СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Ф.И.О. учителя: Косарева Анастасия Сергеевна
2. Класс: 3 Дата: 19 февраля 2016 г. Предмет: английский язык № урока по расписанию: IV урок (11:15 – 12:00)
3. Тема урока: In the old House
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
5. Цель урока: Совершенствование грамматических знаний учащихся по теме “There is/There are


Тема

«In the old House»

Цель темы

Учебные:

  1. Повторить изученный ранее грамматический материал;

  2. Научиться отвечать на вопрос «Сколько?»


Развивающие:

1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

2. Развивать умение строить высказывание по образцу и самостоятельно;

3. Развивать внимание, память и познавательную активность;

Воспитательные:

1. Прививать интерес к иностранному зыку;

2. Воспитывать умение работать в парах и самостоятельно;


Планируемый результат

Предметные умения

УУД



  • усвоение и отработка новой грамматики


  • умение строить высказывания, используя изученные грамматические структуры и лексику.


Личностные:  формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:  синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


Основные понятия

конструкция “There is/There are”, вопрос “How many?”.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

- фронтальная;

- индивидуальная;

-работа в парах

Учебник «Starlight 3»

Рабочая тетрадь Workbook «Starlight 3»

Раздаточный материал

Проектор



Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет к
достижению
планируемых
результатов

Планируемые

результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

- приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

Good morning my teacher!

- приветствует учащихся; настраивает детей на работу;
Good morning class. Glad to see you. You may sit down.

-проверяет их готовность к уроку



-приветствовать собеседника, используя языковые средства, адекватные возрасту и целям общения

Коммуникативные: слушать, отвечать, реагировать на реплики.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своих действий, слушать  в соответствии с целевой установкой.

Познавательные: Употреблять речевой образец - приветствие, слушать иноязычную речь, стараться понять её.

Речевая зарядка

- ученики описывают картинки (что есть в комнате, чего нет):

There is a bed and a desk in the bedroom. There isn’t a cooker in the bedroom.


- описывают картинку без помощи текста.

- предлагает ученикам выполнить упражнение:

Open your student’s book, ex 4. p. 25 (look at the picture and make sentences)


Now close the text and try to describe the picture without help.

SB 4/25
(сказать какие предметы присутствуют в комнате, и какие отсутствуют)

-подготовка к работе посредством повторения грамматического материала

Регулятивные:
формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: построение речевого высказывания;

Проверка ДЗ

-по одному читают предложения

-слушают друг друга, корректируют

-проверяет выполнение домашнего задания

-уточняет трудности в выполнении дз

Let’s check up your homework. Read aloud just one sentence, while others listen and correct mistakes.

  1. Сборник упражнений:

9/43 (6-10 пункты) Подставить правильную конструкцию (There is or there are).

2) СУ 10/4 (составить предложения из слов)

- повторение грамматического материала

Коммуникативные: Контроль, коррекция одноклассников;
Познавательные: структурирование знаний;

Регулятивные: умение контролировать процесс, саморегуляция

Актуализация знаний

- вспоминают вопрос “how many?” и множественное число существительных;

-выполняют упражнение в WB;

- выполняют задания (2 пункта с учителем, остальные -самостоятельно):

How many cookers are there? There are two.


- выполняют упражнение (2 пункта с учителем, 2 пункта самостоятельно):

There are three spiders behind the fridge. No, there aren’t three spiders. There are two spiders.

- задают вопросы и отвечают, сколько предметов на картинке:

-How many spiders are there behind the fridge? – There are two spiders.


- просматривают видео, читают текст и выполняют задания.

- помогает вспомнить вопрос “сколько?”:


Open your workbooks, ex. 5 p. 14 (look at the picture, write questions and answer)







- предлагает выполнить упражнения по изученной теме:

Now ex. 6 p. 15 (look at the picture, then read and correct the sentences)

-контролирует работу учащихся;

- после выполнение предлагает в парах задать вопросы и ответить по картинкам:

Ask your partner, how many things are there?



-предлагает посмотреть комикс, прочитать реплики и выполнить задание по тексту:

Now let’s watch the video. After that we read the text and do the task.

Open your books p. 26, read the text.

Open your workbooks ex. 8 p. 16 (correct the sentences)



WB 5/14 (задать вопрос и ответить сколько предметов на картинке)










WB 6/15 (исправить предложения, опираясь на картинки)
















- видео-комикс

SB p. 26-27




- повторение грамматического материала;

-повторение множественного числа существительных

- повторение вопроса “How many?”





- отработка отрицательной формы ‘’there isn’t/ there aren’t”;


Коммуникативные: слушать и понимать речь других; осознанно и произвольно строить предложения в устной и письменной речи; планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

Подведение итогов урока

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы.

– Чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?

Просит детей высказаться о возникших трудностях. подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке.


ДЗ:

СУ 11/45



Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.





Учитель английского языка Старец И. А.