СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по теме "Погода" во 2 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Собственная разработка урока общеметодологического типа по теме "Погода" во 2 классе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по теме "Погода" во 2 классе.»

Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Ф.И.О. учителя: Гранатова Надежда Валерьевна

2. Класс: 2-в Дата: 13.04.2017 г. Предмет: английский язык.

3. Оборудование урока: учебник, компьютер, доска, презентация, микрофон, учебник, лепестки и стебли для цветков, видеозаписи, раздаточный материал, фигурки для рефлексии, лестница успеха.

Тема

Погода!


Место урока в разделе

Модуль 5 «Мои каникулы» - 4-й урок

Цель

Практиковаться употреблять во всех видах речевой деятельности ранее изученные лексические единицы и грамматические структуры по теме «Одежда и погода»

Тренировать навыки устной и письменной речи с использованием изученного лексического материала

Развивать уважительное отношение к иному мнению, навыки сотрудничества и работы в группах

Задачи

Повторить лексику по теме «Одежда. Погода»

Практиковаться в описании погоды, использовании глаголов take off и put on в устной и письменной речи

развивать навыки аудирования, говорения, чтения и письма

Тип урока

урок общеметодологической направленности

Межпредметные связи

Окружающий мир, изобразительное искусство

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

- правильно произносить звуки английского языка;

- формировать навыки говорения на основе ключевых слов;

- отработать навыки употребления активной лексики по теме в устной и письменной речи



Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

- развивать умения соблюдать нормы речевого этикета;

- воспитывать доброжелательность;

- развивать навыки сотрудничества

развивать умения самоанализа, самооценки и самоконтроля


Познавательные: осуществлять актуализацию изученного материала

развивать умения действовать по образцу

формировать умения планировать свою деятельность

воспринимать на слух иноязычную речь, анализировать услышанное

развивать навыки языковой догадки

Коммуникативные: оперировать ранее изученной лексикой для решения коммуникативной задачи

формирование умений грамотного построения речевых высказываний




Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся.

УУД

Организационный момент (1 мин)

Учитель приветствует учеников, активизирует, обращает внимание на присутствие гостей на уроке, пытается настроить их на дальнейшую работу.

Hello children, nice to see you again Look! We have guests at our lesson today. Let’s welcome them! I have for you surprise. I invited at our lesson a well-known character of cartoon. Look at the screen. Do you know it’s name? Yes, it’s Mickey mouse! He has some present for you!



  1. Приветствуют учителя, гостей, настраиваются на работу на уроке.


Личностные:

развивать умения соблюдать нормы речевого этикета;

Фонетическая зарядка (2 мин)

But, first of all we need to do exercises for our lips and tongue.

Учитель предлагает учащимся в игровой форме повторить изученные звуки.

Микки долго добирался к нам и у него замерзли ручки, поможем ему их согреть: /h-h-h-h-h-h-h/. Он согрелся и обрадовался: /w-w-w-w-w-w/. Он освоился и хочет побаловаться /f-v-f-v-f-v-f-v/. А теперь он решил всех подразнить и показать кончик языка (повторение межзубных). Микки маус устал, ему нужно отдохнуть, а мы продолжаем наш урок.

Look at your desk. You’ll see there are some colored petals and stems. After each task you’ll make from these things your own flower, that will be represent your work throughout the lesson.

Green petal – I can do it without mistakes. I can help other.

Blue petal I can do it myself! I make little mistakes.

Yellow petal Sometimes I need help. I am starting to understand.

Red petal – I can’t do it by myself. I don’t understand yet!

Ученики зачитывают звуки, появляющиеся на экране.

(хоровая отработка произношения)



Познавательные: развивать умения действовать по образцу

















Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

Речевая разминка. Актуализация знаний (3 мин)

«Волшебный микрофон». Учитель побуждает учащихся к построению предложений с опорой на картинку, к ответу на вопросы, добивается от учащихся внимательного слушания одноклассников. Установка: «Этот микрофон волшебный, говорить в классе может только тот, кто держит его в руках.

You’ll see the pictures on the screen. Your task will be answer the question “What’s the weather like?”. You’ll do it one by one, passing the magic microphone.

Самооценивание.

Первый учащийся берет микрофон и называет погоду, изображенную на первой картинке, затем передает далее микрофон.

(индивидуальный вид работы)









Ученики прикрепляют первый лепесток к стеблю будущего цветка.

Коммуникативные: оперировать ранее изученной лексикой для решения коммуникативной задачи



Регулятивные:

развивать умения самоанализа, самооценки и самоконтроля

Определение темы урока (2 мин)

Look! What has Mickey mouse got for you? It’s flower. But this is an unusual flower. Each of it’s petal has got a task for you.

First task: watch the video and answer the question: «What is the theme of our lesson?».

Учитель предлагает учащимся просмотреть видео на тему урока.

Учащиеся просматривают видео, формулируют тему урока

(фронтальная работа)




Познавательные: воспринимать на слух иноязычную речь, анализировать услышанное

Постановка целей и задач урока (3 мин)

Учитель предлагает учащимся сформулировать цель урока и задачи, которые будут выполняться на уроке при помощи иллюстративных картинок.

Now, try to formulate the aim of our lesson, and try to choose the actions that we need to do for these from the pictures at the blackboard.

Ученики формулируют цель урока и выбирают задачи, которые будут реализовывать на протяжении урока из предложенных иллюстраций.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности


Познавательные:

формировать умения планировать свою деятельность




Этап систематизации полученных на предыдущих уроках знаний (14 мин + 15 мин)

  1. Повторение лексики (3 мин). Let’s continue to do Mickey’s tasks. Let’s look, what is under the second petal? So, the second task: Repeat the names of the clothes. Play the game “Without words”

Учитель предлагает ученикам сыграть в игру «Без слов». Один из учеников выходит к доске, учитель показывает ему картинку одежда, которую ученик должен показать без слов. Остальные учащиеся отгадывают название одежды на английском языке.


  1. Listening (5 мин). Учитель предлагает просмотреть ученикам видео и дорисовать заготовки рисунков в соответствии с услышанным и увиденным.

Task3: Watch the video, listen to it attentively and draw the picture.



  1. Writing (6 мин). Let’s look the fourth petal! What is there?

Task 4: Look at the screen. There are sentences with the enchanted words, you need to decipher and write about the weather. Guess what are this words and write down it in your copy books. Work in groups.

( СУ Упр.6 стр.104)



Ученики по очереди выходят к доске изображать определенный предмет одежды. Остальные отгадывают его, следующим выходит тот ученик, который отгадал слово.











Учащиеся работают в группах. После просмотра видео дорисовывают внешность персонажа и его одежду правильного цвета.

(работа в группах)





Ученики записывают предложения в тетради, работая в группах.

(групповая работа)









Познавательные: осуществлять актуализацию изученного материала


Личностные:

воспитывать доброжелательность





Познавательные:

воспринимать на слух иноязычную речь, анализировать услышанное

Личностные:

развивать навыки сотрудничества


Познавательные:

развитие умений действовать по образцу


Коммуникативные: оперировать ранее изученной лексикой для решения коммуникативной задачи

Регулятивные:

развивать умения самоанализа, самооценки и самоконтроля

Физическая минутка (3 минуты)



Физическая минутка. Учитель включает видеозапись зарядки, один из учеников выходит к доске и проводит динамическую паузу.

Ученики выполняют действия, повторяя за учеником, который стоит у доски.



  1. Reading. Учитель предлагает учащимся открыть учебник на стр.104, попытаться предположить, о чем будет диалог из упр.1 и прочитать его по цепочке.

Task 5: Open your books on page 104 and read the dialogue from the Ex.1.


  1. Speaking. Проектная деятельность. Проверка домашнего задания. Работа в группах.

Task 6. Lets check your homework. Represent your projects.

Учитель предлагает учащимся представить свои проекты, которые они готовили в группах дома.


Ученики отвечают на вопросы учителя к картинкам, затем читают диалог по цепочке, при этом каждого последующего читающего называет предыдущий читающий.





Ученики представляют свои проекты. Дают советы, что нужно одеть Лулу и Лэри на тот, остров, который спрятан за окном.

Познавательные:

развивать навыки языковой догадки


Личностные:

воспитывать доброжелательность, развивать навыки сотрудничества


Коммуникативные:

формирование умений грамотного построения речевых высказываний

Регулятивные:

развивать умения самоанализа, самооценки и самоконтроля

Рефлексия (5 мин).


  1. Пояснение домашнего задания учителем.

СУ Упр.8, стр.105 написать погоду, Упр.9 – описать какая сегодня погода и во что ты одет, Упр. 2, стр.107 – сопоставить слово и перевод.

  1. Оценивание работы учащихся на уроке. Учитель предлагает ученикам проанализировать свою активность и работу на протяжении урока, oпираясь на созданные ними цветы.

Now, it's time to discuss our work and get marks.

Each of you has the figure of man, write on it your name. You’ll see at the blackboard the ladder of success with the marks for the lesson. Try to appreciate yourself. Attach to the corresponding step your figure.

5 – If you were active at the lesson. If you did all tasks without mistakes. If you know the names of the clothes and weather, can use them in speech, can complete the sentences with them.

4- If you were active at the lesson, did the tasks yourself, but have made little mistakes.

3- If you haven’t be active, have made mistakes. If you don’t know the all new words, you can’t complete the sentences with its and the most of the tasks were difficult for you.

  1. Ученики записывают домашнее задание в дневники.







Ученики осуществляют самооценку прикрепляя свои бумажные фигурки на соответствующую ступень лестницы успеха





Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу





Регулятивные:

развивать умения самоанализа, самооценки и самоконтроля





Если останется время:

  1. Работа в группах: найти слова среди букв