СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной учебной деятельности возраст 3-4 Тема: "Фрукты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: сформировать у детей первоначальное представление о речевом аппарате и познакомить с органами артикуляции ( язык, губы, зубы), работать над речевым материалом по теме, обогащать словарный          запас;

 -уметь детей различать и называть фрукты; уметь согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже ;                           -  образовывать существительные с уменьшительно- ласкательным значением;  уметь узнавать предмет по их описанию.                                                                      Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением фруктов, загадывание загадок.                                                                    Словарная работа: яблоко, груша, виноград.                                       Билингвальный компонент:  яблоко- алма, груша-алмұрт, виноград-жүзім.  Дидактический материал: дидактическое пособие « Клоун Язычок», предназначенное для анализа артикуляции звуков, иллюстраций с изображением фруктов, муляжи и натуральные фрукты.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности возраст 3-4 Тема: "Фрукты"»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

по русскому языку образовательной области

«Коммуникация»


Возраст: 3-4года

Тема: « Фрукты»

Цель: сформировать у детей первоначальное представление о речевом аппарате и познакомить с органами артикуляции ( язык, губы, зубы), работать над речевым материалом по теме, обогащать словарный запас;

-уметь детей различать и называть фрукты; уметь согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже ; - образовывать существительные с уменьшительно- ласкательным значением; уметь узнавать предмет по их описанию. Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением фруктов, загадывание загадок. Словарная работа: яблоко, груша, виноград. Билингвальный компонент: яблоко- алма, груша-алмұрт, виноград-жүзім. Дидактический материал: дидактическое пособие « Клоун Язычок», предназначенное для анализа артикуляции звуков, иллюстраций с изображением фруктов, муляжи и натуральные фрукты.

Этапы деятельности

Деятельность преподавателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный


Здравствуйте ребята!

А вы любите сказки ?

А сейчас я вам расскажу удивительную сказку « Веселый Язычок»

Жил да был Веселый Язычок . У него был домик . Домик очень интересный. Что это за домик ? Это рот. Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его дом всегда был закрыт. А чем закрыт

домик? Губами. Покажите, где у вас губы? Но у этого домика есть и вторая дверка. Зубы. Покажите свои зубы.

( Посмотрите друг на друга , улыбнитесь друг другу – покажите зубки). Язычок наш не скучает . В доме сказки сочиняет. Ребята, щеки, зубки и язык- это и есть наш речевой аппарат. С помощью речевого аппарата люди разговаривают , произносят слова.






Дети внимательно слушают сказку которую им рассказывает учитель.

Организационно-поисковый


-А сейчас все закрыли глаза..

- Учитель в этом момент открывает ветку с фруктами.


- Когда дети открывают глаза, учитель предлагает пойти в сад и сорвать фрукты, но прежде, чем пойти, вы должны ответить, где растут фрукты.





Учитель вызывает желание у детей запомнить название фруктов, и произносит одно из них; яблоко, груша, слива.



После того, как будут введены все слова, производится работа по их закреплению.


Учитель предлагает показать на ветке, где груша, где слива, где яблоко.


  • Это груша?


  • Это слива?


  • Это яблоко?



А теперь давайте поиграем в игру

«Угадай, про какой фрукт я говорю»

Вкусная, полезная, мягкая, сочная, спелая, аппетитная...

Вкусная, мягкая, синяя, сочная, мелкая, овальная...

Сочное, сладкое, спелое, красное...


Мы хорошо поработали, устали, а теперь немножко разомнемся.

Как вы думаете, что можно сварить из фруктов?

Правильно варенье, сок, компот.

Давайте вместе сварим компот.

Физкультминутка «Компот»

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много. Вот:

Будем яблоки крошить ,

Груши будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ.


Дети а какие вы фрукты любите, как ласково их можно назвать.

Яблоко- яблочко, апельсин-апельсинчик.

- Какие вы молодцы! Как хорошо поработали! А теперь мы проверим, как вы усвоили тему.

Дети закрывают глаза.



Дети открывают глаза и с интересом рассматривают дерево, где на ветках висят картонные яблоки, груши, сливы и отвечают на вопрос.




Дети трогают их, рассматривают и называют их.

3-4 ребенка повторяют.

Дети хором повторяют.






Дети подтверждают или отрицают правильность высказывания словами да, нет.




Дети с интересом рассуждают о признаках названного фрукта, стараясь угадать.


Дети по очереди отвечают на вопрос учителя.












Правой рукой делают круговые движения,

Держат ладошку перед собой и правой рукой

Стучат по ладошке,

Соединяя две руки и

Имитируют отжим.



Дети называют слова с уменьшительно- ласкательным значением.




Рефлексивно-корригирующий


Игра «Найди, что спрятано»


-Молодцы! Вы сегодня узнали как называются фрукты. Какие они.





Дети находят фрукты и называют их.

Дети хором говорят слова:

-Чтобы правильно питаться,

Вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом,

Рыбу, мед и виноград.



Ожидаемый результат:

Воспроизводит: определение фруктов, и их форму, цвет, узнавать предметы по их описанию; Понимает: первоначальное представления о речевом аппарате

Применяет: навыки согласовывать прилагательные с существительными, образовывать существительные с уменьшительно - ласкательным значением.