СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике 5 класс "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторения и закрепление. Подготовка к контрольной работе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике 5 класс "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби"»

Технологическая карта урока по математике

5 «Г» класс

Тема урока: Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби".

Дата: 03.02.2017

Тип урока

Урок обобщения и закрепления ЗУН, СУД

Форма урока

Классно-урочная



Цели и задачи для учителя

Цель  урока: закрепление умения распознавать, понимать и объяснять правильные и неправильные дроби; изображать их на числовом луче; обобщение и систематизирование знаний учащихся по сравнению обыкновенных дробей; формирование умения решать задачи на нахождение части от числа и нахождение числа по его части;

Задачи урока

обучающие: установить недостатки в овладении учебным материалом

развивающие: развить внимание, логическое мышление, математическую речь.

воспитательные: воспитывать интерес к предмету, активность на уроке; воспитать культуру речи, усидчивость.


Планируемые результаты

Личностные: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Метапредметные:

Регулятивные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на вопросы и оценивать свои достижения.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, применять правила и пользоваться инструкциями при выполнении заданий; осуществлять информационное подключение к локальной сети и глобальной сети Интернет, входить в информационную среду образовательной организации; соблюдать требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ; использовать приемы поиска информации в сети Интернет.

Коммуникативные: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Предметные: формировать навыки деления с остатком; учить называть компоненты действий при выполнении деления с остатком; формировать умение решать задачи на деление с остатком.



Формы работы учащихся: фронтальная работа с классом, самостоятельная работа, индивидуальная работа, работа с текстом

Технологии: системно - деятельностный подход.


Материально-техническое обеспечение урока

компьютеры, мультимедийный проектор, учебник


Презентация учителя к уроку


Формы контроля:

Работа у доски и в тетрадях, фронтальная работа с классом, самостоятельная работа, индивидуальная работа

Домашнее задание:

Повторить п23 – 25, № 1001 стр154, № 931 стр145


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Организационный момент (2 мин)








Актуализация знаний (5 мин)

1.Устный счет














Фронтальный опрос

Определяет готовность учащихся к уроку. Сосредотачивает внимание учащихся

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем урок с таких слов (1 слайд) Откройте тетради, запишите число, 03.02.17, классная работа.







-Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать устно. Слайд 2


-Справились с заданием, я надеюсь, что и наш урок сегодня тоже пройдет на «отлично».





Организуют фронтальный опрос обучающихся

  1. Ребята, а Дайте определение правильных дробей, неправильных дробей




  1. Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?






3. Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?






4. Какая из точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или большей координатой?



Учащиеся проверяют подготовку к занятию, записывают в тетрадях «Классная работа», и число. Настраиваются на деловой ритм работы



Выполняют задания устного счета (по цепочке, начиная с первого числа), которые показаны на слайде:



Отвечают на вопросы учителя.




(Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной. Дробь, в которой числитель больше знаменателя, называют неправильной дробью)

(Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель , и больше та, у которой больше числитель.)

(Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой больше знаменатель, и больше та, у которой меньше знаменатель).

(Точка на координатном луче, имеющая меньшую координату, лежит слева от точки, имеющей большую координату.)



(Делимое, делитель, частное)


(Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель)

(Чтобы найти делитель нужно делимое разделить на частное)

Личностные:

Ответственно относиться к учению;

Метапредметные:

Осуществлять контроль своей деятельности;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; уметь договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: планировать свое действие в со­ответствии

с поставленной задачей.










Уметь формулировать определения обыкновенных дробей











Знать понятия «числитель», «знаменатель».


Постановка учебной задачи.

Целеполагание

(5 мин)






Предлагает ученикам выполнить следующее задание, представленное на слайде. Расположив дроби в порядке возрастания, вы сможете прочитать тип урока..


- Урок повторение, а какую тему мы сегодня с вами будем повторять?




Как вы думаете, с какой целью мы повторяем?




Выполняют задание, Озвучивают тип урока

(Урок повторение)


Записывают тему урока.

(Обыкновенные дроби, правильные и неправильные дроби)

(Чтобы лучше усвоить материал и подготовиться к контрольной работе.)


Личностные:

Проявлять инициативу при выполнении заданий;

Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Метапредметные:

Осуществлять контроль своей деятельности по эталону;

Строить логические рассуждения

Регулятивные:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение.

Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.




Знать правило сравнение обыкновенных дробей

Закрепление изученного материала (15 мин)



- Запишите три правильные дроби со знаменателем 7 и три неправильные дроби с этим же знаменателем. (

- Запишите три неправильные дроби с числителем 21 и три правильные дроби с этим же числителем.

Работа у доски и в тетрадях.

Сравните.

а) и ,  и ,  и , б)  и , 1 и , 1 и , в)  и ,  и ,  и .

Записываем самостоятельно только ответы в строчку, через запятую

- Какую часть составляют:

а) 23 дм3 от кубического метра?

б) 13 копеек от 15 рублей?

в) 3 м2 от ара?

г) 15 см от 9 м?




Выполняют задания. Сверяют ответы

Проверка у всех учащихся задание и выборочно ученики зачитывают свои дроби.)

(Проверка. Учитель проверяет у всех учащихся задание и выборочно ученики зачитывают свои дроби.)

Первые три дроби сравнивает один ученик, следующие три дроби другой ученик и следующие три – третий ученик. Причем каждый из них рассказывает правило, которое он применяет для сравнения дробей.

Записывают в тетрадь ответы



(3 )

( руб.)

( )

( м)

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).


Коммуникативные: Уметь выражать свои мысли, аргументировать свое мнение.

Познавательные:

Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять информационное подключение к локальной сети и глобальной сети Интернет, входить в информационную среду образовательной организации.

Личностные: в процессе использования компьютерного оборудования осуществлять сотрудничество в группе, уметь договариваться, уважительно относиться к мнению других.

Знать принцип записи правильных и неправильных дробей, а так же их сравнение

Физминутка (1-2 мин)







«А теперь на месте шаг»

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимайте,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно!

Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем –

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись.

И на место вновь вернулись.


Выполняют движения.



Подготовка к контрольной работе

(10-13 мин)





А давайте с вами вспомним как найти часть если у меня известно целое? Например, За покупку в магазине я отдала 320 рублей, 3/5 часть я потратила на конфеты, сколько я заплатила за конфеты?

А как найти целое, если известна его часть? Например, в магазине за конфеты я отдала 150 руб, это составило 3/7 моей покупки. Сколько я заплатила в магазине за всю покупку?

Теперь самостоятельно решите несколько задач:

Задача 1.

В книге два рассказа. Первый рассказ занимает  страниц всей книги. Сколько страниц в книге, если первый рассказ занимает 240 страниц?

Ученик. Решение. 240 : 2 × 3 = 360(стр) Ответ: 360 страниц.

Задача 2.

Длина прямоугольника 72 дм. Ширина составляет  длины. Найдите ширину прямоугольника.

Ученик .Решение. 72 : 8 × 5 = 45(дм) Ответ: 45 дм.


- Чем отличается вторая задача от первой?

Задание.

Запишите пять дробей, которые меньше .

- какое правило при выполнении данного задания здесь применяется?


Надо целое поделить на знаменатель и умножить на числитель.

Надо 320:5*3=192 рубля я отдала за конфеты.



Надо целое разделить на числитель и умножить на знаменатель.

150:3*7=350 рублей я заплатила за всю покупку





Выполняют самостоятельно решение задач, взаимопроверка



Еще раз выполняют задания, в которых допустили ошибки, проводят самооценку по степени усвоения материала











В первой задаче, зная значение части, находили целое. Во второй, зная целое находим значение части.




В данном задании применяется правило сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.

Решение. , , , , .


Познавательные:

Уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Личностные:

Ответственно относиться к учению;

Усилить мотивацию к обучению;

Проявлять инициативу при выполнении заданий;

входить в информационную среду образовательной организации.

Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Метапредметные:

Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону.


Уметь находить часть от числа и число но его части

Постановка домашнего задания (2 мин)

- Откройте дневники, запишите домашнее задание:

Повторить п23 – 25, № 1001 стр154, № 931 стр145



Записывают в дневники домашнее задания, просматривают номера в учебнике, задают появившиеся вопросы.




Рефлексия.

Подведение итогов урока

(2 мин)

- Давайте подведем итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? Ребята, считаете ли вы свою работу на сегодняшнем уроке успешной? Почему? Теперь оцените свою работу на уроке, поставьте себе оценку за урок

Выставление оценок за урок с комментариями.

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку.

Регулятивные:

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Личностные:

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.