Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы и КРР |
Мотивация к учебной деятельности | Построение. Приветствие. Сообщение задач урока (Прил. 1) | Выполняют команды Приветствуют учителя | Личностные УУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям физкультуры Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу Оценивать правильность выполнения движений и упражнений. Познавательные УУД Устанавливать причинно-следственные связи различных подготовительных упражнений с оздоровительными задачами. Коммуникативные УУД Адекватно использовать коммуникативные средства. Использовать речь для регуляции своего действия и действия партнёра. | Словестный метод. Воспитывание дисциплины |
Актуализация опорных знаний | Организует выполнение строевых упражнений и беговых упражнений (прил2) Организует выполнение ОРУ. (прил3) | Выполняют команды учителя. Внимательно слушают технику безопасности. | Личностные УУД Представление о физической красоте человека через знакомство с физкультурно-оздоровительной деятельностью Регулятивные УУД Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнений физкультурно-оздоровительной деятельности. Познавательные УУД Осуществлять синтез при выполнении комплексов разминки или утренней зарядке, подбирая необходимые общеразвивающие упражнения Коммуникативные УУД Адекватно использовать коммуникативные средства. Использовать речь для регуляции своего действия и действия партнёра. | Практитечкий метод Совершенствование пространственной ориентации Коррекция неправильных движений в ходьбе и беге. |
Организация познавательной деятельности | Организует работу по проведению бега. -Сейчас вы будете выполнять бег на средней дистанции (в течение 3х минут-учитель у себя засекает, круг пробежали круг прошли и т.д.). Чтобы не устать выберите свой темп, во время бега вдыхаем воздух носом, выдыхаем ртом(трубочка), не толкаемся, никого не цепляем. Выполняют упражнения и эстафеты (Приложение №4) Организует проведение игры большой подвижности. (Приложение №5) | Выполняют команды учителя Внимательно слушают и смотрят объяснения учителя | Личностные УУД Установка на здоровый образ жизни Регулятивные УУД Принимать технологию или методику обучения и воспитания физических качеств, указанную учителем, в учебном процессе. Познавательные УУД Осуществлять анализ объектов, проводить сравнение и классификацию изученных упражнений и элементов по заданным критериям. Коммуникативные УУД Во время подвижных и спортивных игр строить тактические действия, взаимодействуя с партнёром и учитывая его реакцию на игру | Словестный метод Наглядный метод Развивать координацию движения. Воспитывать подчинение правилам игры. |
Рефлексия учебной деятельности | Организует игру малой подвижности «Бездомный заяц» (Приложение №6) -Итак, чем мы сегодня занимались на уроке? -Что больше всего запомнилось? -Какую цель мы достигли? Прощается с детьми(прил7) | Выполняют команды учителя | Личностные УУД Внутренняя позиция школьника на позитивное отношение к уроку физической культуры Регулятивные УУД Принимать и учитывать выделенные учителем ориентиры в повторении ранее изученных движений и изучении нового материала | Словестный метод Игровой метод Развитие внимания |
Приложение №1
- Класс, равняйсь!
- Смирно!
-Здравствуйте! Вольно!
-Меня зовут Кристина Сергеевна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я!
- Задачи нашего урока: уметь бегать на средние дистанции, правильно распределять силы во время бега, правильно дышать; бег на дистанцию 500 метров, подвижные игры. (объяснение техники бега)
Приложение №2
-Класс, равняйсь!
- Смирно!
- Направо! Налево! Направо!
- В обход налево по залу, шагом марш!
- Левой, левой, раз-два-три!
1.Руки за голову, на носках марш!
2.Руки на пояс, на пятках марш!
3.Руки остаются на поясе, на внешней стороне стопы марш!
4.Руки на поясе, на внутренней стороне стопы марш!
5.Бегом марш!
6.Руки на пояс ставь! Правым боком приставными шагами (левым боком) марш!
7.Прыжки и ходьба в полном приседе.
8. Бег в среднем темпе, марш!
-Медленным бегом марш!
9. Шагом, марш!
12.Восстановление дыхания.
- Направляющий на месте, левой, левой, левой, стой, раз-два!
- Налево! Раз-два!
- Равняйсь!
- Смирно!
- На 9, 6, 3, на месте, рассчитайсь!
- Шестые номера на 6 шагов вперед, третьи на 3 шага вперед!
-На вытянутые руки в стороны разомкнись!
-Сейчас мы с вами выполним общеразвивающие упражнения (ОРУ)
Приложение №3
И.п. –руки внизу. 1- руки в стороны; 2- руки вверх, подняться на носки и потянуться; 3- опуститься на всю стопу, руки вперёд; 4- руки вниз, вернуться в И.п. Повторить 6-8 раз.
И.п. – основная стойка, руки внизу. 1- руки в стороны, ладонями кверху, мягкий рывок руками назад; 2-3- два наклона вперёд, касаясь пола (колени не сгибать); 4- И.п. Повторить 8 раз.
И.п. – стойка ноги врозь. 1-глубокий присед, руки вперед; 2- встать в И.п. Повторить 8 раз.
И.п.- стойка ноги врозь. 1- наклон туловища вправо, правую руку на пояс, левую за голову; 2-И.п. Выполнить по 4 раза в каждую сторону.
И.п.-стойка ноги врозь, руки на пояс. На 1-2-протягиваем правую ногу вперед и сгибаем ее в колени. На 3-4 то же самое с левой ногой. И.п. принять, упражнение начинай.
И. п. – стойка ноги вместе, руки в стороны. 1 – мах правой ногой вперёд, руками производим хлопок под ногой; 2 – И. п. То же левой ногой. Повторить 8 раз.
И. п. – ноги врозь, руки на пояс. 1 – прыжком ноги вместе, руки в стороны; 2 – прыжком ноги врозь. Повторить 8 раз. Перейти на ходьбу и сделать дыхательные упражнения 4-5 раз.
Приложение №4
Эстафеты:
Задание 1
Первым стоит направляющий команды, т.е. капитан. Пробегая расстояние в 20 метров до начерченного круга, касается этого круга мячом и возвращается обратно. Подбегая к участникам своей команды касается следующего игрока ладонью и встает в конец колонны. Выигрывает команда, раньше закончившая эстафету.
Задание 2
Первым стоит направляющий команды, т.е. капитан. Пробегая расстояние в 20 метров до начерченного круга, оставляет мяч в кругу и возвращается обратно. Подбегая к участникам своей команды касается следующего игрока ладонью и встает в конец колонны. Игрок, до которого до коснулись, пробегает до круга и берет мяч, возвращаясь в команду, передавая эстафету, следующий игрок оставляет мяч, и т.д.
Выигрывает команда, раньше закончившая эстафету.
Задание 3
Мяч в руках у капитанов команды. По сигналу учителя мяч передаётся из рук в руки, через голову и так мяч возвращается назад. Выигрывает команда, которая первая заканчивает передачу мяча.
Приложение №5
Цель: Развитие быстроты, ловкости.
Правила игры:
Водящий начинает догонять игроков. Игроки в это время убегают от водящего, но только по намеченной территории. Если игрок видит, что опасность близко, кричит: «На помощь!», и кто-нибудь из остальных играющих бежит и подает ему руку, т.е. когда два игрока держатся за руку их водящий поймать не может, они как бы в домике.
Приложение №6
«Бездомный заяц»
Правила: Из числа игроков выбирается охотник и бездомный заяц. Другие игроки-зайцы чертят себе круги, и каждый становится в свой. Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, если забежит в какой-либо круг. Тогда заяц, что стоял в кругу должен сразу же убегать, потому что теперь он становится бездомным, и охотник будет теперь охотится на него. Как только охотник поймал зайца, он сам становится зайцем, а бывший заяц – охотником. (ПО 2 ЧЕЛ, С МОИМ УЧАСТИЕМ)
Приложение №7
-Класс, разойдись!
-В одну шеренгу становись!
-Чем мы сегодня занимались на уроке?
-В какие игры играли?
-Какая цель была на уроке?
-Достигли ли мы ее?
-Класс, равняйсь!
-Смирно!
-Наш урок окончен, большое спасибо! Налево!
-Шагом марш к выходу!