Тема « Соединенные Штаты Америки». 7 класс
Цель:сформировать представление о США, расширить и закрепить полученные ранее знания о США, совершенствовать работу с картами и учебником, используя новую технологию.
Оборудование: учебник «География материков и океанов»,атлас, физическая карта США, схема: «Что я знаю о США, что хотел бы узнать, что нового я узнал о США».
Ход урока
1.Этап. Организационный момент, постановка целей и задач урока.
2.Этап. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя. Что вы знаете О США ? Что хотите узнать сегодня на уроке?
Ребята заполняют первую и вторую графы в таблице.
Что я знаю о США
1. Находится на материке Северная Америка.
2. Омывается 3 океанами.
3. Столица Вашингтон.
4. Граничит с Канадой и Мексикой.
5. На территории много полезных ископаемых.
6. Протекает самая крупная река Миссисипи.
7. Аляска – бывшая территория России.
8. Президент США Барак Обама.
Чтобы я хотел узнать о США
1.Площадь территории.
2.Численность населения.
3.Промышленность, сельское хозяйство.
4.Крупные города страны.
5.Влияние хозяйственной деятельности населения на природу.
Что я узнал нового на уроке о США.
( этот этап предполагает работу с учебником, причем используя различные формы организации работы ( в парах, в малых группах , фронтальную). Читая текст учебника, ребята выбирают главное. Результаты записывают в таблицу.
1.Крупнейшее государство мира, площадь территории – 9,4 млн.км.кв.
2.Численность населения – 250 млн. человек.
3.50 штатов + федеральный округ Колумбия.
4.В природном отношении выделяют три зоны:
Восток – равнинный- выращивают пшеницу, кукурузу, разводят скот.
Запад – горы Кордильеры – добыча полезных ископаемых.
Юг –Тихоокеанское побережье – тропики – выращивают цитрусовые.
5.США занимает 1 место в мире по выпуску промышленной продукции.
6. Главный фактор развития хозяйства – природные богатства.
7. Крупные города – Нью-Йорк, Чикаго, Детройт, Хьюстон, Лос-Анджелес, Далос, Сиэтл ( работа с атласом).
8. Национальный парк - Йеллоустонский известен своими гейзерами.
9. Экологическая обстановка в США ухудшается.
3.Этап закрепления.
4.Этап рефлексии. Учащиеся анализируют по таблице полученные знания со своими запросами перед началом изучения темы.
Домашнее задание. Параграф 58. Подготовить сообщение на тему «Что я еще знаю о США», творческое задание составить кроссворд о США.
Итог урока. Выставление оценок.