СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной учебной деятельности для КПП. Образовательная область: Коммуникация. ОУД: Художественная литература. Тема: Чтение А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности для класса предшкольной подготовки. Образовательная область:Коммуникация.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности для КПП. Образовательная область: Коммуникация. ОУД: Художественная литература. Тема: Чтение А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке»»

Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для КПП.

Білім саласы:/ Образовательная область: Коммуникация.

ОУД: Художественная литература.

Тақырыбы:/ Тема: Чтение А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке» Мақсаты:/ Цели:

продолжать знакомить детей с разновидностями сказок-волшебной сказкой; дать представление о творчестве А.С.Пушкина; учить внимательно слушать и обмениваться впечатлениями. Воспитывать чувство сострадания к слабым, беспомощным людям, чувство уважения за благородные поступки. Әдістемелік әдіс-айлалар:/ Методические приемы: объяснение, сюрпризный момент, вопросы к детям, индивидуальная помощь, словесное поощрение.

Материал кәсіпке:/ Материал к занятию. костюмы сказочных персонажей.

Шкатулочка с золотым ключиком, иллюстрации к сказке, куклы для сюрпризного момента.

Сөздіктің жұмысы:/ Словарная работа:

Полиязычный компонент:

Шығармашылық жазушылар, поэттер, бағасыз қазына

Творчество, писатели, поэты

Creative work, writers, poets.

Іс-әрекет-кезеңі/

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/

Деятельность воспитателя

Баланың іс-әрекеті/

Деятельность детей

Ұйымдаст.қозғашы қыз.түрі/

Мотивационно-побудительный


Приглашает детей на занятие.

Приносит книгу.

Открыв ее, воспитатель и дети находят сказку.

Открыв золотым ключом страницу, читает название сказки.

Просит вспомнить , какие сказки знают дети, какие разновидности их.



Проявляют интерес.

Дети удивлены .

Узнают название произведения.

Пытаются догадаться, что будет интересного происходить в волшебной сказке.



Ұйымдастыру іздестіру/

Организационно-поисковый

Воспитатель предлагает детям:

-Давайте-ка быстрее прочитаем это произведение и узнаем историю наших героев.

1. Чтение сказки воспитателем.

2. Беседа:

-Кто из вас понял, о чем сказка, чему учит?

Знакомство с творчеством поэта.

Чтение сказки

Беседа по впечатлениям.

Воспитатель с детьми выясняют признаки сказки. К какой разновидности сказок относится эта сказка?

Почему?

Кто из героев понравился больше всего? Почему?

Что можно сказать о них?

Какими словами можно охарактеризовать ?

Предлагает нарисовать рисунок к понравившемуся сюжету.


Слушают.








Отвечают:

Произведение похоже и на сказку, и на стих.


Отвечают на вопросы.

Рассказывают о своих впечатлениях



Слушают, проявляют интерес.


Рассматривают иллюстрации.


Анализируют содержание.


Рисуют. Рассказывают, какой момент запечатлен на рисунке.

Рефлексивті түзетушілік/

Рефлексивно-корригирующий

Спрашивает детей:

- Что узнали нового на занятии? Чему научились? Поощрение детей, анализ деятельности.

Дети благодарят за интересное и поучительное произведение . приходят к выводу: нужно уметь быть благодарными.


Күткен нәтиже:/ Ожидаемый результат:

Жаңғыртады:/ Воспроизводить: признаки сказки.

Түсінеді:/ Понимать: разнообразие характеров персонажей, их отличительные особенности.

Қолдана:/ алады Применять: анализировать поступки героев.