СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера" 2 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт по теме "Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера" 2  класс

Просмотр содержимого документа
«"Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера" 2 класс»

Технологическая карта

Класс: 2

УМК: Уроки музыки. Поурочные разработки 1 – 4 классы/сост:

Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.- М.: Просвещение, 2012;

Третья четверть, номер урока по рабочей программе учителя музыки: 18

Название раздела: «В музыкальном театре»

Тема урока: Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера.

Тип урока: изучение и закрепление нового материала

Вид урока: путешествие

Цель урока: формирование целостного представления у школьников о театре оперы и балета, об особой роли дирижера в театре, его возможностях, средствах, способах и формах.

Задачи:

Развивающая: через вооружение школьников практическими навыками, сравнения музыкального материала, рефлексии собственной деятельности, создание условий для свободного творческого развития ребёнка;

Образовательная: Повысить компетентность школьников в вопросах музыкального искусства:

Через углубленное представление школьников о театре, как особой форме синтетического искусства и его составляющих; о сущностных характерах, жанрах оперы и балета, симфонического оркестра, дирижёра;

Воспитательная: Пробудить желание у ребёнка к постоянному общению с музыкой, как одной из составляющих духовной культуры человечества, воспитывать уважение к мнению своих одноклассников.

Основные понятия: симфонический оркестр, дирижёр, дирижёрские жесты.

Планируемый результат:

Личностный:

- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.

Метапредметный:

- Добиться внимания, координации музыкального слуха, мышления, памяти, воображения, фантазии.

- Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

- Развивать умение анализировать, сравнивать.

Предметный:

- Совершенствовать умения давать полную и точную характеристику настроению, чувствам, образам музыки;

- Развивать речь учащихся, память, мышление, внимание; стимулировать интерес к музыке.

Оснащение (Оборудование и информационные источники): ноутбук, колонки, презентация, проектор.

Музыкальный материал: «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Марш Тореадора» из оперы «Кармен» Ж.Бизе, «Марш Черномора» фрагмента из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинки.

Информационные источники:

  • Поурочное планирование Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина «Музыка» 1 – 4 классы.

  • Примерные программы основного общего образования. Искусство. – М. : Просвещение, 2010 - (Стандарты второго поколения).

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Мин-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010 – (Стандарты второго поколения).

  • План — конспект урока музыки 2 кл. «Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера.» http://festival.1september.ru/articles/561850/


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат (УУД)

Организационный



Мотивация учебной деятельности

- Здравствуйте, давайте с вами поздороваемся с помощью музыкального приветствия которое мы разучили с вами на прошлом уроке.

Добрый день, 
Добрый день, 
Нам здороваться не лень,
Этими словами

Здороваемся с вами

- Вы помните где мы были на прошлом уроке?

- Давайте повторим что такое музыкальный театр?



- Что можно увидеть и услышать в музыкальном театре? 

- На прошлом уроке мы с вами говорили, что такое опера и балет, и чем они отличаются, кто вспомнит и расскажет мне об этом?

- Ребята, с персонажами какой оперы мы познакомились на предыдущих уроках?

- А кто ни будь помнит имена козлят?

- Правильно, молодцы.

- А теперь мы с вами отправляемся в зрительный зал, где начинается волшебство. Представьте, что вы пришли в театр и заняли свои места в зале. Спектакль еще не начался. Но внизу перед сценой уже собрались музыканты. Слышите, они настраивают свои инструменты. До вас доносится невообразимый шум! Кажется, что из этих звуков ничего красивого не получится.

- Мы поможем музыкантам настроить инструменты. Главный звук для настройки инструментов – нота ЛЯ. Её может дать камертон, но звука камертона всему оркестру не будет слышно, поэтому мы настроим инструменты под звук фортепиано.

- Но вот выходит дирижер, взмах палочки, и... полилась прекрасная музыка.

Здороваются с учителем








В музыкальном театре.

Музыкальный театр – это то место, где проходят спектакли с музыкой.

Оперы и балеты.


Вспоминают определения



С персонажами оперы «Волк и семеро козлят».

Бодайка, Всезнайка, Дразнилка, Мазилка, Болтушка, Топотушка, Малыш.












Дети поют ЛЯ 1 октавы

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости


Решение проблемы


















Слушание фрагмента из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».






















Слушание «Марш Тореадора» из оперы «Кармен» Ж.Бизе



















Слушание «Марш Черномора» фрагмента из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинки


- У меня возник вопрос, помогите мне, продолжите мою мысль «А зачем в театре, оркестре дирижер»

- Ребята, посмотрите на эту фотографию. Что мы видим? Что изображено на фотографии?

- Что такое симфонический оркестр?


- А кто стоит во главе симфонического оркестра?

- Кто такой дирижёр?


- А как он руководит оркестром? С помощью чего?

- Правильно. Дирижёр руководит оркестром с помощью дирижёрских жестов. И язык дирижёрских жестов понятен любому музыканту всего мира. - Как вы думаете, как звучит музыка в «исполнении» дирижёров на фотографии?

- Почему вы думаете, что музыка звучит именно так? Что вам подсказало?

Какие у него движения?

- Сейчас мы с вами послушаем Фрагмент из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик». Балет написан на мотив сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

- Кто ни будь знает, о чем эта сказка?

- Послушайте и скажите какой характер у этого фрагмента?

- А кто исполнил эту музыку?


- Какие музыкальные инструменты вы услышали?

- Ребята, какой жанр вы услышали?

- Что вам подсказало, что это марш?


- Как звучит мелодия? А в балете марш звучит как обычно, или по-особенному? В чём особенность?

- Мы знаем, что балет строится только на танцах, а как же звучит марш в балете? Как его исполняют?

- Какой ритм в этом произведении? Попробуйте его прохлопать.

- Мы с вами прослушали фрагмент из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского – «Марш». А сейчас я вас попрошу послушать ещё один музыкальный фрагмент, и сравнить его с предыдущим.

«Марш Тореадора» из оперы «Кармен» Ж.Бизе

Послушайте и скажите, похожа ли музыка этого музыкального фрагмента на предыдущий?

- Чем отличается?

- Какое настроение в этом фрагменте?

- А слышны ли были музыкальные инструменты? Какие?


- Какой жанр в этом произведении вы услышали?

- Похож ли этот марш на предыдущий? Чем не похож? Прохлопайте ритм этого марша и сравните его с предыдущим. Чем они отличаются?

- Итак, с каким жанром мы с вами встретились в этих двух музыкальных фрагментах?

- Куда, в какие музыкальные спектакли нас привёл сегодня жанр марш?

- А одинаково ли звучал марш в опере и в балете? Как вы думаете почему?

- А сейчас я хочу представить вам ещё один музыкальный фрагмент. Послушайте его и скажите какие средства музыкальной выразительности вы услышали?

- Я вижу вы не много устали, давайте с вами не много отдохнем.

«Марш Черномора» фрагмент из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинки

- Ребята, что вы представили, когда слушали музыку? Каким изображен Черномор? Как звучит музыка?

- Ребята, как вы думаете, удалось композитору Глинке передать в этом марше характер злодея Черномора?

- Какой жанр нам встретился в этом произведении?

- Похож он на предыдущие жанры или нет? Чем не похож?

- С помощью чего композитор рисует этот образ?

- Прохлопайте ритм этого произведения, и скажите, чем он отличается от предыдущих?


- Как вы думаете почему жанр марш один в произведения, но они отличаются?

- Фрагменты из каких спектаклей мы послушали?

- Какой жанр сегодня нас привёл в спектакли?

- Как звучит марш в опере? Как звучит марш в балете? А как вы думаете, почему, говоря о музыкальных спектаклях опере, балете, мы обязательно говорим об оркестре?

- Посмотрите на доску, на ней вы видите кроссворд давайте его разгадаем.

1.Спектакль, в котором все действующие лица поют.

2. Как называют человека, который поет один?

3. Один из трех китов.

4. Коллектив поющих людей

5. Руководитель оркестра

6. Спектакль, в котором все действующие лица танцуют.

- Молодцы. На предыдущем уроке мы с вами начали разучивать песню, кто помнит, какую?

- Кто ни будь помнит, как она звучит?

- Правильно, как марш. А похожа она на те марши которые мы сегодня слушали? Почему?

- Верно, сейчас мы с вами ее доучим.

- Но перед тем как петь нам нужно распеться, чтобы петь чисто и красиво. Сядьте прямо, приготовились.

- Артикуляционная гимнастика

- Упр. Страшная сказка

- Упр. Динозаврик

- Упр. Буквоежка

- Распевание по методике Емельянова.

- Повторение мелодии, слов. Прохлопать ритм. Пение по рядам, мальчики/девочки, все вместе. Исполнение под фонограмму. Концертный вариант.

Размышляют над вопросом


На фотографии изображён симфонический оркестр.

Это коллектив музыкантов, исполняющих муз. произведения.

Дирижёр.

Дирижёр – это руководитель оркестра.

С помощью жестов и дирижёрской палочки.




Рассуждают








Вспоминают содержание сказки

Весёлый, шуточный.


Исполнили музыкальные инструменты.

Барабан, труба…

Марш.

Хочется маршировать и слышен чёткий ровный ритм.

Мелодия отрывистая, отчётливая, быстрая.

В балете Марш звучит танцевально. Его танцуют.


Прохлопывают ритм.








Нет, она отличается.

Высказывают свое мнение.

Радостное, весёлое.

Да. Звучал оркестр музыкальных инструментов – Симфонический оркестр.

Марш.

Размышляют и сравнивают



Марш


Опера и балет


Размышляют



Вспоминают средства музыкальной выразительности

Делают физминутку





Размышляют






Марш

Не похож, он более образный


Ритма, регистра, динамики, инструментов

Прохлопывают ритм и размышляют


Размышляют







Разгадывают кроссворд













«Учил Суворов»

Как марш


Размышляют








КУУД — излагать свое мнение, участвуют в беседе

ПУУД — сравнение и анализ музыкальных произведений, отвечают на поставленные вопросы учителя

ЛУУД — формируется эмоционально — ценностное отношение к искусству.


Рефлексия учебной деятельности.

- Что нового вы узнали на уроке? 

- Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни? 
- Что на уроке вам понравилось больше всего?

- У вас на партах лежат кружочки бумаги, сделайте из них смайлики нарисовав на них ваше настроение.

Отвечают на вопросы