СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока Математика/Литература 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта интегрированного урока Математика/Литература для 2 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока Математика/Литература 2 класс»

Технологическая карта урока.


Тема урока: Устные приемы вычислений в пределах 100. Закрепление пройденного материала. «Сказке о попе и работнике его Балде» А. С. Пушкина»

Цели урока:

Закрепить умения учащихся складывать и вычитать числа в пределах 100, находить значения числовых выражений удобным способом, решать задачи на смекалку, совершенствовать вычислительные навыки, упражнять детей в использовании арифметической терминологии.

Способствовать развитию у детей логического мышления, воображения, памяти, словарного запаса.

Содействовать воспитанию у школьников любви к поэтическому слову; формирование интереса к математике.

Способствовать развитию воображения и пространственного мышления.

Содействовать расширению кругозора учащихся.

Тип урока:

Закрепление пройденного материала.

Оборудование:

Презентация





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Орг. момент
Цели:

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на работу.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность


Актуализация знаний.
Цель:

Ребята,

Чтобы тему урока узнать, Надо вычислить и расшифровать:

34 + 42 = Ш

80 – 53 = У

61 – 19 = К

86 + 13 = И

45 + 16 = П

56 – 28 = И

- Подумайте, какое слово здесь зашифровано?

61 27 76 42 99 28

Что за фамилия сложилась из найденных значений?


Урок математики будет необычным, мы побываем в гостях у сказки.


«Математика вдруг в сказке?

Просто чудеса!

Только вы не удивляйтесь -

Ведь она везде нужна!

Закрепляя наши знанья,

С вами мы должны понять

Что же мы уже умеем,

Что еще должны узнать»


- Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?


Чтобы узнать в центре действия какой сказки мы с вами окажемся, давайте послушаем стихотворение:

«Сейчас потолкуем о сказке такой:

Там хитрый работник и поп был скупой…

Работник запросит плату такую

Платить не захочет поп ни в какую,

Кудесник работник чудесно послужит,

Расплату свою он все же заслужит.»


Как вы думаете, о какой сказке идет речь?

Устно решают задания.












Фамилия Александра Сергеевича Пушкина.










Слушают учителя.





Отвечают на вопрос. (Обращают внимание на выставке книг на ММП)




Слушают учителя.








Отвечают на вопрос.




Коммуникативные:
- развивать умение правильно и полноценно отвечать на вопросы;

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;


Регулятивные:

-формируем умение определять и высказывать мысли с помощью имеющихся знаний.

Повторение изученного материала

Наверняка все помнят эту сказку? Начинается она так:

«Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошёл поп по базару

Посмотреть кой-какого товару…»


1. Задача на смекалку.

Поп, идя на базар, встретил трех продавцов, двух купцов и двух рабочих молодцов. Сколько человек шло на базар? (Один поп, остальные шли навстречу ему.)


Слушаем, ребята, дальше.


Живёт Балда в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых.


Сложите «четверых» и «семерых».

Сколько получается?

Выпишите только те выражения, которые равны 11.


58 – 47= 22 – 12 =

46 – 29 = 22 – 11 =

67 – 56 = 8 + 2 =

7 + 2 + 2 = 7 + 4 =


Озвучьте выражения, равные 11. Докажите, что ваш выбор верен.


Ребята, найдите в тексте, какие дела были у Балды, когда он работал у попа?

«Досветла всё у него пляшет,

Лошадь запряжёт, полосу вспашет.

Печь затопит, всё заготовит, закупит,

Яичко испечёт да сам и облупит.

Попадья Балдой не нахвалится,

Поповна о Балде лишь и печалится,

Попёнок зовёт его тятей;

Кашу заварит, нянчится с дитятей»


Вот сколько дел было у Балды! И мы с вами, ребята, бездельничать не будем, у нас тоже есть важное дело. Нам нужно найти сумму удобным способом:


38 + 4 + 56 + 2

23 + 9 + 7 + 11

42 + 13 + 8 + 7


- Какими свойствами сложения воспользовались, когда выполняли это задание? (Переместительным и сочетательным)

Верно, мы справились с заданием.

Скажите, а за что «Только поп один Балду не любит,

Никогда его не приголубит»?

Правильно, ребята, Балда так же как и мы хорошо справлялся со своей работой, а значит с ним придется расплатиться по договоренности. И вы, ребята, за сегодняшний урок тоже получите заслуженную плату в виде хороших оценок.


Ребята, сколько Балда должен был работать у попа? (Год.)


В году 52 недели.


В каком уравнении неизвестное число 52? Обоснуйте свой ответ.


x + 2 = 50

x – 5 = 52

x – 2 = 50


Запишите правильное уравнение в тетрадь и решите его.


Физминутка.


«Стало на сердце попа веселее.

Начал он глядеть на Балду посмелее.

Вот он кричит: “Поди-ка сюда,

Верный мой работник Балда.

Слушай: платить обязались черти

Мне оброк по самой моей смерти;

Лучшего не надобно дохода,

Да есть на них недоимки за три года.

Как наешься ты своей полбы,

Собери-ка с чертей оброк мне полный”.

Балда, с попом понапрасну не споря,

Пошёл, сел у берега моря;

Там он стал верёвку крутить

Да конец её в море мочить.

Вот из моря вылез старый Бес:

“Зачем ты, Балда, к нам залез?”»


Ребята, старый Бес рассердился на Балду, заставил море взбушеваться. Волной смыло и наши математические знаки! Прочитайте, что нужно сделать? (Расставьте «минусы» и «плюсы», чтоб верный получить ответ)


I вариант II вариант

72 * 8 * 35 = 45 62 * 20 * 7 = 49

54 * 9 * 20 = 25 36 * 30 * 8 = 58


Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга!


Вернемся к этому отрывку:


«Досветла всё у него пляшет,

Лошадь запряжёт, полосу вспашет.

Печь затопит, всё заготовит, закупит,

Яичко испечёт да сам и облупит.

Попадья Балдой не нахвалится,

Поповна о Балде лишь и печалится,

Попёнок зовёт его тятей;

Кашу заварит, нянчится с дитятей.»


Ребята, помогите Балде с такой задачкой:

Яйцо нужно разрезать на три части. Сколько надрезов нужно сделать Балде? (2 надреза)

Молодцы, ребята! Но тут у Балды появилась новая задача. Решил он сварить кашу с фруктами - на столе лежат два яблока и один абрикос между ними. Как удалить абрикос из середины, не прикасаясь к нему руками? (Нужно переложить крайнее яблоко.)


Задача

У знакомого купца, который работал на базаре, где поп и наткнулся на Балду, в услужении в огромной богатой лавке работает 12 рабочих и 5 продавцов. Нрав у купца был жестокий, и в один день он в гневе выгнал семерых своих работников.


Верно ли, что мы прочитали задачу? Нет? А чего же в ней не хватает?

Сформулируйте вопрос к задаче.

Решите задачу разными способами.


1 способ: (12+5)-7 =10

2 способ: (12-7)+5 = 10


Сколько человек осталось в услужении у купца? Запишите решение задачи.


Чем заканчивается сказка?


«Бедный поп

Подставил лоб:

С первого щелка

Прыгнул поп до потолка;

Со второго щелка

Лишился поп языка;

А с третьего щелка

Вышибло ум у старика.

А Балда приговаривал с укоризной:

“Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной”.»


Как вы понимаете высказывание Балды?

Зато мы с вами, ребята, на совесть поработали!

Слушают учителя.










Отвечают на вопрос задачи.











Одиннадцать.






Решают задание.




Отвечают на вопрос.




Ищут информацию в тексте, озвучивают.














Выполняют задание.




Отвечают на вопросы.








Отвечают на вопросы.








Отвечают на вопрос.








Отвечают на вопросы и решают уравнение устно, затем записывают решение в тетрадь.








Читают сказку дальше.


















Читают задание.

Отвечают на вопросы.




Выполняют задание.




Взаимопроверка.

















Решают задачу.






Решают задачу.

















Решают задачу разными способами.


















Читают, отвечают на вопрос.

Коммуникативные:

- развивать умение правильно и полноценно отвечать на вопросы;

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;






Регулятивные:

-формируем умение определять и высказывать мысли с помощью имеющихся знаний.



Регулятивные:

-формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Рефлексия

Что мы делали сегодня на уроке?
С какими задачами мы продолжили знакомство?
- Что особенно понравилось?

- Какое задание вызвало затруднение?

- Чему учит «Сказка о попе и работнике его Балде»?

Отвечают на вопросы. Анализируют свою деятельность.

Регулятивные:

-формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Дом.задание

Составить 1-2 задачи с героями сказок А.С.Пушкина.



Доп. материал

-








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!