СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике на закрепление темы: Нумерация чисел в пределах 10

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по математике на тему: Нумерация чисел в пределах 10. 1 класс. Интересные и удивительные задания на закрепление, данной темы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике на закрепление темы: Нумерация чисел в пределах 10»

Технологическая карта

Предмет: математика

Тема: Закрепление состава чисел,  нумерация чисел в пределах 10.

Тип урока: Урок закрепления знаний

Класс: 1

Цели:1. Повторить состав чисел, нумерацию чисел в пределах 10.

           2.Продолжить работу над формированием вычислительных навыков.

           3.Развивать память, математическую речь, логику.

           4.Воспитывать чувство сострадания , любовь к ближнему.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

-Здравствуйте, дети!

Встали красиво. Очень тихо сели.

Проверим готовность к уроку: учебник; ручка; тетрадь.

Здравствуйте!

Проверяют готовность урока.


Сообщение темы  и целей урока.


- -Сегодня на уроке мы будем закреплять знания  изученных случаев состава чисел; закреплять знания нумерации чисел от 1до10. Но урок у нас будет не  совсем  обычный.

Где играют дружно,

Считают умело,

Там и сказке можно

Появиться смело.

Мы побываем   в очень доброй сказке Шарля Перро, встретится с героиней, которую вы очень любите. Послушайте загадку и отгадайте, как ее зовут.

- -Кто моет полы и одежду стирает,

И трудится кто от зари до зари.

А на балу башмачок свой теряет,

Своей красотой всех гостей удивив?

- Кто это?

- Но, что же случилось, почему Золушка такая печальная?  Она очень хочет поехать на королевский бал. Но злая мачеха дала ей много работы, чтобы Золушка опоздала на бал.

– И мы  сегодня,  не  только ученики, а мы станем «волшебниками». Потому что только волшебники творят чудеса. И мы должны обязательно помочь Золушке выполнить все задания Мачехи и успеть на бал.

Посмотрите, Золушка встревожена.

-Не волнуйся Золушка , ребята тебе помогут!

Мы же поможем Золушке?



Слушают учителя.

























Отвечают на загадку.

- Золушка



Слушают учителя

























- Да

Слайд 1(тема урока: Нумерация чисел в пределах 10)












Слайд 2 (изображение Золушки)















Слайд 3 (изображение Золушки «Успею ли я на бал?»)

Актуализация знаний

 - Но для того, чтобы быстро и без ошибок помогать Золушке,  нам надо  провести сначала  математическую разминку.

- посмотрим на доску и выполним задание

-Назовите соседей числа

- Расставить числа по порядку.

- Какое  число отсутствует.

-Ветер озорник унес его.

И сейчас в тетрадях мы напишем цифру 9.


Слушают учителя


Смотрят на доску и отвечают учителю. (3 и 5; 5 и 7; 7 и 9; 4 и 6)

Выполняют задание (1234567810)

Дети отвечают: 9

Минутка чистописания.




Задание записаны на доске

Закрепление нового материала

-Молодцы! Мы хорошо с вами поработали и давайте спешить на помощь Золушке

Первое задание Мачехи: прополоть грядки на ее огороде с морковью, свеклой и помидорами. А грядки Мачехи – это наши « математические цепочки! Узнайте результат в них. 

- От каждого ряда к доске пойдет по одному человеку, остальные будут работать в тетрадях.

- А теперь проверим, правильно все выполнили.





- Дети выполняют задания у себя в тетрадях, а 3 ученика у доски.








Озвучивают и проверяют ответы.




Слайд 4 (первое задание Мачехи)

Слайд 5 ( математические цепочки: Свекла: 5-2+1+1-2

Помидоры: 4+2-2+1-1

Морковь: 6-1-2-1+1)


Физминутка

- Вы хорошо поработали вместе с Золушкой. Пора и отдохнуть.

У золушки устала спинка

Мы проведем спортивную разминку.

В ладошки мы похлопаем 1-2-3

И чуть-чуть потопаем 1-2-3-4

Раз присели, два - привстали,

Три - нагнулись и достали

Правой ручкой башмачок,

Левой ручкой потолок.

И еще разок присядем!

А теперь на место сядем.

-Отдохнули пора и за работу приниматься.


Делают физминутку


Закрепление нового знания

- Второе задание Мачехи: распределить собранные фрукты в три корзинки. В первую собрать фрукты с ответом 5, во вторую с ответом 6, в третью со значением 8.

- А теперь сделаем проверку.


Золушка уже знает, что ей осталось последнее задание, поэтому торопиться  его сделать  качественно и быстро, чтобы потом Мачеха не заставила его переделать. И  не дала  заданий еще больше.

-Задание очень кропотливое, нужно так перебрать изюм. Поэтому дадим нашим глазкам отдохнуть.

-Мы отдохнули. И Золушка надеется на то, что с новыми силами, дружно мы без ошибок сделаем это задание.  А также  своей  «волшебной работой» поможем создать для Золушки из тыквы карету, из мышек – лошадей, и только тогда Золушка сможет отправиться на бал.

-Это задание вы будете выполнять самостоятельно.

Выберете из каждого столбика пример и решите его.

А теперь проверяем.

Ваша «волшебная работа» помогла из тыквы создать карету.

Мышек превратить в  лошадей.

Золушке приобрести новое платье

Золушка благодарит нас за помощь и отправляется на бал .


Выполняют второе задание.







Проверяют вместе с учителем














Делают физминутку для глаз
















Решают примеры


Проверяют ответы

Слайд 6 (второе задание Мачехи)

Слайд 7 ( яблоки с примерами

5+1              6-1            6+2

7-1               3+2           5+3


)
















Слайд 8 ( третье задание Мачехи)



















Слайд 9 ( примеры:

4+2 =        …+3=5       …-…=2

9-1=          …-1=5       7-…=…

9+1=         8+…=9      3+…=…     )







Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Рефлексия

Ребят, что же мы сегодня с вами делали? Что вам понравилось, а что вызвало трудности?

Отвечают на вопросы (мне все понравилось; У меня вызвало трудности 3 задание )