СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Родной город"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по ознакомлению с окружающим для второй младшей группы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Родной город"»

Технологическая карта 2 младшей группы

Екіншітопқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Technological card of educational activity for 2 junior group.

Образовательная область. Білім беру саласы. Educational area: Познание.Таным.Comprehension.

Тема «Моя семья»

Подтема «Безопасность дома и на улице»

Тема. Тақырыбы. Theme: «Родной город»

Цель. Мақсаты. Aim: Познакомить с названиями города, где проживают дети, с ближайшими улицами, приметными сооружения (здания, фонтаны, памятники)

Расширять представления о том, что город построен для людей, о том, что дети ходят в детский сад, школу, а взрослые на работу.

Оснащение. Жабдықталуы. Resources:слайды

Предварительная работа. Алдын – алу жұмысы. Preliminary work :

Словарная работа. Сөздік жұмыс. Vocabulary work:здания, фонтаны, памятники

Полиязычие. Көптілділік. Multilingualism:город – кала - city

Этапы деятельности

Қызметтер кезеңдері

Stages of activity

Действия педагога

Мұғалімнің іс – әрекеті

Teacher’s activities

Деятельность детей

Балалардың іс- әрекеті

Children’s activity

Мотивационно – побудительный Мотивациялық – қозғаушылық Motivational and incentive stage

В гости пришла кукла Сауле.

Она совсем ничего не знает о нашем родном городе.

Давайте ей расскажем что мы знаем.

Проявляют интерес

Слушают

Организационно – поисковый

Ізденушілік –

ұйымдастырушылық Organizational and exploratory stage

Ребята сколько вам лет? Сколько лет вашей маме? Папе? Бабушке Дедушке. У всех людей разный возраст.

Как вы думаете, есть ли возраст у городов? Или у всех одинаковое количество лет?

Сегодня мы с вами поговорим о нашем городе Костанае.

Мы с вами отправимся на экскурсию по нашему красивому городу. Сколько лет нашему городу?

Нашему городу 320 лет.

Это значит, что наш город старый. Как называют жителей Костаная?

(Костанайцы)

Значит и вы - тоже костанайцы.

Ребята, а вы любите свой город?

Вы еще больше его полюбите, когда узнаете о нем много интересного.

Давайте повторим как называется наш город?

Какие здания и памятники вы знаете?

Воспитатель предлагает рассмотреть изображения нашего города. Знакомые места.

Кто из вас знает на какой улице вы живете?

Наш город очень красивый, чистый. Мы с вами должны сохранить чистоту и порядок на улицах нашего города.

В каких местах вы бывали?

(Парк, центр, французский центр)

В какие дни вы там бываете?

(В выходные)

Почему именно в выходные дни?

(Мамы и папы на работе)

Наш город построен для людей. У каждого человека есть своё предназначение. Каждый человек занят своей работой.

Взрослые люди ходят на работу.

Дети по - старше в школу.

Даже у самых маленьких детей есть свое занятие. Они ходят в садик.

Поэтому у нас в городе очень много разных достопримечательностей.

И поэтому каждый костанаец может сказать с гордостью: Это мой город.

Внимательно слушают, смотрят.








Беседуют, называют.










Дети рассматривают картинки слайды с изображением нашего города.



Беседуют, называют.






Слушают



Обращают внимания на фланелеграф



Слушают задание



-



Рефлексивно – корригирующий Рефлексивті – түзетушілік

Reflectiveandcorrectivestage

Кукла Сауле благодарит детей за интересный и познавательный рассказ о нашем родном городе.

Радуются, что рассказали кукле о нашем родном городе.


Ожидаемый результат. Күтілетін нәтиже. Theexpectedresult:

Воспроизводят. Ұғынады. Reproduce: представления о том, что город построен для людей,

Понимают. Түсінеді.Understand: о том, что дети ходят в детский сад, школу, а взрослые на работу.

Применяют. Қолданады. Apply: умение называть название города, где проживают дети, с ближайшими улицами, приметными сооружения (здания, фонтаны, памятники)