СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока направлена на развитие мотивации обучающихся к изучению профессиональной лексики.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Дисциплина

Профессия

Группа

Возраст


Английский язык

19.01.07 Кондитер сахаристых изделий.

Группа 2 КН

15-16 лет


Тема урока

The manufacture of chocolate

Ф.И.О.

преподавателя

Григорьева Юлия Николаевна

Эпиграф урока

"There's nothing better than a good friend, except a good friend with chocolate". - Linda Grayson.

Актуальность профессиональной направленности

Связь английского языка с профессией. Знакомство обучающихся с этапами производства шоколада.

Актуальность использования средств ИКТ

Обеспечение визуального восприятия информации

Цель урока

- формирование коммуникативной и профессиональной компетенции, умений фиксировать и передавать информацию.

Задачи урока

Образовательные: - развивать умение общаться на английском языке используя профессиональную лексику;

- учить обучающихся получать знания об истории производства шоколада, познакомить с этапами производства шоколада;

- развивать умение работать с компьютерной образовательной игрой.

Развивающие: - развивать воображение, кратковременную память, умение логично и последовательно излагать мысли;

- развивать интеллектуальные и познавательные способности, готовность к участию в иноязычном общении;
- развивать коммуникативные компетенции обучающихся.

Воспитательные: - развивать у обучающихся самостоятельность мышления;

- воспитывать у обучающихся интерес к будущей профессии посредством английского языка.

Ожидаемые результаты

-уметь обобщать и систематизировать изученный материал по данной теме;

- сформировать навыки работы по теме;

- подготовить обучающихся к применению знаний на практике;

- усилить мотивацию интереса к изучению английского языка;

- воспитывать стремление достигать поставленную цель, умение работать в коллективе.

Тип урока

Урок усвоения навыков и умений.

Вид урока

Практическая работа

Формы работы обучающихся

Фронтальная, индивидуальная.

Дидактический материал

Справочный материал, раздаточный материал, словари.

Источники информации

Интернет

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация, карточки-задания, видеофильмы

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (Интернет, мультимедийный проектор, компьютер)

Компьютеры, мультимедийный проектор, Smart-Board, компьютерная обучающая игра «Sweetland», наушники.

Методическое описание использования ЦОР на уроке

Обучающие, демонстрационные, творческие, контролирующие.

Этапы урока, задачи

Время, мин.

Примерная речь учителя

Примерная речь учащихся

Оборудование и используемые материалы

I. Начальный этап.

1. Орг. момент.

Настрой работы обучающихся на атмосферу иноязычного общения..


2

Good afternoon, girls and boys! I’m glad to see you.

How are you today?

I’m fine. Thank you.

Sit down, please, and let’s start our lesson.

Who is on duty today?

What date is it today?

And what is the day of the week?

What’s the weather like today?

Who is absent today?

Good afternoon, teacher!

Good afternoon!

I’m fine, thanks, and you?



Обучающиеся отвечают на вопросы.

Today is the …..of ……….

…..…….. is absent today.

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран

На доске – тема урока, число.

Презентация 1

Слайд 1

2. Целеполагание.

Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности

4

As you know, there are many kinds of chocolate. By the way, do you know how does it produce? So, today we’ll speak about the manufacture of chocolate and we’ll revise the grammar material (Past Simple Tense).

Ok. Please, put down the date and the theme of our lesson (The manufacture of chocolate) in your copy – books.

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Обучающиеся записывают в тетради дату и тему урока.

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран

3. Речевая разминка.

Подготовка речевого аппарата к произношению звуков английской речи. Активизация лексического материала в речи обучающихся, формирование положительной мотивации.

8

Now, it’s high time to train our sounds[ϴ],[tS],[r]. Please, look at the screen, here you can see a poem. First of all I’ll read, please listen to me very attentively.

Let’s translate this poem. About what is this poem? And now, repeat after me sentence by sentence. Now I want to listen to you individually. It’s grate.

Обучающиеся слушают стихотворение, переводят, отвечают на вопрос, отрабатывают звуки [ϴ],[tS],[r] и читают хором.

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран

Презентация 1

Слайд 2

II. Основной этап.

1. Проверка домашнего задания

Активизация ранее изученного грамматического материала.

3

Today at the lesson we are going to revise our grammar material. ( устный опрос обучающихся) Then we’ll know the new information about the history of chocolate.

Обучающиеся рассказывают, в каких случаях употребляется Past Simple Tense и как образуется данное время.

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран

Презентация 1

Слайд 3, 4, 5

2. Развитие познавательной активности.

Aктуализация лексики по теме.

Актуализация грамматических навыков.

14

Please, look at the new words. Repeat after me.

Aztecs - Ацтеки

Mayas - Майя

cocoa pods - какао-плоды

cocoa beans - какао бобы

powder - порошок

currency - валюта

yummy products – вкусные продукты

Now, it’s high time to watch a video about the history of chocolate. Please look at the board.


About what is this video?

One student wrote down a composition about the history of chocolate, but he made many mistakes. You should correct all of them.


Обучающиеся повторяют за учителем новую лексику.

Просмотр видео



Обучающиеся делятся впечатлениями о просмотренном фильме.

Обучающиеся исправляют ошибки в сочинении.

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран

Презентация 1

Слайд 6

Видео 1 (The history of chocolate)

Презентация 1

Слайд 7

Приложение 1 (Задание 1)

3. Повышение уровня развития навыков чтения.


14

Please, look at the board. Now, we’ll watch a video about the manufacture of chocolate. Then you should answer is this statement true or false.

Обучающиеся смотрят видео и отвечают верно или не верно утверждение.

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран

Видео 2 (The manufacture of chocolate)

Презентация 1

Слайд 8

Приложение 1 (Задание 2)

4. Развитие навыков аудирования.

12

I think it’s high time to have a rest and play a computer game. Please, take your places. Ok. Are you ready? Now you are in the mysterious country “Sweetland’. You should choose the section “lesson”.

Choose any character that you like, put down your name, surname and group.

After registration you should choose а text “The manufacture of chocolate”. You can use a vocabulary and do the tasks. Now, click the button and listen to the text.




Обучающиеся начинают работу в компьютерной игре “Sweetland”

Обучающиеся регистрируются, выбирают раздел «Производство шоколада», знакомятся с новой лексикой и слушают текст.

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран

Презентация 2 (Компьютерная игра “Sweetland”).

Слайд 1

Слайд 2,3,4,5,6

5. Актуализация лексики и опорных знаний по теме. Развитие навыков извлечения информации, расширение кругозора

12

The first task. You should match the operation titles of the chocolate manufacturing with their English equivalents.

The second task. Match the words with their definitions.

The third task. You should fill in the blanks according to the text.


Обучающиеся выполняют тренировочное упражнение по прочитанному тексту.

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран

Презентация 2 (Компьютерная игра “Sweetland”).

Слайд10,11,

6. Формирование познавательного интереса к выбранной специальности. Aктуализация профессиональной лексики по теме.

3

I think, it’s high time to relax. Please, mark all new words in this puzzle.

Обучающиеся выделяют в кроссворде новые ЛЕ.

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран

Презентация 2 (Компьютерная игра “Sweetland”).

Слайд 12

7. Актуализация навыков говорения в диалогической речи по теме

Развитие внимания, логического мышления, навыков работы в парах, развитие практических речевых умений.


10

Ok. Now, let’s work in pairs. You should open your books on p.127 and find Ex2. Please, make up a dialogue by answering the questions.

Обучающиеся строят собственные диалоги, используя вопросы из упражнения. Разыгрывают диалог по ролям. (работа в парах).

Тетради.

Доска.

Учебник

III. Заключительный этап.

1. Сообщение и объяснение домашнего задания.

2

Put down your homework for the next lesson. Ex.12 p.32 (1) You should translate the sentences from Russian into English.

Обучающиеся записывают домашнее задание.

Тетрадь

Учебник

2. Рефлексия.

4

Please, say what new things you have learnt.

Обучающиеся говорят о том, что нового узнали на занятие. Делятся впечатлениями от урока.

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран

3. Подведение итогов урока, оценка деятельности обучающихся.

Мотивация дальнейшей учебной деятельности.

2

Thank you, you were very active today.

I hope you have learnt a lot of new thing. For this lesson you’ve got fives…..

The lesson is over. Good Bye!

Good Bye!






Приложение 1.

DATE_______________________

GROUP______________________

NAME_______________________

SURNAME___________________


1. Correct the mistakes


The history of chocolate


The Aztecs and Mayas is the first people who had chocolate in 600 B.C. In the 1400’s they collect cocoa pods from trees, ground cocoa beans into powder, mix it with water and make a chocolate drink. Cocoa pods are also used as a currency for trade and for offerings to Gods. In 1521 Spanish conquistador Hernando Cortes land in Central America there he meet the Mayas who offer him chocolate. When the Spanish explorer return home, they mix cocoa powder with sugar, vanilla and water to make hot chocolate. Since then cocoa has been used to make many more yummy products like these.


2. True of False


The manufacture of chocolate


1. The sacks filled with cocoa beans arrive from America and Australia.

2. Cocoa beans of many origins are blended.

3. The cocoa beans are cleaned of any stones, dirt and sand.

4. The nibs are finely ground into liquid cocoa liquor.

5. The beans are first processed into small pieces the cocoa liquor.