СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по рисованию в младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

научить детей рисовать одинаковые кружочки по линии. Познакомить с орнаментом "Крылья птицы".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по рисованию в младшей группе»

3 жастан 4 жасқа дейінгі балаларға кішкі топтың.

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в младшей группе для детей от 3 до 4 лет.

Өткізілетін күні, айы, жылы/Число, месяц, год проведения: « 15 » марта 2017 ж./г.

Білім беру саласы/Образовательные области: Творчество

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/

Раздел организованной учебной деятельности: Рисование

Тақырыбы /Тема: «Украшаем блюдце»

Тәрбиеші Воспитатель: Пермякова В.В.

Мақсаты Цель: Научить детей украшать предметы.

Білімділік міндеті/Образовательная задача: научить детей рисовать одинаковые кружочки по линии. Познакомить с орнаментом «Крылья птицы»

Дамытушылық мәндеті/Развивающая задача: развивать эстетический вкус, глазомер

Тәрбиелік міндеті/Воспитательная задача: воспитывать аккуратность, отзывчивость

Әдіс-тәсілдер/Методы-приемы: практические, наглядные, словесные

Көрнекі құралдар/Используемый материал: блюдца, гуаш, кисти, непроливайки, ватные палочки

Қостілділік компоненті/Билингвальный компонент: тарелка - тәрелке

Сөздік жұмыс Словарная работа: блюдце, «Крылья птицы»


Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешіңің әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық


Мотивационно-побудительный

-Сегодня к нам в гости пришла кукла Айгерим, давайте поздороваемся с ней

-У ее апашки сегодня день рождение, но блюдцев не хватает, она просит нас помочь, поможем?



Приветствуют Айгерим




-Да

Ұйымдастыру –іздестіру

Организационно -поисковый

-У вас будут вот такие блюдца, и мы с вами их украсим орнаментами. Познакомимся с таким орнаментом как «Крылья птицы»

Воспитатель вешает на доску готовый образец

-Посмотрите, вот так выглядит этот орнамент, а где он расположен?

-А по краям мы украсим точками, их рисовать будем с помощью ватных палочек.


Воспитатель показывает порядок действий и как рисовать «Крылья птицы», как по краям расположить точки ватной палочкой с помощью «тычка»


Пальчиковая гимнастика:

Прилетайте, птички!

(«Зовущие» движения пальцами обеих рук)

Сала дам синичке.

(«Режущие движения» одной ладони по другой)

Приготовлю крошки,

(Пальцы щепоткой – «крошить» хлеб)

Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель проверяет правильность действий, оказывает помощь


-Ребята, Айгерим очень понравились ваши блюдца, теперь их хватит всем гостям, она говорит вам спасибо и прощается с вами.










-В середине/в центре













Прилетайте, птички!

(«Зовущие» движения пальцами обеих рук)

Сала дам синичке.

(«Режущие движения» одной ладони по другой)

Приготовлю крошки,

(Пальцы щепоткой – «крошить» хлеб)



Самостоятельная деятельность детей





Прощаются с куклой Айгерим

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

-Ребят, с каким новым орнаментом мы сегодня познакомились?

-Что мы украшали им?

-С «Крыльями птицы»



-Блюдца/тарелки



Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.

Нені біледі. Знать: как можно украсить предметы

Қандай түсініктерді игерді. Иметь: представление об орнаменте.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Уметь: пользоваться кистью, ватными палочками.