Театр.
Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят»
Цели урока:
знакомство с миром театра;
воспитание культуры поведения в театре;
формирование эстетической культуры личности школьников;
знакомство с разными жанрами театрального искусства;
формирование навыка чтения;
развитие логического мышления,
речи, воспитание интереса к миру прекрасного;
развитие творческих способностей детей.
Задачи урока:
Пособия:
разработка мультимедийного урока;
костюмы козы и волка;
входные билеты, звонок, карточки трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный);
буклеты;
афиши, нарисованные детьми для разных спектаклей;
ширма, большой сундук (там лежат костюмы и игрушки).
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности класса.
Настрой на работу:
Есть волшебные слова,
Скажешь – сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается кружок.
II. Постановка темы.
В классе стоит вешалка..
Учитель:
-Ребята, а для чего нужна вешалка??? (ответы детей).
-Вешалка очень тесно связана с темой нашего кружка.
- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока нужно отгадать зашифрованные слова:
Работа в группе. (На столах у детей карточки со сказками. По первым буквам сказки дети складывают слова.)
1 группа.
(опера)
Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел.
Посадил дед______.Выросла ______.большая при большая.
Кто в _____живет? Кто в невысоком живет?
Курочка_____снесла золотое яйцко.
Добрый доктор _______.Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться, и корова, и волчица.
2 группа
(балет)
Он бегает по Африке
Ир кушает детей-
Гадкий, нехороший, жадный _______!
Добрый доктор _______.Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться, и корова, и волчица.
3.У меня зазвонил_____
-Кто говорит?
-Слон?
4. Как зовут бабушку, от которой убежала посуда?
5. Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый ________.
3 группа (Актер)
Добрый доктор _______.Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться, и корова, и волчица.
Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел
3.Кто в _____живет? Кто в невысоком живет?
4. Как зовут бабушку, от которой убежала посуда?
5. Посадил дед______.Выросла ______.большая при большая
4группа (кукла)
Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел
____-Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
___по полю пошла
____денежку нашла
Посадил дед______. Выросла ______.большая при большая
У меня зазвонил_____
-Кто говорит?
-Слон?
5. Добрый доктор _______.Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться, и корова, и волчица.
Учитель: -Что объединяет все эти слова? (театр)
- Догадались, что будет темой нашего урока?
(Ответы детей – предположения)
- А теперь вернемся к нашей вешалке и к теме урока. Так чем же они связаны?
Театр начинается с вешалки…К.С. Станиславский
Театр, начинается с вешалки, потому что с самого первого шага диктует многие условия, необходимые здесь. В этом месте все подчиняется многолетним традициям, которые бережно хранятся людьми.
– А прежде чем, узнать что-то новое и интересное, давайте повторим с вами правила поведения в театре, о их традициях. А зачем это нужно? Готовы пройти маленький тест на знание правил поведения в театре? На экране будут вопросы, а ответы будут обозначены определённым цветом. Поднимите карточку того цвета, ответ которой совпадает, по вашему мнению, с правильным.
(Слайд 2)1 вопрос. Тебе нужно попасть в театр к назначенному часу, как ты поступишь:
(Слайд 3)2 вопрос. Оказавшись в театре, ты будешь:
Кричать, петь, бегать, мешать своим товарищам?
Не мешать, не разговаривать громко, внимательно следить за игрой актёров.
(Слайд 4)3 вопрос. Тебе нужно добраться до своего места, при этом ты будешь:
(Слайд 5)4 вопрос. Спектакль подходит к концу, ты:
(Слайд 6)5 вопрос. Самая лучшая награда для актёра:
Свист
Цветы и аплодисменты.
III. Физ.мин. (фиксики)
- Дети, сегодня мы поиграем в театр, познакомимся с разными видами – жанрами театрального искусства
- Знаете что такое театр?
(Ответы учащихся)
(Учитель обобщает ответы учащихся)
- Театр – это не только место, где происходит представления. Это особый вид искусства, как музыка, живопись. Слово ТЕАТР произошло от греческого слова ТЭАТРОН – место для зрелищ.
(Слайд № 7 “Театр (греч.) – тэатрон”)
Театр зародился очень давно. Он сильно изменился, но всегда занимал и занимает особое место в жизни людей. Какую радость испытываешь, когда занавес медленно открывает сцену и перед нами возникает особая жизнь. Артисты увлекают своей игрой, и ты невольно начинаешь переживать вместе с героями спектакля их радости и печали и будто сам становишься участником событий. А дома еще долго думаешь о том, что увидел.
- Кто был в таком театре и знает, как он называется?
(Ответы учащихся)
(Слайд № 8 “Кукольный театр”)
- А как происходит действие в театре кукол?
- Как называется вид театрального искусства, где люди танцуют?
((Ответы учащихся) слайд № 9 “Балет”)
Главное в балете – слияние музыки и танца. Гнев и печаль, любовь и ненависть – всё это передают движения танцоров в сочетании с прекрасной музыкой. /если дети не догадываются, то учитель показывает несколько фото, и ребята должны узнать балет/
(Слайд 10) - А как называется вид театрального искусства, где артисты поют?Даже обычную фразу они не произносят, а поют. /Дать прослушать фрагмент оперы “Волк и семеро козлят”/
Из какой сказки эти слова?
Это авторская или народная сказка?
Кто является действующими лицами этой сказки?
Кого вы слышали только что?
-так как называется вид театрального искусства, которое мы подготавливали на нашем кружку?
Прежде чем показать нашим гостям эту сказку, раздадим программки. Как в настоящем театре.
А для чего в театре звонки?
Звучит 3 звонка и начинается спектакль.
Сказка «Волк и семеро козлят».
Во Владикавказе тоже театры. Кто может их назвать? (Саби, Академический Русский Театр им. Евгения Вахтангова,Театр оперы и балета)
IV. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 11)
- Понравилось вам играть в театр?
- Что вас поразило?
- Что было интересно?
- Что было трудно?
- О чём расскажите дома?
– А закончить урок я хочу той же фразой, что и прозвучала в начале урока: “Весь мир – театр, а люди в нём – актёры”. И пусть она пока не совсем понятна вам до конца, но со временем вы поймёте её глубокий смысл. (Слайд 12)
- Кто знает, как называется место в театре, где происходит театральное действие?
- А как называется место перед сценой, где сидят зрители? Место для гостей?
- Давайте прочитаем.
(Слайд № 3 “Сцена, партер, амфитеатр, ложа)