Сценарий дистанционного урока
Автор – Миненко Антонина Владимировна
Образовательное учреждение – Московская область, г. Троицк, МАОУ СОШ № 2.
Предмет – английский язык.
Класс – 7
Тема – Грамматическое время the Present Perfect tense.
Задачи занятия:
1. Изучить новое грамматическое время Present Perfect, отработать его употребление в речи.
2. Развивать навыки учащихся в чтении, говорении, устной речи.
3. Развивать у учащихся навыки самостоятельной работы с учебным материалом, навыки контроля и самоконтроля.
Учебно-методическое обеспечение – К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман, УМК "Happy English.ru"
Время реализации дистанционного урока – 45 минут
Тип урока: изучение нового материала.
Метод обучения: репродуктивный.
Авторский медиаресурс – презентация Microsoft PowerPoint
I. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word, видеоматериал в формате WMV, аудиоматериал в формате WMA).
II. Вид медиаресурса: наглядная презентация учебного материала
I № п/п | СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ | №слайда, страниц |
1 | Оргмомент | слайд 2 |
2 | Фонетическая зарядка | слайд 3 |
3 | Изучение нового материала | слайд 4 – 5 |
4 | Первичное закрепление материала | слайд 6 |
5 | Динамическая пауза | слайд 7 |
6 | Отработка употребления в речи изученного материала | слайд 8 – 11 |
7 | Домашнее задание | слайд 12 |
8 | Итоги, рефлексия | слайд 13 |
II. Структура медиаресурса:
III. Схема взаимосвязи слайдов: последовательное воспроизведение.
IV. Содержание слайдов:
Титульный слайд.
Цели урока.
Фонетическая зарядка (стихотворение)
Схема образования 3-ей формы глагола.
Видеоурок, вопросы для обобщения материала.
Упражнение для первичного закрепления материала.
Упражнения для снятия напряжения глаз, музыка.
Упражнение для закрепления.
Упражнение для закрепления (перевод с русского на английский)
Аудиозапись для аудирования, упражнение для контроля понимания.
Диалог, опорные фразы для составления учащимися своего диалога.
Домашнее задание.
Умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся.
План занятия
№ | Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1 | Оргмомент | Приветствует ученика(ов), объявляет тему и цели урока. | Отвечают на приветствие, настраиваются на работу. | 1 |
2 | Фонетическая зарядка | Читает стихотворение, следит за артикуляцией. | Повторяют за учителем стихотворение, копируют интонацию и произношение. | 2 |
3 | Изучение нового материала | Даёт инструкции по изучению нового материала, отвечает на возникшие вопросы. | Изучают новый материал самостоятельно, выполняют задание. | 10 |
4 | Первичное закрепление материала | Даёт инструкции по выполнению упражнения, контролирует правильность выполнения. | Выполняют упражнение, исправляют ошибки. | 8 |
5 | Динамическая пауза | Даёт инструкции по выполнению зарядки для глаз. | Выполняют зарядку. | 2 |
6 | Выполнение упражнений | Даёт инструкции по выполнению упражнения, контролирует правильность выполнения. | Выполняют упражнение, исправляют ошибки. | 6 |
7 | Аудирование | Даёт инструкции по прослушиванию текста и выполнению упражнения, контролирует правильность выполнения. | Слушают текст, выполняют упражнение, исправляют ошибки. | 7 |
8 | Работа с диалогом | Отрабатывает с учеником(ами) правильную интонацию и произношение, слушает диалог, исправляет ошибки. | Читают диалог, следя за интонацией и произношением, составляют свой диалог по образцу. | 7 |
9 | Домашнее задание | Задаёт домашнее задание, даёт инструкции по выполнению. | Записывают домашнее задание. | 1 |
10 | Итоги, рефлексия | Подводит итог, выставляет отметки. | Анализируют свою работу на уроке. | 1 |
Ход урока:
Оргмомент. Слайд 2.
Hello. Dear pupil,
Today we’ll not meet and you’ll work at home.
We’ll have a grammar lesson and we’ll learn the Present Perfect tense.
Мы изучим новое грамматическое время, научимся строить отрицательные и вопросительные формы этого времени. А также узнаем, когда время Present Perfect употребляется, потренируемся использовать его в речи.
Фонетическая зарядка. Слайд 3.
First, let's train our tongues. Listen to me.
I’m glad
I’ve met my friend –
I’m so glad.
I’ve cleaned my flat –
I’m so glad.
I’ve bought a new hat –
I’m so glad.
I’ve washed my cat –
I’m so glad.
Now repeat after me.
Курсивом выделены предложения, в которых встречается новое грамматическое время Present Perfect. Приступим к его изучению.
Изучение нового материала. Слайд 4.
Для образования нового грамматического времени нам потребуется 3-я
форма глагола. Вы уже знакомы со 2-й формой, теперь давайте разберёмся, как образуется 3-я. Правильные глаголы образуют её с помощью – ed: work – worked.
3-ю форму неправильных глаголов нужно запомнить. Пройдите по ссылке List of irregular verbs - список неправильных глаголов. После урока его нужно распечатать. Он потребуется на последующих уроках для выполнения упражнений и повторения уже изученных глаголов. Сегодня мы выучим первые 10 глаголов. Click 10 irregular verbs. Repeat after the speaker.
Now click Lesson: Present Perfect Tense and watch the video and answer the question given below.
Have you finished? Let's answer the questions. Составьте конспект в своём грамматическом справочнике, Затем пройдите по ссылке Check your answers и проверьте правильность выполнения задания.
Первичное закрепление материала. Слайд 6.
Do exercise 1 in writing. Then we'll check it orally.
Put the verbs in brackets in the Present perfect tense. Translate into Russian. Write negative sentences and general questions.
Example: Nick (do) his homework.
Nick has done his homework.-Ник сделал свою домашнюю работу.
Nick hasn’t done his homework. Has Nick done his homework?
Mary (open) the window.
We (draw) a very nice picture.
3. The teacher (give) us a lot of homework
Have you done the exercise? Please, read your sentences.
Now click on Check your answers and correct spelling mistakes if you have any.
Динамическая пауза. Слайд 7.
Let's do some exercises for your eyes. Listen to the song and do the exercises:
Close your eyes with the hands and watch the darkness for 30 second.
Look up then down. Repeat 5 times.
Look right then left. Repeat 5 times.
Выполнение упражнений. Слайды 8-9.
Let's do some more exercises. Exercise 2. We'll do it orally.
Rewrite the sentences. Use the words yet, just, already.
Example: She’s called me. - She’s just called me. or She’s already called me.
I’ve written a letter to my friend.
Tom has learned the song.
They haven’t bought a new computer.
Please, read your sentences.
Exercise 3.
Translate from Russian into English.
Example: Они уже перевели этот текст. – They’ve already translated this text.
Он ещё не сделал домашнее задание.
Я только что позвонил Маше.
Мама уже приготовила обед.
Have you done the exercise? Please, read your sentences.
Now click Check your answers and correct spelling mistakes if you have any.
Аудирование. Слайд 10.
The 4-th exercise is listening. First, read the list of things Cute wants to do today.
Wash my hair. 5. Cook the food for the week.
Read the newspaper. 6. Clean the bedroom.
Write an e-mail. 7. Buy a ticket to York.
Buy some fruit and vegetables. 8. Wash the windows.
9. Go to the theatre.
Now click Cute's message, listen to the message for Cute's mum and write: What has he done? What hasn’t he done?
Have you finished? Let's answer the questions.
Now click Check your answers and correct the mistakes if you have any.
Работа с диалогом. Слайд 11.
Look at the exercise 5. Read the dialogue.
A: I have invited (1) my friend from Oxford this month (2).
B: Have you received the reply (1) yet (2)?
A: Yes, I’ve got it (1) so far (2).
B: I see.
Make up your own dialogue. Use the expressions in the box to help you.
(1) | invited, received the (satisfactory) reply, seen an interesting film (play), got it, bought two tickets, spoken to her (him), taken (passed) the examination |
(2) | this month / year / morning / week, today, tonight, lately, recently, since breakfast, yet (so far) |
Have you already made your dialogue? Read it, please.
Домашнее задание Слайд 12.
+10 irregular verbs
Learn your dialogue by heart.
Do the test. Send your answers to the teacher by e-mail.
X. Итоги. Рефлексия. Слайд 13.
Чему вы научились, что нового узнали сегодня на уроке?
Посмотрите, что вы уже должны уметь:
составлять конспект;
строить вопросительные и отрицательные предложения с Present Perfect;
употреблять в речи предложения c Present Perfect;
составлять диалоги с изученным временем;
понимать речь, содержащую изученное время.
Подумайте и отметьте то, чему вы научились. Если вы отметили менее трёх пунктов, пройдите урок ещё раз самостоятельно.
Our lesson is over. Good bye.
Литература:
1. Кауфман К. И., Кауфман М. Ю. УМК "Happy English.ru"
2. Логинов В. В. Тесты по английскому языку. 5-11 кл. – М.: "АСТ", 2001.
3. Тумбина О. В. Английская грамматика в диалогах. – СПб.: КАРО, 2004.
4. Фурсенко С. В. Грамматика в стихах: Весёлые грамматические рифмовки английского языка. – СПб.: КАРО, 2006.
5. http://interneturok.ru
6. http://www.study.ru
7. http://www.images.yandex.ru
8. http://www.video.yandex.ru