СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по немецкому языку, тема "Какой сегодня день недели?"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока.

Тема урока: Welcher Wochentag ist heute?

Цель: Развитие навыков употребления лексических единиц по теме «Дни недели».

Задачи: - познакомить учащихся с названием дней недели;

- учиться правильно произносить названия дней недели;

- учиться употреблять названия дней недели в речи;

- развивать навыки аудирования, языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.

-повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Оборудование : презентация по теме, раздаточный материал – карточки

Ход урока.

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Класс

3

Автор УМК

И.Л.Бим, Л.И.Рыжова

Тема урока

Die Wochentage. Дни недели

Тип урока

Комбинированный, комплексное применение знаний

Планируемые
образовательные результаты

Предметные: способствовать формированию устной речи учащихся; научить употреблять названия дней недели в ответах на вопросы; способствовать развитию внимания, памяти, навыков запоминания лексического материала.

Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; определять общую цель и пути ее достижения.

Личностные: способствовать формированию у учащихся интереса к предмету, воспитывать культуру общения.

Образовательные ресурсы

Аудиокурс к учебнику, презентация, раздаточный материал.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

момент

Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение предмета.

Отвечают на вопрос учителя, поют песню

Личностные: формирование готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку.

2.Актуализация знаний. Фонетическая зарядка.

Организует беседу по вопросам: 1) Wie heißen die Schüler der erste Klasse in Deutschland?

2) Wie alt sind sie?

3) Was bekommen die Abc-Schützen am ersten Schultag?

….

Отвечают на вопросы учителя, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Коммуникативные: отвечают на вопросы, слушают друг друга.

Регулятивные: строят предложения с учетом норм и правил немецкого языка

4.Постановка учебной задачи

Подводит учащихся к теме урока и постановке задач.


Формулируют учебные задачи.

Познавательные: выявляют необходимые знания, строят логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные: определяют собственную деятельность по достижению цели.

5. Введение и первичное осмысление новой лексики

Вводит новый речевой материал; формирует произносительные навыки

Слушают, повторяют за учителем, (коллективная форма работы)

Коммуникативные: отработка произносительных навыков;

6.Закрепление знаний в учебной ситуации.

Создает эмоциональный настрой, формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, контролирует выполнение.



Работают над проектом, защищают (читают выбранные предложения, переводят, размещают на ватмане)




Коммуникативные: отрабатывают произносительные навыки, слушают друг друга.

Регулятивные: контролируют свою деятельность в рамках проекта..


7.Итоги урока.

Домашнее задание.

Рефлексия.

Обобщает полученные на уроке сведения, формулирует домашнее задание.

Дает установку на проведение самооценки учащихся.

Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Личностные: понимают значение приобретенных на уроке знаний.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.