СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по окружающему миру в 1 классе "Жуки и бабочки. Приглядись и удивись!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является создание условий для формирования представления обучающихся о мнообразтт мира

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта открытого урока по окружающему миру в 1 классе "Жуки и бабочки. Приглядись и удивись!"»



Конспект открытого урока


Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Дата

22.04.2016г.

Учитель

Кольниченко Г.А.


Тема


Жуки и бабочки. Приглядись и удивись!


Тип урока

Урок открытия новых знаний


Цель урока


Создание условий для формирования представления обучающихся о многообразии мира насекомых.


Планируемые результаты (предметные)


Различать особенности строения жука, бабочки, насекомых от паука.

Приводить примеры представителей насекомых.

Описывать, характеризовать виды насекомых, называя их существенные признаки.

Сравнивать и классифицировать объекты окружающего мира.

Использовать дополнительную литературу с целью поиска ответов на вопросы, извлечения познавательной информации об образе жизни насекомых.

Экологически грамотно вести себя в природе, бережно относиться к насекомым.


Личностные результаты


Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; осознавать личный смысл учения и интерес к изучению окружающего мира; осваивать нормы общения и коммуникативного взаимодействия; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; уметь находить выходы из спорных ситуаций; спокойно относиться к ошибке как рабочей ситуации, требующей коррекции; развивать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе изучения насекомых.


Универсальные учебные действия (метапредметные)


Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации из разных источников; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить логические рассуждения включающие установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: работать в паре и группе, договариваться о распределении функций в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; планировать свои действия в соответствии с планируемой задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя.


Основное тезаурус урока


Энтомология, санитары леса, бабочка адмирал, бабочка агриппина, жук-дровосек титан, жук-голиаф, жук-геркулес.


Образовательные ресурсы


Презентация к уроку








Технологическая карта урока



Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся


Время

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок!

- Всё у вас в порядке?

- Хочу пожелать всем удачи!


-Вы любите преодолевать трудности? Поднимите руки, кто уверен, что справится с трудностями. Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошими мыслями, с хорошим настроением. Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться. Вдохните ещё раз и снова улыбнитесь, почувствуйте, как ваша улыбка согревает вас внутри!

-Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах! А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг к другу.

-Ребята, сегодня у нас классе много гостей. Так давайте повернёмся к ним и своей улыбкой пожелаем им крепкого здоровья.

СЛАЙД 2

- У нас урок окружающего мира. Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, помощь и поддержка. У нас будет много работы.

-Каким бы вы хотели видеть наш урок?


- Чтобы вы хотели пожелать друг другу на уроке?

- И я желаю вас всем удачи, успехов и преодоления трудностей.



-Книжки, ручки и тетрадки!


-Вместе мы сможем решить любую задачу!























- Интересным, занимательным, познавательным, научным…


- Прочных знаний, правильных ответов, дружной работы.


2

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

1.Беседа о насекомых. Игра «Найди лишнее»





















2.ТРИЗ




3. Игра «Узнай животных по описанию»

СЛАЙД 3

- Ребята, посмотрите на слайд. Кто изображён? Как вы думаете, кто здесь лишний?



- Докажите свой ответ научными сведениями.


- По какому признаку можно выделить группу насекомых?

-Проверим…

По щелчку насекомые, которые не относятся к общественным исчезают.

- Что значит «общественные насекомые?»



- Из каких частей состоит тело насекомых?

- Что вы ещё знаете о насекомых?



- Большинство насекомых – маленькие беззащитные существа, которые нуждаются в защите от врагов. И они прекрасно это умеют делать. Насекомые отлично маскируются. Своим внешним видом они напоминают предметы окружающего мира: цветы, листья, палочки.

- Продолжите фразу: «Гусеница ползает, а бабочка -…»

«Комар пищит, а кузнечик -…»

СЛАЙД 4

- Я буду описывать насекомое, а вы попробуйте угадать, о ком идёт речь.

1).«Я не летаю, высоко прыгаю, зелёного цвета»

-Кузнечик – абсолютный чемпион среди всех насекомых по прыжкам в высоту и в длину. Найдите изображение этого насекомого в классе и прикрепите на доску.

2).«У меня большая семья, я люблю собирать нектар с цветков, меня лучше не трогать – а не то ужалю»

По щелчку на слайде появляются названные насекомые

- Натуральный мёд и пчелиный яд обладают ценными целебными свойствами.

3).«Мы живём большой семьёй, очень трудолюбивые! Мы очень полезны, потому что поедаем вредных личинок». Кто это?

- Муравьи очень полезны, так как истребляют вредных личинок, которые губят деревья.


-Божья коровка, оса, муравей, паук, стрекоза, пчела, муха, муха, шмель, короладский жук. Лишний – паук.


-Паук к насекомым не относится, т.к. главный признак насекомых –шесть ног, а у паука их восемь.

-Общественные насекомые – шмели, пчёлы, муравьи, осы; муравей – не летает, остальные летают.



-Живут одной семьёй, вместе строят жилище, у них распределены обязанности: одни добывают еду, другие заботятся о потомстве.

-Голова, брюшко, грудь.

-Во время полёта шмель гудит, комар пищит. Защищаются насекомые по разному – одни имеют защитную окраску, другие жалят или кусаются.







-летает

-стрекочет





-Кузнечик






-Пчела








-Муравьи




3

III. Физкультминутка для глаз



СЛАЙДЫ 5-11

(Выполняют задание)

2

IV. Выявление места и причины затруднения




- Можете ли вы сейчас рассказать, чем удивительна жизнь бабочек или жуков?

СЛАЙДЫ 12-21

- Послушайте стихотворение «Жуки»

В. Берестова.

Ну какое ж детство без жуков!

Их следы – как вышитые строчки.

Из-под плотных тёмных пиджаков-

Светлых крыльев лёгкие сорочки.


Чудо как хорош гудящий звук, блаженный песенки полётной.

Жалко, что летать не любит жук,

Жалко, что жужжит он неохотно.


На автомобильчик он похож,

И усами движет, как чудовище,

И блестит, как дорогая брошь,

Сам себе разбойник, сам сокровище.


У жука ужасно жалкий вид.

Ух, какой он розный и усатый!

Жутко занят, страшно деловит,

Жук из наших рук бежит куда-то.


Тот как жёлудь. Этот как орех.

Вот рога оленьи, носорожьи.

Майский жук летает лучше всех.

Но дороже всех коровка божья.

- Мы продолжаем изучать замечательный мир наших маленьких соседей – насекомых. Чем же насекомые так удивительны? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

-Нет, нам не хватает знаний. Мы ещё не изучали этот материал.

3

V. Построение проекта выхода из затруднения

1. Формулировка темы и целей урока


- Скажите, какова роль насекомых в природе? Как думаете, можно без них обойтись?

-Что можно сделать для того, чтобы лучше узнать мир насекомых?



- Как думаете, какова тема нашего урока?


- Сравним ваши ответы с эталоном.

СЛАЙД 22

- Тема нашего урока «Жуки и бабочки. Приглядись и удивись!»

-Как вы думаете, почему именно такое название?





- Сформулируйте цели нашего урока.





- Каким образом будем планировать работы на уроке?

- Отправляемся в гости к другим группам насекомых и постараемся сформировать представление о жуках и бабочках, их разнообразии.

-Поедают вредителей, опыляют растения.

-Прочитать о них, изучить, наблюдать за ними, присмотреться к ним поближе, найти информацию в интернете, спросить у взрослых.


-Насекомые, жуки. Удивительные насекомые.





-Насекомые - очень маленькие, мы порой их не замечаем, проходим мимо. А у них кипит удивительная жизнь Насекомые – полезные существа, надо присмотреться к ним поближе, чтобы получше узнать их.

-Будем изучать мир насекомых, узнаем об их многообразии. Будем работать дружно и помогать друг другу.


-Изучать дополнительную литературу.




3
























VI. Реализация построенного проекта

1. Возникновение проблемной ситуации. Ситуация поиска.





- Наука, которая занимается изучением насекомых называется энтомология.

СЛАЙД 23

- Как думаете, сколько существует видов насекомых?

- Оказывается, насекомых существует более 1 миллиона! Насекомые - самый многочисленный класс живых существ на Земле!

Презентацию закрыть

- К какому отряду относятся насекомые? Наблюдали ли вы жуков? Чем они примечательны?


- Поработаем в парах. Давайте вспомним правила работы в группе или в паре.


- Сравним ваши ответы с эталоном в учебнике на стр. 128-131. Рассмотрите на фотографиях в учебнике и на столах разных жуков. Докажите, что они относятся классу насекомых. Воспользуйтесь лупой, которая у вас лежит на партах.

- Так почему же жуки относятся к насекомым?





-Много, тысячи, миллион







-Насекомые относятся к отряду жёсткокрылых. Мы видели их в лесу, на лугу. Они разные - большие и маленькие, незаметные, трудолюбивые.

-Выслушивать и уважать мнение другого, работать дружно, друг другу помогать.


(Работают в парах.)




(рассматривают)


-У них 6 ног.



4

2. Работа в парах. Формирование представления о жуках

- У вас на партах лежат листочки с текстом и вопросами к нему. Это карточка № 1. Вы сейчас должны поработать с текстом в парах и ответить на оставленные вопросы. Найдите картинки жуков, о которых говорится в тексте в учебнике на стр. 129-131.

- Ответьте на поставленные вопросы:

  1. Где можно встретить жуков?

  2. Каких жуков называют санитарами леса и почему?

  3. Какую пользу приносит жук красотел пахучий?

  4. Почему жук-навозник и жук-могильщик получили такое название?

  5. Приведите пример вредного жука.

(работают с текстом, затем отвечают на вопросы)

5

Физкультминутка


СЛАЙД 24

Спал цветок и вдруг проснулся, (кладём голову на руки, выпрямляемся)

Больше спать не захотел, (вертим головой)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянутся)

Взвился вверх и полетел. (имитируем полёт бабочки)

Солнце утром лишь проснётся, (разводим руками в стороны)

Бабочка кружит и вьётся. (покружиться вокруг себя).


Мы шагаем друг за другом лесом и зелёным

лугом,

Крылья пёстрые мелькают, в поле бабочки

порхают.

1,2,3,4 – полетели, покружились.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз –росой она умылась, два- изящно покружилась.

(Выполняют упражнения)

2

3.Рассказы об удивительных жуках



-Природа – наш дом. В природе нет ничего лишнего. Даже «вредные» насекомые полезны – ими питаются птицы. И вообще, было бы неправильно, если бы насекомых мы ценили бы только за пользу, которую они приносят. Ведь они просто радуют нас, делают мир ярким, красивым, волшебным!

- И сейчас вам предстоит узнать об удивительных насекомых – жуках. Сейчас мы послушаем рассказы об удивительных жуках.


- В Красную книгу животные попадают по разным причинам. Одни оттого, что слишком пугливы, другие от того, что слишком доверчивы или красивы. Послушайте стихотворение - обращение Ильи Плохих «Жуку»:

Жук-красавец в бронзовой броне,

Лучше ты не попадайся мне.

Лучше обходи мои дороги-

Никогда я не смотрю под ноги.








(Заранее подготовленные ученики рассказывают о жуках: усач дубовый, жук –голиаф, жук-олень, жук-геркулес, носорог.)


4

4. Знакомство с отрядом чешуекрылых - бабочки






















- Кроме жуков-великанов, в мире существует много замечательных насекомых. Изумительно красив отряд чешуекрылых насекомых – бабочек.

СЛАЙД 32

- Природа - неисчерпаемый источник красоты. Прекрасны цветы и деревья, красиво оперение птиц. Но особое удовольствие доставляет нам вид бабочек, узор которых затейлив и красочен. Бабочка позволяет понаблюдать за ней довольно долго, особенно если пришёлся её по вкусу нектар цветка. Многие поэты воспевали красоту и лёгкость полёта бабочки.

- Почему бабочку называют летящим цветком?

Стала наша бабочка

Старенькою бабушкой.

Вспоминает бабочка давние года..

Кем была ты, бабушка?

Отвечает бабушка:

Утром, в раннем детстве я

Куколкой была.

- О чём вы узнали из стихотворения?

- Много загадочных вещей существует в окружающем мире. Процесс превращения гусеницы в бабочку – одно из настоящих чудес природы. Гусеницы будто экономят обаяние и красоту для будущих бабочек. Жизнь насекомых удивительна! Безобразная гусеница превращается в ослепительную бабочку.

Рассмотрите бабочек поближе из учебника на стр.134-144 и на ваших столах.

- Что заметили?


















-Потому что она очень яркая и красивая как цветок.







-Мы узнали о том, что из куколки появилась бабочка.











-Крылышки тонкие, с рисунком, состоят из мелких частиц, есть усики.

2

5. Работа с текстом



- Прочитайте текст, напечатанный на карточках.

- Что интересного узнали о бабочках? Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент о бабочках. Посмотрите и дополните уже полученные вами знания.

СЛАЙД 33

-Что вас особенно удивило и поразило?

СЛАЙД 34

-Посмотрите на следующий слайд и давайте познакомимся с насекомыми-чемпионами.

1). Самые красивые среди насекомых, безусловно, бабочки. Адмирал – один из красивейших бабочек.

2). Самые лучшие прыгуны, мы уже знаем, кузнечики.

3). Самая крупная бабочка по размаху крыльев – бабочка агриппина (длина 9 см, размах крыльев 30 см). Она обитает в Южной Америке.

4). Чемпионы по скорости полёта – стрекозы и некоторые бабочки. У стрекозы скорость полёта до 30 км в час, так что велосипедисту и бегуну её догнать трудновато.

5). Самое тяжёлое насекомое жук-голиаф. Средний вес 100 гр.

6). Самое крупное насекомое – жук дровосек титан. Длина жуков достигает до 22 см.

( Читают текст парами)

(Просматривают видеофрагмент и отвечают на вопрос)








2







2

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- Задание – выполнить работу в печатной тетради на стр. 31 №2






(выполняют задание: соединить название бабочки с её рисунком)

1

VIII. Включение в систему знаний и повторение




- У каждого на парте – тест, выполните, подчеркнув верный ответ.

- Кто выполнит работу, встанет возле парты.

- Проверьте свой тест по эталону на слайде.

(выполняют тест)



2

6. Самооценка

- У вас у каждого в тетради начерчена шкала самооценки: красота, быстрота и правильность. Оцените свою работу на уроке.

(самооценка)

1

IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)


- Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

-Что вас особенно поразило и удивило?

- С какими трудностями встретились?

-О чём самом лавном мы должны помнить?


- Берегите лес и его обитателей, и вы сохраните красоту Земли.

Мы любим луга

За весёлые ситцы,

За то, что в ромашках

Здесь солнце родиться.

За божьих коровок

На тонких травинках,

За радужный свет

На холодных росинках.

За то, что они

Неоглядно и милы.

За то, что нам дарят

Здоровье и силы. (Ю.Капотов)






-Нужно беречь и любить природу и весь животный мир.

1

7. Домашнее задание ( по желанию)


- Если вас заинтересовали насекомые, можете прочитать о них дополнительные сведения в книгах с нашей выставки, найти книгу дома или взять из библиотеки.

- Спасибо за дружную совместную работу!


1