СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку английского языка по теме "Colours" - "Цвета" в 5 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке определены цели, план урока, этапы, деятельность учителя и учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку английского языка по теме "Colours" - "Цвета" в 5 классе.»

План-конспект урока английского языка по теме: «Цвета» в 5 классе.

Учебник: Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений(1-й год обучения). Москва, Дрофа. 2014.

Применяемые методы: ИКТ, дистанционный, индивидуальный, дифференцированный, личностный, игровой. 

Метапредметные цели: развивать умение ставить цели, обобщать, учить отвечать согласно поставленной цели, учить логике, самооценке и оценке результатов других. Формировать опыт социального действия, развивать умение вступать в содержательное взаимодействие и коммуникацию.

Дидактические цели: обобщить знания по теме "Цвет", "Счет", употребление глагола "to have", научить употреблять лексику в предложениях и вопросах, привести единичные знания учащихся в систему, научить использовать полученные знания в конкретных ситуациях.

Воспитательная цель: повышать интерес к изучению английского языка.

Задачи урока:

Практические: • Систематизировать знания учащихся по темам «Цвета», «Счет предметов», в употреблении глагола"to have" • Совершенствовать навыки аудирования; • Проверить знание лексики по теме «Цвета», «Счет». • Учить составлять высказывания с глаголом “to have”.

Воспитательные:

• Повышать интерес к изучению английского языка.

• Воспитание потребности применения полученных знаний.

Развивающие:

• Развивать языковые способности: к звуковой дифференциации, к имитации.

• Развивать логическое мышление;

• Создать благоприятные условия для снижения тревожности;

• Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявления индивидуальных способностей и особенностей;

• Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание;

• Развивать у учащихся навыки общения;

• Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).

Языковой материал:

лексический: названия цветов; названия животных, предметов; названия числительных от 1 до 20; грамматический: глагол to have.

Оснащение:

• Компьютер,

• Аудиозапись стихотворения "one cat, two cats?".

• Листы самооценки.

• Карточки с числительными от 1 до 20


Этап урока 


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Оргмомент.
       

 

Приветствие: Good morning, boys and girls! Glad to see you! How are you? How old are you?

 Приветствуют учителя.

Определение темы, целей урока.

Children, look at the screen! Do you know the colours? What colour is it?


What is the theme of our lesson?

Who can read? – We have many colours.

Today we will repeat the colours, the verb to have and some numerals.

You have cards on the desks. You will use them to do some exercises during the lesson.

Дети называют цвета по- английски.

Называют – «Colours»

Фонетическая зарядка.

   







 

Let’s begin our lesson with the phonetic drill. I’d like you to practice the sounds: [i:], [ɔ], [əu] , [e]. Repeat the words after me. Now listen, repeat and read:
The frog is green.
The frog is green, green, green
And so is the tree,
One, two, three, one, two, three.
Red, red, red the rose,
Blue, blue, blue the dress.
Grey, grey, grey the rat
And so is the cat

ученики слушают, повторяют, затем индивидуальное прочтение стиха

Звуковая дифференциация звуков.

Раскрась картинки, используя подсказки справа:
1 – green
2 – green
3 - red
4 – blue

Дети работают в карточках, раскрашивают картинки, проверка

Обобщение знаний учащихся в употреблении лексики по теме «Цвета».  

And now please look at the rainbow! What colours can we see?


Let us draw the rainbow. Draw the red stripe (orange, yellow, green, blue, dark blue, purple)

Дети рисуют радугу

проверка   

Проверка знания лексики по теме "Цвет".

The next task. What new colour can you see?
Let’s do colour sums (поиграем в цветную математику):
Yellow+blue=green
Black+ white =grey
Red+yellow=orange
Red + blue=purple

Now match A and B. Do the task in the cards.

Дети называют новые цвета, полученные в результате сочетания сначала, двух, а потом и трёх цветов.

Совершенствование навыков письма по теме "Цвет".

 Write 6 sentences.

Рабочая тетрадь №2, стр.41, упр.23

Контроль употребления вопроса:
What colour is this?
И ответа на него.

Listen and repeat  

Ученики слушают и повторяют песенку «One cat, two cats», стр. 158, упр.7

Tell me please, what is the English for: Какого это цвета? - What colour is …? Ответ? - It is … .
Work in pairs and make up short dialogues.

Ученики отвечают. P1↔P2

Задание на развитие анализа и логики, внимание.

Do the next exercise, please! Find the odd words.-Найдите лишние слова.
1.    Red, green, six, white.
2.    Sit, eight, stand, cook.
3.    Brown, pink, purple, twelve.
4.    Fourteen, feed, kiss, run.

Ученики подчеркивают лишние слова,
проверка

Физкультминутка.

Please, do some exercises:

yellow – go blue - fly

red – stand orange - swim

green - run

Дети выполняют упражнение в соответствии с цветом и заданным ему действием.

Повторение числительных от 1 до 20.

It is time to listen to the song about cats.

Дети слушают.


Remember some numerals, please.

Называют по карточкам цифры.

Систематизация знаний учащихся в употреблении лексики по теме «Цифры»

Match the words and the numerals.
1            eighteen
3              twelve
5             seven
7              sixteen
10            one
12            ten
16            three
18            twenty
20           five

Ученики подбирают цифры к нужным словам, проверка



Обобщение и контроль употребления в речи глагола "to have". Обобщение тем "Цифры", "Цвета"

And we have to repeat the verb to have:
I have a cat
My cat is fat
My cat is black
I like my cat.

Ученики читают предложения с глаголом "have",

What do you have? I have a…
What does he/she have? He/shе has а

Who wants to make up sentences? (I - text, she - text, he - text).

Ученики составляют рассказы.

Let us do the short test!

Выполнение теста в тетрадях.
Проверка.

Объяснение выполнение домашнего задания

Home work: Repeat the colours and the numerals (1 - 20).


Рефлексия

How are you at the end of the lesson?

OK! So –so. Sad.

Thank you, children! You are the best!

The lesson is over.

Дети определяют своё настроение.

.