СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тезисы "ПРИСПОСОБЛЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ К ПЕРЕЖИВАНИЮ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ПЕРИОДА ГОДА"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тезисы "ПРИСПОСОБЛЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ К ПЕРЕЖИВАНИЮ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ПЕРИОДА ГОДА"»

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ К ПЕРЕЖИВАНИЮ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ПЕРИОДА ГОДА

Класс Млекопитающие (Mammalia) класс позвоночных животных, насчитывающий, на сегодняшний день, более 5500 видов.

Млекопитающие имеют широкий ареал, что обусловлено следующими особенностями биологии:

1. Высоким уровнем развития нервной системы, обеспечивающим сложное и совершенные формы приспособительного реагирования на воздействие внешней среды, и хорошую систему взаимодействия различных органов тела.

2. Живородностью, сочетающейся с выкармливанием детёнышей молоком, что позволяет им размножаться в разнообразных экологических условиях.

В рамки эволюции у млекопитающих, как и у других таксонов животных, выработалось приспособление, позволяющее им адаптироваться к переживанию неблагоприятных кормовых и природных условий. К числу таких приспособлений относятся: накопление жира, сезонная спячка, запасание кормов [1].

На территории города Ельска, а также в Ельском районе проводились исследования по изучению видового разнообразия млекопитающих, однако, до сих пор не рассматривали вопросы, касающиеся приспособления млекопитающих к переживанию неблагоприятного периода года. В связи с этим целью настоящего исследования являлось изучение особенностей приспособления млекопитающих к переживанию неблагоприятных условий.

Для решения поставленной цели была выдвинута следующая задача:  изучить видовое разнообразие млекопитающих в условиях города Ельска и Ельского района и их способы адаптации к неблагоприятным периодам года.

Исследование проводилось в период с 2020 по 2021 год на территории города Ельска и Ельского района.

Для изучения видового разнообразия млекопитающих использовали метод учета следов, нор, кормовых столиков, пищевых запасов.

Для оценки численности животных использовали метод количественного учета, в частности, метод относительного учета (оценивали обилие особей в различных биотопах) и метод абсолютного учета (оценивали отношение числа особей того или иного вида к единице занимаемой площади). Кроме того, оценивали пройденное расстояние, то есть учитывали количество пройденных шагов (использовали шагомер).

При изучении способов адаптации млекопитающих к неблагоприятным периодам года основывались на литературных данных, а также результатах собственных наблюдений.

За период исследования на территории Ельского района были отмечены следующие виды млекопитающих: заяц-русак (Lepus europaeus), белка обыкновенная (Sciurus vulgaris), косуля европейская (Capreоlus capreоlus), беспородная собака, беспородная кошка, обыкновенная бурозубка (Sorex araneus), мышь полевая (Apodemus agrarius), речной бобер (Castor fiber) и ласка (Mustela nivalis).

Таблица 1 – Видовое разнообразие млекопитающих в условиях города Ельска и Ельского района

Семейство

Вид

Количество отмеченных видов

Место регистрации вида

Зайцевые

(Leporidae)

Заяц-русак

(Lepus europaeus)

3

Лесополоса

вблизи г. Ельска

Беличьи

(Sciuridae)

Белка обыкновенная

(Sciurus vulgaris)

4

Лесополоса

вблизи г. Ельска

Псовыe

(Canidae)

Рыжая лисица

(Vulpes vulpes)

1

Лесополоса

вблизи аг. Ремезы

Оленевые

(Cervidae)

Косуля европейская

(Capreólus capreólus)

3

Лесополоса

вблизи аг. Ремезы

Псовые

(Canidae)

Беспородная собака

10

г. Ельск

Кошачьи

(Felidae)

Беспородная кошка

15

г. Ельск

Землеройковые

(Soricidae)

Обыкновенная бурозубка

(Sorex araneus)

1

Лесополоса

вблизи д. Движки

Мышиные

(Muridae)

Мышь полевая

(Apodemus agrarius)

2

Лесополоса

вблизи аг. Ремезы

Бобровые

(Castoridae)

Речной бобёр

(Castor fiber)

1

р. Чертень

вблизи аг. Ремезы

Куньи

(Mustelidae)

Ласка

(Mustela nivalis)

1

Лесополоса

вблизи г. Ельска

Заяц-русак не обладает специальными приспособлениями к зиме, в частности, они не строят убежищ, гнезд, заранее не организует лежанок. Кроме того, зайцы не делают запасов кормов на зиму. Единственное, что связано в жизни зайца с подготовкой к зиме − это линька. Она начинается в сентябре и заканчивается в октябре, а в некоторых случаях − в ноябре. Необходимо отметить, что к зиме заяц приобретает более густой мех, что защищает его от суровых зимних условий.

Белка обыкновенная, как и заяц, приобретает к зиме более пушистую шубку, которая помогает пережить морозы, а на ушках формируются кисточки. Сильные морозы и вьюги пересиживают в дуплах. Заранее к зиме подготавливают припасы, к числу которых относятся желуди, грибы и орехи, она прячет их под корнями пней и деревьев. Когда пищи в дупле становится мало, белка с легкостью находит запрятанные припасы даже под толстым слоем снега с помощью своего тонкого обоняния.

Косуля европейская. Меняет окрас на серый. Питается корой деревьев и веточек.

Собаки и кошки. Живут в близи человека. Меняют свою шерсть на более длинную и густую.

Мышь полевая. Меняет свою шерсть на более густую. Вьёт гнездо под снегом. Питается растениями под снегом.

Речной бобр. Меняет шубку на более густую. Обитает на реке Чертень.

Приспосабливается к неблагоприятным условиям тем, что строят домики под водой из веток.

Ласка. Меняет свой цвет шерсти на более бледный. Шубка более густая и длинная. Употребляет пищу животного происхождения.

За период исследования на территории города Ельска и Ельского района были отмечены следующие виды млекопитающих: заяц-русак (Lepus europaeus), белка обыкновенная (Sciurus vulgaris), косуля европейская (Capreоlus capreоlus), беспородная собака, беспородная кошка, обыкновенная бурозубка (Sorex araneus), мышь полевая (Apodemus agrarius), речной бобер (Castor fiber) и ласка ( Mustela nivalis). На основании литературных данных, а также собственных наблюдений изучены способы адаптации этих млекопитающих к неблагоприятным периодам года.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Особенности распространения млекопитающих. Адаптации к переживанию неблагоприятных периодов года: миграции, зимний сон, спячка, запасание корма [Электронный ресурс] / Pozmayka. - Россия, 2019. − Режим доступа https://poznayka.org/s30315t1.html. − Дата доступа: 28.10.21