СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по предмету "Окружающий мир" по теме "Путешествие в горы" разработан в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования. 

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Название предмета: окружающий мир

Класс: 4

Урок № 32 дата: 21.01.16

Тема: Путешествие в горы

Цель: формирование целостной картины об особенностях природы гор;

осознание места человека в ней;

воспитание человека-гражданина.

Задачи:

  • Обобщить знания о природных зонах;

  • Активизировать и систематизировать знания учащихся о горах, как экосистеме;

  • развивать умение наблюдать за жизнью в горах, устанавливать причино – следственные связи;

  • обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс;

  • развивать умение находить информацию в тексте (познавательные УУД) и в сети ИНТЕРНЕТ

  • воспитание экологической, информационной культуры.

Предметные

Метапредметные (УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные)

Личностные

Устанавливать связи между неживой и живой природой, приводить примеры растений и животных, характерных для гор,моделировать экологические ситуации оценивать их последствия.




Регулятивные: Уметь действовать в учебном сотрудничестве; контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным, учебным материалом.

Познавательные: Уметь находить в содружестве с одноклассниками способы решения задачи; проводить сравнение и классификацию объектов по самостоятельно выделенным критериям;

Коммуникативные: Уметь ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; умение договариваться, приходить к общему решению при работе в паре; учитывать другое мнение.


Принятие ценности природного мира, природоохраны, понимание красоты природы России и родного края.


Оборудование:  интерактивная доска, презентация, аудиозапись, видео запись, гербарии, коллекция полезных ископаемых, энциклопедии, толковый словарь, атлас, физическая карта России.

Программное обеспечение:

  • учебник “Окружающий мир» Поглазова О. Т., 4 класс

  • тестовые задания “Окружающий мир» Поглазова О. Т. 4 класс

  • Рабочая тетрадь “Окружающий мир» Поглазова,4 класс Ч.1

Тип урока: открытие новых знаний




Основные этапы организации учебной деятельности

(в зависимости от типа урока)

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организацион

ный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Вы начать урок готовы? – учитель

Мы начать урок готовы. – дети.

Будем думать, размышлять,

И друг другу помогать.




Мотивация учебной деятельности учащихся.

Звучит увертюра к фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

  • Сегодня мы с вами будем настоящими детективами.

  • Ребята, а кто такой детектив? Какими качествами он должен обладать?

  • Каждый детектив должен иметь блокнот для записи. Такие блокноты у каждого на столе. А еще детектив должен уметь красиво и разборчиво писать. Чтобы потом самому не запутаться в своих записях. Сначала необходимо записать, когда мы начали наше дело.

  • Выполняя задания в ходе расследования, вы будете себя контролировать. На полях блокнота напротив выполненного задания ставьте знаки: + (понятно), - (не понятно), ? (есть вопросы). Что такое архив? Учебник будет архивом, документом.


Умение вести диалог.

Организуют свою работу на уроке.

Постановка цели урока.

  • В наше детективное агентство обратился пятиклассник Жора, который страстно любит сидеть в разных социальных сетях и общаться со своими друзьями. Сегодня он написал сообщение своему лучшему другу, который живёт в другом городе. Но Жора затруднился в написании некоторых слов и просит помочь ему найти нужное правило. Вот это сообщение.

Проснувшись утром, я почистил зубы щ_ткой. Причесал ч_лку, надел ч_рную куртку с ж_лтым капюш_ном и отправился гулять. Забежал в магазин «Пч_лка», купил ш_колад. Так как я большой обж_ра, не удержался и съел гору, немедленно почувствовав изж_гу.

  • Что общего во всех словах с пропущенными буквами?

  • В какой морфеме находятся эти шипящие буквы?

  • Как вам кажется, какие буквы можно написать на месте пропуска?

  • Как назовём дело, которое будем расследовать? Запишите.

  • Теперь вы, наверное, легко определите и цель расследования.

Формулируют тему и цель урока.

Умение вести диалог.

Определяют цели своего обучения, ставят и формулируют для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

Актуализация опорных знаний.

  • «Собираем улики». Для начала расследования нужно собрать улики: то, что нам поможет найти правило.

  • Какие буквы называются шипящими? Почему?

  • Что такое корень? Как найти корень слова?

  • Проконтролируйте себя.

Вспоминают изученный ранее материал, необходимый для усвоения новой темы.

Отвечают на вопросы, дополняют друг друга.

Корректируют ответы одноклассников.

Открытие новых знаний








































Зрительная гимнастика

  • Приступаем к следующему этапу расследования. «Следственный эксперимент».

Создание проблемной ситуации

  • На доске две группы слов. Что общего в словах 1 и 2 группы? (в корне пропуск, ударные гласные) Чем различаются слова? ( после шипящих). Вставьте пропущенные буквы. В каком случае возникла проблема выбора ? (в корне после шипящих возникает проблема выбора гласной)

бочка чёлка

мёд шёлк

лодка щётка

тёплый жёлтый

  • Попробуем разобраться, когда следует писать буквы О или Ё.

  • Для этого сравните слова 1 и 2 столбиков.

жёлтый крыжовник

чёрный шорох

шёпот шов

щёлка капюшон

  • Подберите к словам 1 столбика однокоренные слова. Запишите эти слова рядом, выделите корень. Что заметили?

  • Попробуйте сделать то же самое со словами второго столбика. Что получилось?

  • Сформулируйте правило самостоятельно.

  • Проверим нашу версию. Стр. 12. в архиве.

  • Чем отличаются слова во 2 и 3 группе?

крыжовник жонглёр

шорох шоссе

шов шофёр

капюшон шоколад

  • Какая буква пишется?

  • Надо запомнить, что в ряде заимствованных слов в корне после шипящих без ударения пишется о.

  • Проконтролируйте выполнение задания «Следственный эксперимент»


  • Как называется следственное действие, в ходе которого проводится одновременный допрос двух лиц?

  • В очной ставке участвуют следующие слова... Смотрите на предмет и огадывайте букву.

  • Почему слова пишутся по-разному?

  • Составьте предложение, в котором слово ожог - существительное, ожёг — глагол. (по вариантам)

  • Проконтролируйте выполнение этого задания.





Формулируют проблему.









Поиск и выделение необходимой информации.



Подбирают однокоренные слова, записывают.




Узнают новое

правило. Сравнивают с учебником.







Подводят итоги.






Узнают правило написания корня -жог-.

Составляют предложения.

Умение слушать учителя.

Отвечать на вопросы при изучении новой темы.

Рефлексия своих действий.









Сравнивают группы слов.





Находят признак, по которому классифицированы слова.






Устанавливают причинно-следственные связи.

Постороение логического доказательства.



Закрепление новых знаний

а)Приём «Жокей и лошадь»

  • Экспертиза?

  • Версия верна, мы нашли верное правило. Должны проверить его в действии.У каждого из вас есть карточка. На одной из них записано лексическое значение слова, а на другой само слово. Вам нужно найти пару, обсудить, какую букву вставить, записать на доске и обяснить.

Шёлк — мягкая такнь из нитей, добываемых из коконов тутового шелкопряда.

Шорник — ремесленник по изготовлению шор, то есть боковых наглазников, которые надеваются на лошадь для ограничения её поля зрения.

Шорты — разновидность укороченной одежды для ног.

Чёлн — небольшая лодка, выдолбленная из ствола дерева.

Чёрствый - утративший мягкость, свежесть, высохший.

Жёсткий - твёрдый, плохо поддающийся деформации или разделению.

Чопорный - чрезмерно строгий, щепетильный или надменный в поведении.

Жёлоб — протяжённое углубление в чём-либо или приспособление подобной формы, служащее для стока жидкости, ссыпания чего-либо.

- Проконтролируйте себя.


Знакомятся с лексическим значением новых слов, применяют правило при выборе написания.

Умение работать в паре.


Самокорекция и самооценка на протяжении всего урока.

б) Работа с учебником.

  • А сейчас поработаем с архивом.

  • Упр. 416.

  • Прочитайте слова. Есть слова, которые отличаются от изученных. Какие? Почему?

  • Какую букву нужно писать? Найдите ответ на этот вопрос на стр. 12.

  • Запишите слова, применяя правило.

  • Какой вывод нужно сделать?

  • Проконтролируйте себя.

Дополняют новое правило.


Находят новую информацию в учебнике.

Контроль

Буквенный диктант

- Вернёмся к сообщению и поможем Жоре написать пропущенные буквы. Кстати, как пишется имя Жора?

  • Оцените себя.



Самоконтроль. Самооценивание.

Рефлексия.

- Общаетесь ли вы в социальных сетях? Получали ли вы сообщения с ошибками? Как вы считаете, нужно ли писать грамотно, общаясь в социальных сетях?


Приводят примеры из своей жизни.


Итог

- Вспомните цель расследования.

  • Расскажите правило.

Подводят итоги изучения правила.


Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Домашнее задание.

- Если в вашем блокноте большинство плюсов, возьмите задание на синей карточке, если больше минусов и вопросов — на зелёной.

Повышенный уровень: Напишите сообщение своему другу, используя слова на изученную орфограмму.

Базовый уровень: Изучите теоретический материал на странице 12 и выполните упражнение 414

Выбирают уровень задания.