СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 2 младшей группы"Невидимка - воздух"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по естествознанию для второй младшей группы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 2 младшей группы"Невидимка - воздух"»

Технологическая карта 2 младшей группы

Екіншітопқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Technological card of educational activity for 2 junior group.

Образовательная область. Білім беру саласы. Educational area: Познание.Таным.Comprehension.

Тема «Моя семья»

Подтема «Моя улица»

Тема. Тақырыбы. Theme:«Невидимка-воздух»

Цель. Мақсаты. Aim: познакомить детей с понятием «воздух», ролью в жизни человека. Показать детям, что воздух нельзя увидеть .Дать представление о живой и неживой природе, научить различать формы живой и неживой природы.

Оснащение. Жабдықталуы. Resources:таз с водой, трубочки, шарик, камушек.

Предварительная работа. Алдын – алу жұмысы. Preliminary work :

Словарная работа. Сөздік жұмыс. Vocabulary work:

Полиязычие. Көптілділік. Multilingualism:ауа-воздух.

Этапы деятельности

Қызметтер кезеңдері

Stages of activity

Действия педагога

Мұғалімнің іс – әрекеті

Teacher’s activities

Деятельность детей

Балалардың іс- әрекеті

Children’s activity

Мотивационно – побудительный Мотивациялық – қозғаушылық Motivational and incentive stage

Сюрпризный момент:

Ребята, а вы любите играть? А вы хотите поиграть в игру " Найди клад"?

Тогда отправляемся искать клад вот по этой дорожке.

Молодцы! Что вы нашли?

А вам интересно, что там внутри? Давайте посмотрим.

У нас сегодня в гостях два шарика.

Посмотрите, какой этот шарик –

Как вы думаете, почему?

Слушают внимательно, проявляют интерес.

Отвечают :

Что хотят найти клад.

идут по дорожке находят коробку.

Открывают коробочку, видят там два шарика

красивый, веселый, а второй – худой, грустный.

ответы детей: шарик сдулся

Организационно – поисковый

Ізденушілік –

ұйымдастырушылық Organizational and exploratory stage

Ребята, а что попадает внутрь шариков, когда мы их надуваем?

Правильно, воздух. А откуда он берется, этот воздух?

Чтобы надуть шарик, надо вдохнуть воздух и подуть в шарик. Воздух окружает нашу планету, он нужен всем: и людям, и животным. Без воздуха мы не смогли бы жить. Для чего же нужен воздух?

Ребята, чтобы узнать о воздухе предлагаю вам побыть учёными ответить на вопросы. Вы, согласны? Но, нам с вами необходимы помощники, а сегодня ими будут: глаза, уши, нос, рот, руки. Все готовы? Тогда в путь...

Опыты в лаборатории:

1. Опыт: «Воздух – невидимка»

Ребята, а мы с вами воздух видим, или нет?

Если мы воздух не видим, значит он невидимый, прозрачный. Какой воздух?

Скажите. а что еще бывает прозрачным? Правильно.

2. Опыт: «Можно ли поймать воздух?»

Ребята, а вы можете поймать воздух? Попробуйте.

. А я могу поймать воздух, хотите увидеть, как. Возьму пакет, взмахну пакетом и скажу:

«Раз, два, три, пакетик воздух лови!» и закручу его концы. Ребята, посмотрите, пакет раздулся, потрогайте его, что в нем? Что мешает ему сжаться?

А вы хотите поймать воздух? Возьмите пакет и попробуйте поймать воздух: «Раз, два, три, пакетик, воздух лови!» и быстро закрутите его. Что вы поймали?

Значит, воздух можно поймать...

Игра «Шарики»

3. «Можно ли увидеть воздух?»

Ребята, мы с вами поймали воздух, но так и не смогли его увидеть. Хотите увидеть воздух? Возьмите трубочку, опустите ее в стакан с водой и подуйте в трубочку. Что вы видите? Пузыри получаются из воздуха.

Игра «Пузыри»

4. «Может ли воздух пахнуть?»

Ребята, скажите, воздух чем – то пахнет? Понюхайте его. А как вы думаете, может ли воздух пахнуть?

. Давайте мы сейчас с вами поиграем в интересную игру «Слепой крот». Крот живет под землей в полной темноте и всю еду находит по запаху. Сейчас вы закроете глаза и будете нюхать воздух в баночке, а потом скажите, что вы почувствовали. Ребята, вы почувствовали разные запахи, значит запахи могут передаваться по воздуху, а сам воздух ничем не пахнет.

5. Опыт «Воздух легкий или тяжелый?»

Ребята, как вы думаете, воздух легкий или тяжелый? Попробуем сравнить воздух и камушки. Кирилл, возьми камешек, а ты Таисия, мячик. Посмотрите, камешек какой? А игрушка?

Что же легче, камешек или мячик, как вы думаете?

Давайте проверим. Кирилл, брось камешек в тазик с водой. Что с ним случилось?

Значит он какой?

А теперь Таисия, положи в воду надутый воздухом мяч. Мяч утонул? Нет, значит, игрушки, надутые воздухом легкие, поэтому они не тонут. Что же легче, камешки или воздух? Запомнили, какой воздух?

6Опыт: «Ветер – это движение воздуха»

Ребята, вдохните воздух и подуйте на ладошки. Что вы чувствуете?

Давайте возьмем ленточки и подуем на них. Что случилось?

Когда мы подули на ленточку, мы выдохнули воздух, как бы толкнули его вперед. У нас получился ветерок. И ленточка летала. Значит, когда воздух движется, получается ветер.

Давайте поиграем в ветер, встанем свободно.

Проводится физкультминутка.

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы.


Вправо –влево, влево –вправо,

Клонятся цветы и травы

А теперь давайте вместе,

Мы закружимся на месте,

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра.

Попадает воздух.


Мы им дышим.




Ответы детей:

Для того, что бы жить.



Заинтересованы. Соглашаются быть ученными.





Отправляются в путь.



ответы детей – нет, не видим

ответы детей: невидимый, прозрачный

вода, стекло.



пытаются поймать воздух руками, неполучается.



Ответы детей.




Проводят опыт по показу воспитателя.

Говорят поймали воздух.





Опускают трубочку, в стакан с водой, дуют.




Видят, что получаются пузыри


Ответы детей.





Соглашаются поиграть в игру.



говорят, что почувствовали запах чеснока, кофе, лимона


задумались.




Камешек маленький, а игрушка большая.


Ответы детей




Камешек утонул.

Он тяжелый.

Нет мяч не утонул.




Воздух легкий.















Дуют на ладошки, отвечают, что чувствуют.


Ленточка летала.








Выполняют физкультминутку.

Руки вверх, наклоны вперед, назад.


руки на поясе, наклоны


кружение вокруг себя

хлопни руками


-

Рефлексивно – корригирующий Рефлексивті – түзетушілік

Reflectiveandcorrectivestage

Наше небольшое путешествие подошло к концу. Давайте подойдем к шарикам и расскажем, что же мы узнали про воздух. Какой он?



Молодцы ребята, вы сегодня хорошо занимались и шарики приготовили для вас сюрприз – вот такие красивые шарики.

Ответы детей: воздух прозрачный, невидимый, его можно поймать, он не пахнет, но может передавать запахи, воздух легкий, его можно услышать, увидеть в воздушных пузырях, без воздуха не могут жить ни люди, ни животные

Радуются подаркам.

Играют с шариками.


Ожидаемый результат. Күтілетін нәтиже. Theexpectedresult:

Воспроизводят. Ұғынады. Reproduce: воздух прозрачный, невидимый, его можно поймать, он не пахнет, но может передавать запахи, воздух легкий, его можно услышать, увидеть в воздушных пузырях.

Понимают. Түсінеді. Understand: что без воздуха не могут жить не люди, не животные.

Применяют. Қолданады. Apply: умение проводить опыты.