Тема: Д.Н. Мамин-Сибиряк « Серая Шейка» | Тип : изучение нового материала |
Задачи: Формировать умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков. Воспитывать доброе отношение к тем, кто слабее; заботливое отношение друг к другу; совместное сопереживание. |
Планируемые результаты |
Предметные Уметь выразительно читать произведение вслух. Прогнозировать содержание произведения. | Метапредметные 1) Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать достижения на уроке. 2) Планировать вместе с учителем свою деятельность на уроке. 3) Оценивать свою работу на уроке. 4) Анализировать сказку и выделять главную мысль. 5) Доказывать свою точку зрения. | Личностные Воспитывать доброту и милосердие. Формировать культуру общения и сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Межпредметные связи : русский язык, окружающий мир |
Ресурсы урока : учебник, 3 класс, 2 часть, электронная презентация, карточки, карточки самооценки учащихся, аудиозапись, словари. |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Мотивация познавательной деятельности |
1) Создает эмоциональный настрой на работу, заинтересовывает учащихся ( показ слайдов-картинок) 2) Предлагает вспомнить ранее изученный материал : * жанры литературы, в которых есть описание природы * сходство и отличия авторской и народной сказки, работая по карточкам в парах 3) Системой вопросов «подталкивает» детей к выведению задач урока | 1) Анализируют увиденное, услышанное 2) Работают в парах по карточкам 3) Высказывают предположения 4) Классифицируют сказки 5) Называют сходства и отличия авторской и народной сказки 6)Участвуют в определении задач урока |
Актуализация необходимых знаний |
1) Прослушивание (аудиозапись) сказки. 2) Спрашивает, какое настроение вызвало услышанное. 3) Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения. 4) Спрашивает, как можно проверить правильность высказывания. | 1) Слушают текст. 2) Анализируют услышанное. 3) Выслушивают мнения одноклассников. |
Организация познавательной деятельности |
Организовывает поисковую работу. Спрашивает, какие новые слова встретились. 2) Спрашивает, какие художественные приемы использовал автор. 3) Предлагает ответить на вопрос, кто главные герои. Найти в тексте и зачитать их описание. 4) Организует работу в парах: на карточках даны характеристики главных героев. Распределить по группам. 5) Помогает детям соотнести сложившуюся ситуацию в сказке на современную жизнь человека. 6) Побуждает к высказыванию своего мнения. | 1) Находят незнакомые, непонятные слова в тексте. Используют свой жизненный опыт для их толкования. При затруднении пользуются толковым словарем. 2) Находят в тексте использованные автором художественные приемы. 3) Ищут ответ на поставленный вопрос в тексте. 4) Выполняют задание на основе услышанного, при затруднении пользуются учебником. 5) Учатся ориентироваться в тексте, находить нужное. 6) Учатся анализировать поступки. «Искать» все плюсы и минусы героев. Формулируют свои мысли о жизненных позициях. Сравнивают с жизнью людей. 7) Высказывают свое мнение. |
Подведение итогов |
Обращает внимание детей на задачи, выведенные совместно в начале урока. Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами. Формирует умение объективно оценить свою работу. | Делают вывод. Формулируют результаты своей работы на уроке. Осуществляют самооценку. Определяют домашнее задание. |
|
|
Дополнительные творческие задания: Составить картинный план. |
Самоанализ |
Достижения | Затруднения | Предложения |
В ходе проведения урока, поставленные задачи были выполнены. Урок детям понравился. Мне, как учителю, данный урок тоже «преподнес» полное удовлетворение. Дети были активны, с интересом выполняли предложенные задания, отвечали на поставленные вопросы. | Очень трудно «раскачать» ту группу детей, которые любят просто отсиживаться. При подготовке других уроков, стала использовать для таких детей индивидуальный подход и отдельные задания. | |