопоставляет нам взгляд девочек на Мороза, чтобы показать их различный внутренний мир.
Проблемные вопросы:
Как вы думаете, как девочки относились друг к другу?
Почему нянюшка никогда не ставила Рукодельницу в пример, не поучала Ленивицу?
Ответы детей. (Она не любила Рукодельницу, девочки были ей не родные, она сама была злая)
Давайте составим характеристику двум девочкам
Характеристика героев – персонажей сказки. (Работа в группах)
Рукодельница
Ленивица
Мороз Иванович
Для раскрытия третьего пункта на доске у учителя записаны слова, которые помогут дать характеристику каждому герою.
Вежливый, добрый, смелый, ленивый, отзывчивый, злой, злопамятный, умный, мудрый, сердечный, скромный, застенчивый, упрямый, трудолюбивый, честный, самолюбивый, справедливый, простой, внимательный, неряшливая, вредная, жадная, завистливая.
Проверка
Как вы думаете, что сделало Рукодельницу такой красивой? (Её характер.)
Закончи пословицу: Какова работа ….. такова и награда.
Кто это сказал в сказке?
Как вы думаете эта русская народная пословица относится только к нашей сказке?
Кому ещё можно её сказать и когда?
6. Итог урока.
Чему учит сказка?
За что Мороз проучил Ленивицу?
Для чего автор её написал?
Ради чего мы читали это произведение?
Какова основная идея произведения?
Домашнее задание.
Пересказ сказки.