СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике "Волшебные цифры. Римская Нумерация"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной технологической крте представлена разработка урока по математике 1 класс УМК Школа России. Цель данного урока: систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах; формировать представление о первых десяти римских цифрах; тренировать вычислительный навык в пределах 9.

Просмотр содержимого документа
«математика»

Тема: «Волшебные цифры. Римская нумерация».

Цель: систематизировать и обобщить знания детей и цифрах и числах; формировать представление о первых десяти римских цифрах; тренировать вычислительный навык в пределах 9.

Задачи: формировать УУД

Регулятивные:

- формировать и удерживать учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

- использовать свою речь для регуляции действия;

- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

- осуществлять самоконтроль результата;

- выделять существенную информацию из диалогов, из формулировок учебных заданий.

Познавательные:

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера;

- проводить сравнение по заданным критериям;

-поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (таблица);

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

- устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

- умение формулировать и объяснять решение примера, вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать собеседника;

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнёра высказывания.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствие. Готовность к уроку.

Акт.зн.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну, но для того чтобы нам в нее попасть нужно выполнить некоторые задания.


Первое задание, которое нам нужно выполнить- это посчитать до 20 и обратно. Начнем с первого ряда.


Хорошо, с этим заданием вы справились.


Второе задание - вам нужно выполнить математический диктант.

На столе у вас лежат листочки.

Каждом номеру задания, соответствует свой столбик.

Вам нужно выбрать правильный вариант ответа и обвести его.

Давайте попробуем выполнить первый номер вместе.


Диктант

1) Сколько надо вычесть из числа 9, чтобы получить 5?

2) Какое число надо вычесть из 8, чтобы получить 8?

3) Какое число надо прибавить к 4, чтобы получить 6?

4)Сколько надо прибавить к числу 6, чтобы получить 9?

5) К какому числу надо прибавить 2, чтобы получить 8?


Возьмите красный карандаш. Сейчас мы будем проверять ответы.

Неправильные ответы зачеркиваем.

Какой ответ у вас получился в первом? (далее аналогично)


Соедините получившиеся правильные ответы в порядке возрастания.

А теперь соедините самое большое и самое маленькое число

Прочитайте числа в порядке возрастания – в порядке убывания.



















4

0

2

3

6





Получ. н.зн.

Вот мы с вами и выполнили все задания, чтобы отправиться в Волшебную страну.

Сегодня мы – гости Волшебной страны. Живут там цифры. А как вы думаете, какие это цифры, если страна Волшебная?


А теперь откроем страницу 40 учебника и попадаем в Волшебную страну.


Посмотрите, там все необычно.


Что интересного вы видите?



Чем отличается число от цифры?




Посмотрите на числовой отрезок. (Слайд 1)

Какие цифры вы видите? (Слайд 2)


Посмотрите на доску, как вы думаете, меньшее число стоит правее или левее?




Как вы считаете при сложении числа в какую сторону мы будем перемещаться?




А теперь давайте перейдем к учебнику №1


Как вы считаете, с какой цифры начинается наш отрезок. Предположите.


Какими цифрами обозначены в Волшебной стране числа: 0, 2, 5, 8?


Какое число обозначено флажком? Цветком? Грушей?


Какой предмет следует за рыбкой? Какое предмет предшествует ему?


На сколько ель больше грибка? На сколько грибок меньше, чем ель?


На сколько цветочек больше, чем флажок? На сколько флажок меньше, чем цветок?


Прочитайте №2.

Итак, что вам нужно сделать?

Выполняем в учебнике.


В №3 вам нужно сравнить, используя знаки больше- - меньше или равно.


Обратите внимание на доску.


(Слайд 3) Учиться считать люди стали в незапамятные времена. А учителем была у них сама жизнь. Есть и сейчас на земле племена, которые при счете не могут обойтись без помощи пальцев.

(Слайд 4, 5, 6, 8, 9)

(Слайд 9-прочитать)


Как вы считаете, на что похожа римская цифра 1?

А остальные числа из чего состоят?

Ребята, выходите по очереди к доске и попробуйте написать римские цифры.


Скажите, а какие примеры в пределах 9 мы можем составить?

8+1

9-5

Давайте запишем эти примеры римскими цифрами.

№ 5

Р.т. работа.

(Слайд 10)





Волшебные цифры







Числа обозначены по-другому, другими цифрами.


Число – это количество предметов; цифра – это знак для обозначения числа. Этот знак можно выбирать произвольно.

Шарик, мячик, бабочка, рыбка.



Это волшебные цифры.


Из двух чисел на числовом отрезке меньше то, которое расположено левее, а больше то, которое расположено правее.



При сложении числа надо от выбранной точки переместиться вправо по числовому лучу, а при вычитании переместиться от выбранной точки влево.





Шарик, мячик, бабочка, рыбка.



1, 3, 6


Кружка, ель.


На 3.



На 2.



Нам нужно в пустые квадраты записать волшебные цифры.
















На палочку

Из палочек, иногда соединенных

Д.з

Р.т.


Рефлек.

В чем возникали трудности на уроке?

Какие трудности остались на конец урока?




Просмотр содержимого презентации
«волшебные числа. римская нумерация.»

Учиться считать люди стали в незапамятные времена. А учителем была у них сама жизнь. Есть и сейчас на земле племена, которые при счете не могут обойтись без помощи пальцев.

Учиться считать люди стали в незапамятные времена. А учителем была у них сама жизнь. Есть и сейчас на земле племена, которые при счете не могут обойтись без помощи пальцев.

Около 5 тысяч лет назад  люди додумались до того, что числа можно записывать не просто зарубками, а по разрядам: отдельно единицы, отдельно десятки, отдельно сотни. Зарубка. Метка или выемка, сделанная топором или другим рубящим орудием на чем нибудь твердом. Сделать зарубку на дереве.

Около 5 тысяч лет назад люди додумались до того, что числа можно записывать не просто зарубками, а по разрядам: отдельно единицы, отдельно десятки, отдельно сотни.

Зарубка. Метка или выемка, сделанная топором или другим рубящим орудием на чем нибудь твердом. Сделать зарубку на дереве.

Китайцы тоже пользовались десятичной системой счета. Вот иероглифы-цифры:

Китайцы тоже пользовались десятичной системой счета. Вот иероглифы-цифры:

Славянская алфавитная нумерация возникла в 9-10 веке и встречалась до 16 века. Способ записи цифр буквами древние славяне позаимствовали от греков.  Ее название «кириллица» происходит от имени славянского просветителя Кирилла Философа.  Над буквами-числами ставился особый знак, названный «титло».

Славянская алфавитная нумерация возникла в 9-10 веке и встречалась до 16 века. Способ записи цифр буквами древние славяне позаимствовали от греков. Ее название «кириллица» происходит от имени славянского просветителя Кирилла Философа. Над буквами-числами ставился особый знак, названный «титло».

Существует еще один способ записи чисел – римские цифры. И в наше время римские цифры иногда находят себе применение. Их можно увидеть на циферблатах часов, на корешках книг, на праздничных лозунгах.

Существует еще один способ записи чисел – римские цифры. И в наше время римские цифры иногда находят себе применение. Их можно увидеть на циферблатах часов, на корешках книг, на праздничных лозунгах.

Постепенно первоначальные цифры превратились в наши современные цифры. Нынешняя форма цифр установилась только после книгопечатания – в XV веке. И сейчас эти цифры при написании чисел используют все люди на земном шаре.

Постепенно первоначальные цифры превратились в наши современные цифры. Нынешняя форма цифр установилась только после книгопечатания – в XV веке. И сейчас эти цифры при написании чисел используют все люди на земном шаре.

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры

Волшебные цифры