СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта ОУД для старшей группы "Мы любим петь вместе"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта ОУД для старшей группы "Мы любим петь вместе"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ОУД для старшей группы "Мы любим петь вместе"»

Технологическая карта старшей группы №10

Ересек топқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Technological card of educational activity for senior group


Образовательная область. Білім беру саласы. Educational area: «Творчество», «Музыка»

Тема.Тақырыбы. Theme: Мы любим, петь вместе.

Цель. Мақсаты. Aim: Формирование исполнительских навыков. Формирование умения точно интонировать. Воспитывать чувство коллективности.

Копилка музыкальных терминов. Музыкалық терминдердің жинақтамасы. Musical terms: музыкальные звуки, шумовые звуки, голосовые звуки.

Музыкальный репертуар. Музыкалық репертуар. Musical repertoire: «Марш» Ф Надененко, песенка попевка «Качели», «осень в лесу», «Күз келді», «Дождик», «листик - листопад».

Оснащение. Жабдықталуы. Resources: ноутбук, телевизор, лэпбук – игра «найди тень инструмента».

Полиязычие. Көптілділік. Multilingualism: Жел/wind/ ветер

Жапырактар/leaf/ листья

Этапы деятельности Қызметтер кезеңдері Stages of activity

Действия педагога

Мұғалімнің қызметі

Teacher’s activities

Деятельность детей Балалардың іс- әрекеті Children’s activity

Мотивационно – побудительный Мотивациялық – қозғаушылық

Motivational and incentive stage

Музыкально – ритмические движения.

Под марш Ф. Надененко.


Проходят в зал под музыку. Выполняют движения по характеру музыки.

В колонне по одному дети заходят в зал. На первую часть музыки бодро двигаются по кругу за ведущим. Музыка меняется. Темп становится более оживленным. Дети бегут. На повторение первой части вновь переходят на шаг. На окончание музыки останавливаются.

Организационно – поисковый Ізденушілік –

ұйымдастырушылық

Organizational and exploratory stage


Танцевальная деятельность.

«Листик листопад»






Развитие слуха и голоса

Музыкально приветствуем друг друга с детьми, попевкой «Здравствуйте»

Музыкально – слуховое упражнение «Музыкальные качели»


Дыхательное упражнение:

«Ветерок»

дети используют согласные звуки ф, п. Внимание на эмоциональную окраску звука.





Под ногами в листопад

Листья желтые лежат.

Листья желтые лежат,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок –

Папа, мама и ребенок.



Пение

Спрашиваю детей какие песенки мы сними выучили.

«Дождик», «Күз келді», «Осень в лесу»




Музыкальные инструменты

Спрашиваю детей, какие музыкальные инструменты мы изучили на прошлом занятии? Какие бывают звуки, и какие звуки вы знаете? Спрашиваю детей о том, какие звуки можно считать шумовыми, музыкальными, голосовыми?



Музыкально – дидактическая игра

«Найди тень инструмента» - Лэпбук «Музыкальный островок»


Дети становятся во время музыки на свои танцевальные места, исполняют танец. Проходят и садятся на стульчики.

Дети стараются интонировать музыкальное приветствие.





дети используют согласные звуки ф, п: надувают щеки и резко сдувают, издавая звук «пффф». Постепенно усиливая звучание (глиссандируя голосом, дети изображают завывание осеннего холодного ветра.)

С помощью звуков с и ш изображаются шуршащие под слабым ветерком осенние листья – звуки приятные, ласковые, успокаивающие. Повторяют слова на трех языках Жел – ветер, Жапырактар – листья



Повторяют стишок на шипящие звуки.


Ответы детей: «Дождик», « Күз келді », «Осень в лесу»

Исполняют песни сопровождая танцевальными движения соответствующие словам песни.


Отвечают что изучили музыкально – шумовые, музыкальные инструменты.(называют те которые запомнили).

Описывают происхождение всех трех видов звуков, приводят примеры.


Дети раздаются карточки с музыкальными инструментами, затем по одному выходят, находят карточку с тенью своего инструмента и называют его название.

Рефлексивно – корригирующий Рефлексивті түзетушілік

Reflective and corrective stage

Подвожу итог, хвалю детей, узнаю, что нового мы сегодня узнали, чему научились.

Дети высказывают свое мнение, делятся впечатлениями. Называют что интересного они узнали.


Ожидаемый результат. Күтілетін нәтиже. The expected result:


Воспроизводят. Ұғынады. Reproduce: Танцевальные движения под музыку по показу. Поют совместно со сверстниками.

Понимают. Түсінеді. Understand: Поют слушая своих сверстников. Отзывчивы к совместному творчеству.

Применяют. Қолданады. Apply: Исполняют самостоятельно песни и танцы. Проявляют творческий интерес к различным видам музыкальной деятельности.