Технологическая карта урока английского языка в 5 классе.
Тема: Архитектурный стиль. Тадж-Махал.
Тип урока:
Цели и задачи:
Образовательные:
-закрепление изученной лексики;
-закрепление изученной конструкции There is/are… и предлогов места;
-развитие умений ознакомительного, изучающего и поискового чтения; тренировка навыков говорения и аудирования;
-развивать информационную и социокультурную компетенции;
Развивающие:
-развитие познавательного интереса, навыка самостоятельной работы с иноязычным текстом, иллюстрациями, умения работать с образцом, составлять но плану сообщение описательного характера на примере описания архитектурного сооружения;
-развивать навыки работы в паре, коммуникативные навыки, развивать умение прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям,
-умение составлять тезисный план по содержанию текста;
Воспитательные:
-способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- формировать общекультурную и этническую идентичность;
Лексика урока (доска):
The Taj Mahal
Agra, India
palace
marble
glass
brick
(precious) stones
dome
pearl
minaret
There is (are)…
…is in… . It is made of…and … . In the sunshine, the marble shines with …. . Inside the palace … . Outside …
.
Ход урока:
1. Оргмомент, приветствие.
2. Фон.зарядка. (2 минуты)
Звук [ð]: There are eight floors in this building. (на доске) Обратить внимание на произношение звука [ð], на сочетание gh в слове eight, а также на перевод фразы. (2 мин.)
3. Целеполагание.
Open your Students books at page 53 and look at the picture. You can see a fantastic bulding. Do you know its name? (Taj Mahal). Where is Taj Mahal? (In Agra, India). Can you give any other information about Taj Mahal?
Do you know how many rooms are there? Is there a kitchen and a bathroom inside?
Дать возможность учащимся сформулировать цель урока (научиться описывать архитектурные сооружения) (5 мин.)
4. Осн. часть
There are some new words in the text, listen and repeat. Отработка чтения слов с доски, детям предложить догадаться о переводе по картинкам в учебнике. Now read the question 1b and ex. 2 (дети читают, переводят вопрос, организовываем прослушивание и поисковое чтение). Мотивировать детей работать со словарём учебника.
Организуется проверка понимания текста (у. 1,2) (10 мин.)
Now read the task of ex. 3. Проверяется проверка учащимися задания – составить тезисный план текста, по которому можно было бы пересказать кратко текст. Дети работают в парах в тетрадях (5 минут). Коллективно обсуждаем получившийся план, фиксируя его на доске: (таблицу нужно распечатать каждому индивидуально, оставив заполненной только первый столбец и раздать перед уроком, второй столбец – это примерный результат работы учащихся с текстом, третий – для работы дома).
Name | Taj Mahal | |
place | Agra, India | |
Colour/ Materials | White marble, precious stones, different colours: pink, yellow, grey. | |
Inside | Two floors, each with eight rooms. | |
Outside | a beautiful garden, four pools. | |
Просмотрите текст ещё раз – какие знакомые вам конструкции использованы при описании? (There is/are…). Обратить внимание детей на то, как правильно данная конструкция используется. Далее дети сами с опорой на свои записи и план на доске составляют монологическое высказывание:
…is in… . It is made of…and … . In the sunshine, the marble shines with …. . Inside the palace … . Outside … .
(Taj Mahal is in Agra, India. It is made of white marble and precious stones. In the sunshine, the marble shines with different colours: pink, yellow and grey. Inside the palace, there are two floors, each with eight rooms. Outside, there is a beautiful garden with four pools.) (5 мин)
Попросить рассказать сначала сильного ученика (если класс слабый – учитель сам демонстрирует пересказ), дать высказаться нескольким учащимся.
Объяснить домашнее задание: подготовиться к рассказу об архитектурном сооружении своей страны по аналогичному плану, заполнив 3 столбец таблицы.
8. Заключительный этап. Рефлексия.
Find the mistakes in the following text: (проектор)
The Taj Mahal is in Warsaw, Poland. It is made of white marble which shines in different colours in the sunshine, and glass. There is 16 rooms inside, 8 on each floor and outside there are a beautiful garden with five pools.
К данному уроку прилагается презентация, в которой дан альтернативный вариант рефлексии, а также красочные иллюстрации и текст-опора.
Успехов!