Очень интересная тема для учеников, которые еще не знают как пользоваться тематическими картами и с интересом будут работать на уроке. Плотность - о таком понятии они ничего не знают, но карта подскажет ученикам где больше ввсего любят поселяться люди.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку на тему "Расы и народы" в 5 классе»
Технологическая карта урока в 5 классе ____________
Тема: «Расы и народы».
Цели урока
Образовательные цели: сформировать представление об отличительных признаках народов мира;
Развивающие цели: формировать знания о населении Земли и основных расах.
Воспитательные цели: формировать толерантность к культуре, традициям, языкам народов России и мира.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о многообразии народов мира и их географии.
Метапредметные: формирование умений: 1.находить информацию и правильно ее интерпритировать; 2.анализировать схему: «Различия народов мира».
Личностные: осознание своей расовой принадлежности; формирование уважительного и доброжелательного отношения к представителям других рас, их мировоззрению, культуре, традициям.
Основное содержание: население, расы, плотность населения, распространенные и мировые языки.
Ценностный компонент урока: многообразие народов мира – величайшая ценность; равнозначность культур, религий, традиций, языков народов России и мира.
Деятельность учеников: анализировать схему: «Происхождение индоевропейских языков», карту: «Народы и плотность населения мира», с целью выявления географии основных расселений.
Оборудование: учебник География. Автор д-р географических наук А.И. Алексеев. Политическая и Физическая карты мира, «Народы и плотность населения», интерактивное учебное пособие.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, формир. на уроке |
1.Организационный момент. | Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие. | Приветствие учителя. | Личностные: настрой на умственную работу. |
2.Проверка домашнего задания. | Учитель задает вопросы: 1.Как человек стал расселяться по Земле? 2.Как возникли земледелие и животноводство? 3.Какие Вы знаете способы приспособления человека к различным природным условиям? | Ученики отвечают на поставленные вопросы, используя карту на стр.182-183, интерактивное учебное пособие и различные географические карты. | Коммуникативные: умение слушать вопросы учителя, строить ответ, высказывать свою точку зрения, анализировать карты и условные знаки. |
3.Содержательный этап. | Организация работы учеников по следующим вопросам: 1.Что такое население? 2.Что такое расы? 3.Что такое плотность? 4.Происхождение разных языков. 5.Типы поселений в современном мире. | Ученики анализируют текст на стр.62. Анализ картографической схемы на стр. 61. Анализ карты на стр. 182-183. Работа по стр.17, анализ картосхемы. | Познавательные: умение анализировать учебный материал, анализ картографических схем. |
4.Закрепление знаний. | 1.Ученикам предлагается построить таблицу по расам, признакам, местам расселения | Ученики строят таблицу по образцу на стр.61. | Личностные: умение применять знания, полученные на уроках истории и обществознания. |
5.Рефлексия | Выполнили мы с вами все задачи урока? Какие задания показались наиболее сложными? Как вы думаете, почему? Попробуйте оценить свою работу на уроке. Выставление оценок ученикам. | Да, выполнили. Рассуждения учеников. | Личностные: умения оценивать свою работу на уроке. |
6.Домашнее задание. | §18 читать, устно отвечать на вопросы на стр.63. | Ученики записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы учителю. | Коммуникативные: развитие личной толерантности. |