СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку математики в 6 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект открытого урока  урока для 6 класса  по теме "Параллелограмм" ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку математики в 6 классе»


Технологическая карта урока математики в 6 классе по учебнику Е.А. Бунимовича.

Автор: Рыбальченко Татьяна Николаевна

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема и номер урока в теме параллелограмм , №1

Цель урока: знакомство учащихся с понятием «Параллелограмм», его свойствами. Формирование начальных умений в их применении на практике.

Задачи урока:

- обучающие образовательные (формирование познавательных УУД):

ввести понятие «Параллелограмм», ознакомить учащихся со свойствами противолежащих сторон и углов параллелограмма, диагоналей параллелограмма, способами построения параллелограмма,

-развивающие (формирование регулятивных УУД)

создать условия для развития познавательной активности учащихся, способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, умения выдвигать гипотезы, высказывать свою точку зрения, сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать развитию исследовательских навыков, навыков построения геометрических фигур.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, познавательного интереса, чувства уверенности в себе; способствовать воспитанию. ответственности и аккуратности

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые результаты: Распознавать на чертежах рисунках в окружающем мире параллелограммы. Изображать параллелограммы с использованием чертежных инструментов. Исследовать свойства параллелограмма используя эксперимент, наблюдение, измерение, моделирование. Использовать эксперимент для изучения свойств параллелограмма. Формулировать, обосновывать и опровергать с помощью контрпримеров утверждения о свойствах параллелограмма.

.Оборудование: Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учеб. / Е.А. Бунимович и др. мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради учащихся, раздаточный материал (калька), циркуль, презентация к уроку, маркеры, ножницы, клеенка, набор чертежных инструментов, карточки с заданиями, рабочие листы . По две модели параллелограммов, одна для разрезания, другая с калькой


Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.









Этап урока

Деятельность

Учителя

Деятельность учеников

УУД

ЭОР

Вр

Орг.

момент


Приветствует учащихся, организует рабочее место. Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Николаевна, я проведу сегодня  у вас урок математики. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и увлекательно, с большой пользой для вас. Всем желаю успешно и плодотворно потрудиться

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.



2 мин.

Актуализация знаний

Интеллектуальная  разминка

(устный счёт)

Организует работу класса. Откройте тетради, подпишите число, классная работа

Предлагаю   вам вспомнить такую дату
Ребята, 56 лет  назад  в 1961  году 12 апреля впервые  человек отправился  в  космос ­ русский  человек, космонавт ­ Юрий Алексеевич Гагарин. Прорешав несколько примеров, мы узнаем некоторые интересные космические факты. Даны каждой паре учащихся карточки с заданиями. Трое учащихся выходят и записывают ответы на доске. На интерактивной доске высвечиваются ответы. Учитель дает жетоны за правильные ответы

Открывают тетради, записывают число и классная работа.

Решают примеры. Записывают ответы

Учащиеся решают на карточках, и записывают ответы на доске

Познавательные: овладене  навыками  устных и  письменных  вычислений


На интерактивной доске ответы

4 мин

Мотивационно-целевой этап

Сегодня мы продолжим изучать раздел математики «геометрия»

Давайте вспомним ранее изученный материал, который пригодится нам на уроке сегодня: Какие вы знаете многоугольники? На интерактивной доске даны несколько фигур

Многоугольники бывают: треугольники, четырехугольники (прямоугольник, квадрат). Что такое диагональ? (продемонстрировать на доске)

Какие прямые называются параллельными и как их построить (которые не пересекаются)

А каким инструментом мы можем построить параллельные прямые

С помощью линейки и чертежного треугольника

Центрально- симметричные фигуры (учитель напоминает при помощи модели – буквы)

1.Проводит беседу

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока и задач.

2. Ребята , но мы с вами не знаем пока тему урока

  Для того чтобы определит тему  урока  разгадайте ребус 



Прочитайте тему урока.

Знакомо ли нам это слово

Слово параллелограмм – греческого происхождения, в переводе оно означает «изображающийся параллельными»

Предлагает сформулировать цели и задачи урока.

Какие вопросы можно задать? Хотелось бы нам узнать, что это такое? Какие цели поставим на этот урок?

В случае затруднения учитель подсказывает начальные слова: познакомиться, изучить, развивать др. Показывает тему, цель и задачи урока

Учитель раздает всем учащимся рабочие листы 

1. Что такое параллелограмм

2.Какими свойствами обладает параллелограмм

3. Как его построить параллелограмм

Я согласна с вами. Цель урока: узнать, что такое параллелограмм, его свойства, его построение, выяснить - является ли параллелограмм центрально - симметричной фигурой




Отвечают на вопросы








.





Разгадывают ребус и  формулируют тему урока.
Записывают тему урока  в тетради


Отвечают



Работают на рабочих листах 

Формулируют цели и задачи урока


Отвечают
















Регулятивные УУД:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.


Личностные: 
Доброжелательное  отношение к окружающим
Регулятивные: Умение  самостоятельно ставить 

цели
Коммуникативные:  учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Адекватно используют  речевые средства

На интерактивной доске несколько фигур


На интерактивной доске построение параллельных прямых.





Ребус на интерактивной доске


Тема на интерактивной доске

6 мин.

3Введение новых знаний

Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для ответа на возникшие вопросы, предлагает способ и последовательность действий

-Открыть учебник, стр. 206, и узнать, что такое параллелограмм. Предлагает прочитать в учебнике определение


Учитель предлагает изобразить параллелограмм в тетради


Называют известные им источники и методы поиска информации

Читают в учебнике определение стр. 206

Выполняют чертеж в тетради

Выполнять практическую работу с использованием нового теоретического факта



4 мин.

3Введение новых знаний

Практический этап



А какими свойствами обладает параллелограмм?

Давайте выясним

Всем даны фигуры параллелограмм

Разрежьте параллелограмм по диагонали. Что вы получили? (Треугольники)

Сравните их. Что можно сказать? (Они равны, т. к. при наложении совпадают)

Вывод: Диагональ делит параллелограмм на два равных треугольника.

Ребята, как вы думаете, а что можно сказать о сторонах и углах параллелограмма?


Выполняют практические

задания

С проговариванием установливают свойства

Разрезают параллелограмм по диагонали.

Делают выводы Работают на рабочих листах 

Развитие коммуникативных навыков учащихся посредством включения в работу в группах. Формирование умения составлять . параллелограмм. из треугольников

параллелограмм учащиеся могут видеть на интерактивной доске

3

Введение новых знаний Практический этап


А является ли параллелограмм центрально симметричной фигурой

Давайте узнаем это из учебника.

Эксперимент проводится согласно инструкции данной в учебнике.

Проведите диагонали параллелограмма, они пересекаются в точке. Обозначьте ее О. Наложите клеенку на параллелограмм. Обведите его маркером. В точку пересечения воткните иголку. Поверните клеенку на 180 градусов. Что вы увидели? (Параллелограммы совпали). Что мы можем утверждать?

Параллелограмм является центрально симметричной фигурой Центр симметрии параллелограмма – точка пересечения его диагоналей

В результате поворота вокруг точки О на 180градусов противоположные стороны «поменяются местами», значит, противоположные стороны параллелограмма не только параллельны, но и равны. (Свойство 1)

Противоположные углы равны. (Свойство 2)

Отрезки при повороте ОА и ОС, а также ОВ и ОD поменялись местами.

Значит, диагонали точкой пересечения делятся пополам. Свойство (3) диагонали точкой пересечения делятся пополам

Это свойство дает нам удобный способ его построения.

Практические

Задания.

Самостоятельно выполняют задание, осуществляют эксперимент, пошагово сравнивая с текстом, и делают вывод

Учащиеся делают выводы самостоятельно





Высказывают свои мнения

; формирование потребности в согласовании действий с партнером, принятие учета других мнений и позиций в совместной деятельности; развитие коммуникативных навыков учащихся Личностные: Умение вести  диалог на основе  равноправных отношений и  взаимного уважения
Регулятивные:  прогнозирование
Коммуникативные: .  Планируют общие способы  работы 

.


10

Физкультминутка


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Предлагаю нам отдохнуть и  размяться Физкультминутка Зрительная гимнастика.

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

Быстро моргать в течение 10-12 секунд. открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.

Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд

Повторяют упражнения Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу



2

Введение новых знаний

А как построить параллелограмм по другому мы узнаем из учебника.

Проводиться обсуждение

Учащимся даются нелинованные листы. У ребят должны быть циркули, линейки Учитель предлагает построить параллелограмм

Построение параллелограмма.

Учащиеся одновременно работают в тетрадях.

  1. Проведите две пересекающиеся прямые;

  2. Обозначьте точку пересечения буквой О;

  3. С помощью циркуля отложите на одной прямой равные отрезки ОА и ОС, а на другой ОВ и ОD;

Соедините точки А, В, С, D отрезками. АВСD – параллелограмм

Виды параллелограммов Хорошо известные вам квадрат, прямоугольник являются ли параллелограммом?

Учитель: Квадрат – это прямоугольник……..(продолжают дети)

Учитель: Как вы думаете, существует ли параллелограмм, у которого все стороны равны?

Ребята, прямоугольник, ромб, квадрат также являются параллелограммами

Читают учебник.

Стр. 207

Участвуют в коллективном обсуждении

Учащиеся одновременно работают в тетрадях.

свойство параллелограмма фиксируют в таблицу




Высказывают свои мнения

Читают учебник.

Выполняют задание, анализируют, корректируют, объясняют, работают в парах.

Регулятивные: целеполагание

коммуникативные: постановка вопросов

личностные: умение ясно и точно излагать свои мысли

познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

Формирование умения построить параллелограмм

Развитие коммуникативных навыков учащихся посредством включения в работу в группах. Формирование умения составлять . параллелограмм. из треугольников

На интерактивной доске построение параллелограмма

8

Первичная проверка понимания изученного Закрепление материала (групповая работа)

.


Выполнение упражнений 1. № 685. Устно. Задача по рисунку.

(Сколько параллелограммов вы видите. Назовите их)

2. Письменно № 687

3. Работа с моделями. Ребятам раздаются модели треугольников. Сложите из двух равных треугольников параллелограмм и сложите из них различные параллелограммы. Сколько различных параллелограммов вам удалось сложить?

Доп. задача (на доске и в тетрадях)

Сколько саженцев деревьев необходимо приобрести для посадки по краю всего участка, имеющего форму параллелограмма. Если его длина 110 метров, а ширина – 70 метров и известно, что деревья нужно сажать на расстоянии 4 метра друг от друга.

Решение:

1) Р = (110 + 70)*2=360м

2) 360 :4 =90 (деревьев)

Ответ: 90 деревьев.

Работают усттно, участвуют в коллективном обсуждении.

Формирование умения анализировать, обобщать, делать выводы

Личностные: взаимное  уважение
Регулятивные: Осознают  качество и уровень усвоения
Коммуникативные: 
Адекватно используют  речевые средства
Познавательные: умеют  работать с математической  терминологией
Развитие коммуникативных навыков. Формирование умения составлять . параллелограмм. из треугольников


10

Подведение итогов урока.


Рефлексивно-оценочный этап





Рефлексия  деятельности

Предлагает подвести итоги урока.

Организует фронтальную беседу по вопросам:

Какая цель стояла перед нами на этом уроке?

Достигнута ли наша цель?

Что нового Вы узнали на уроке?

В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом.

Ну вот и подходит к концу урок. А теперь давайте вспомним и назовем понятия, с которыми мы сегодня встретились и повторили…

. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.

2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы.



Выставляются оценки за урок



Итоги урока. Рефлексия.

Незаконченное предложение

Сегодня я узнал…

Я научился…

У меня получилось…

Я ухожу с … настроением

Слушают учителя

Называют понятия, вспоминают

Работают на рабочих листах 

1. Объективно оценивают степень достижения цели,

2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением

Оценивают свою работу и работу одноклассников


Подведение итогов урока.

Самооценка в соответствии с целями урока.


Фиксируют свое настроение и отношение к проведенному уроку

Формирование умения анализировать, обобщать, делать выводы.

Личностные: взаимное  уважение
Регулятивные: Осознают  качество и уровень усвоения
Коммуникативные: 
Адекватно используют  речевые средства
Познавательные: умеют  работать с математической  терминологией
Регулятивные УУД:

констатировать необходимость продолжения действий

Коммуникативные УУД:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом

высказывании. Оценка своей деятельности и других людей

 

4 мин

Задание на дом.


3. Запись домашнего задания.

Записывают задание.

Задание на дом.

П.44 (Читать, отвечать на вопросы), решить: №687,689 по учебнику.

Обучающиеся записывают домашнее задание



2 мин.
























На поляне стоит сосна, к небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней, быть он хочет подлинней.
(Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге)
Ветер сильный налетал, все деревья раскачал.
(Наклоны корпуса влево-вправо)
Ветки гнутся взад-вперёд, ветер их качает, гнет.
(Рывки руками перед грудью)
Будем вместе приседать –раз, два, три, четыре, пять.
(Приседания)
А теперь на месте шаг, выше ноги! Стой, раз, два!