СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта мастер класс по ДО «Народное творчество»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Народная кукла – история ее возникновения.

Цели:

  • создать образный и эмоциональный фон для путешествия в прошлое;
  • расширить представления детей о жизни древних людей, о  способах создания игрушек, о материалах пригодных для их изготовления игрушек;
  • воспитывать интерес к изучению прошлого;
  • развивать наблюдательность, речь, память, мышление, воображение, эмоциональную  сферу, творческие способности, мелкую моторику учащихся;
  • познакомить со способами создания игрушек.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта мастер класс по ДО «Народное творчество»»

Технологическая карта

мастер класс по ДО «Народное творчество»


Учитель: Митривели Илона Юрьевна

Класс: 5 «Б»

Тема: Народная кукла – история ее возникновения.

Цели:

  • создать образный и эмоциональный фон для путешествия в прошлое;

  • расширить представления детей о жизни древних людей, о способах создания игрушек, о материалах пригодных для их изготовления игрушек;

  • воспитывать интерес к изучению прошлого;

  • развивать наблюдательность, речь, память, мышление, воображение, эмоциональную сферу, творческие способности, мелкую моторику учащихся;

  • познакомить со способами создания игрушек.

Оборудование: иллюстрации и рисунки, карточки, учебник, презентации.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг.м.

Приветствие партнёров рукопожатием

Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое.

-Совершим это путешествие?

- Даю команду: готовы?

Дети реагируют и жмут друг другу руки

Да !

2

Изуч. нового матер.
































На сегодняшний день мы знаем, что существуют разные игрушки. А хорошо ли вы представляете из чего была сделана игрушка ?

Внимание всё на экран:

Игрушки известны человечеству с глубокой древности они были обнаружены археологами при раскопках остатков древних цивилизаций

Это было 3000-1500 лет до н.э.

Материалы были те , что могли найти в природе: Камень Дерево Глина Воск Солома Шерсть Человек развивался и изобретал всё новые и новые предметы - оружие, орудия труда, одежда, предметы быта и игрушки. В языческие времена стали верить в силу амулетов и оберегов. Они должны были защищать от тёмных сил, дурного глаза и т.д. Существовала традиция считалась, что взрослым можно считать того, кто принесёт в жертву свою игрушку. Поэтому в 14летнем возрасте дети ломали или сжигали игрушки по просьбе своих родителей.Игрушка в России до XVIII века называлась - потеха. Первой игрушкой был мячик из тканей с бубенцами внутри. Девочку лет с 3-4 приручали к рукоделию. Учили шитью, вышивке и пр. Но есть люди , которые бережно хранят секреты изготовления игрушек наших предков и передают свои секреты из поколения в поколения. Их ручной труд очень ценится.Сегодня я предлагаю вам познакомиться с приёмами изготовления куклы колокольчика

Дети внимательно слушают, а затем вступают в беседу.



























Дети готовятся к практической работе






3

Практ. работа




Мы сегодня сделаем с вами куклу из ткани и ниток.

Работаете в группе, у каждого своё задание, и поэтому от каждого из Вас зависит результат всей группы.

1 Делают туловище (наматывают по длинной стороне)

2 Делают руки (наматывая по короткой стороне)

3 Делают лицо и головной убор

4 Делают заготовки подвязок - перетяжек

( наматывая на ладонь)

Пользуемся схемой.



Дети выполняют практическую работу

4

Итог -рефлексия


Анкета

1.На уроке я работал Активно /пассивно

2.Своей работой на уроке Я доволен / я не доволен

3.Урок для меня показался Коротким /длинным

4.За урок Я устал / я не устал

5.Мое настроение - Стало лучше /стало хуже

5.Материал урока мне был Понятен /не понятен

7.Домашнее задание мне кажется Трудным /легким

Дети отвечают на анкету на местах

5 Д\з

Пользуясь интернет ресурсами найти и подготовить информацию о кукле перевертыше( можно в виде презентации или доклада.

























Анкета

1.На уроке я работал Активно /пассивно

2.Своей работой на уроке Я доволен / я не доволен

3.Урок для меня показался Коротким /длинным

4.За урок Я устал / я не устал

5.Мое настроение - Стало лучше /стало хуже

5.Материал урока мне был Понятен /не понятен

7.Домашнее задание мне кажется Трудным /легким







Анкета

1.На уроке я работал Активно /пассивно

2.Своей работой на уроке Я доволен / я не доволен

3.Урок для меня показался Коротким /длинным

4.За урок Я устал / я не устал

5.Мое настроение - Стало лучше /стало хуже

5.Материал урока мне был Понятен /не понятен

7.Домашнее задание мне кажется Трудным /легким