СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 1 младшей группы"Длинный - короткий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по ФЭМП для детей 2 младшей группы

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 1 младшей группы"Длинный - короткий»

Технологическая карта 2 младшей группы

Екіншітопқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Technological card of educational activity for 2 junior group.

Образовательная область. Білім беру саласы. Educational area: Познание.Таным.Comprehension.

Тема «Моя семья»

Подтема «Моя семья»

Тема. Тақырыбы. Theme: «Длинный – короткий. Приемы наложения и приложения»

Цель. Мақсаты. Aim: учить сравнивать два контрастных по длине предмета : длинный – короткий; продолжить знакомить с геометрическими фигурами : круг, треугольник ; развивать зрительную память осязательно-двигательным путем; воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

Оснащение. Жабдықталуы. Resources:полоски короткая и длинная

Предварительная работа. Алдын – алу жұмысы. Preliminary work :

Словарная работа. Сөздік жұмыс. Vocabulary work:длинный, короткий.

Полиязычие. Көптілділік. Multilingualism:ұзын – длинный, қысқа-короткий.

Этапы деятельности

Қызметтер кезеңдері

Stages of activity

Действия педагога

Мұғалімнің іс – әрекеті

Teacher’s activities

Деятельность детей

Балалардың іс- әрекеті

Children’s activity

Мотивационно – побудительный Мотивациялық – қозғаушылық Motivational and incentive stage

Сюрпризный момент.

«Появление Почемучки ».

Он просит научить его сравнивать предметы по длине.

Предлагает остаться на занятии.

Показывает детям две полоски: одна- длинная, а вторая – короткая.

Сегодня мы с Почемучкой и с вами научимся сравнивать предметы по длине.

Проявляют интерес.

Здороваются с Почемучкой.




Слушают и наблюдают за действиями педагога.

Организационно – поисковый

Ізденушілік –

ұйымдастырушылық Organizational and exploratory stage

Игра «длинная - короткая»

- Я на зеленую полоску положу белую.

- Какая из них длиннее?

Значит, о зеленой полоске можно сказать, что она длиннее белой.

Теперь положу их рядом, и мы увидим, что зеленая полоска длиннее белой.

Физкультминутка

«Большой - маленький»

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я выросту большим,

До неба дотянусь!

Словарная работа: длинный, короткий.

Билингвальный компонент: ұзын – длинный, қысқа-короткий.

Игра «Найди и раскрась»

Почемучка забыл как выглядят геометрические фигуры, круг и треугольник.

Помогите ему среди геометрических фигур найти и раскрасить треугольник синим цветом, а круг – красным.

Проводит индивидуальную работу.

Наблюдают.


И сами сравнивают полоски используя прием приложения и наложения.






Выполняют физминутку в соответствии с текстом.




Повторяют за педагогом и внимательно слушают.




Выполняют задание и помогают Почемучке.


-


Рефлексивно – корригирующий Рефлексивті – түзетушілік

Reflectiveand

correctivestage

Почемучка благодарит детей, что они научили его различать длину и вспомнить как выглядят геометрические фигуры.

Прощается и уходит.

Прощаются с Почемучкой.


Ожидаемый результат. Күтілетін нәтиже. Theexpectedresult:

Воспроизводят. Ұғынады. Reproduce: величину предметов (длинный- короткий).

Понимают. Түсінеді.Understand: как можно сравнить два контрастных по величине предмета.

Применяют. Қолданады. Apply: навык раскрашивания геометрических фигур определенным цветом, приёмы наложения и приложения.