СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Изготовление и декорирование фоторамки из подручных материалов.

Продолжительность урока – 45 минут.

Оборудование: Готовые образцы фоторамок. Презентация на тему история фоторамки, разновидности рамок.

Инструменты и материалы: Упаковочный картон, трубочки скрученные из газет, ножницы,  клей ПВА, технологическая карта изготовления фоторамки, информационный материал.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»


Технологическая карта открытого урока по технологии в 5В классе дата проведения: 21.03.2014г.

Тема: Изготовление и декорирование фоторамки из подручных материалов.

Продолжительность урока – 45 минут.

Оборудование: Готовые образцы фоторамок. Презентация на тему история фоторамки, разновидности рамок.

Инструменты и материалы: Упаковочный картон, трубочки скрученные из газет, ножницы, клей ПВА, технологическая карта изготовления фоторамки, информационный материал.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Познакомить учащихся с одним из видов практического применения подручных материалов, таких как упаковочный картон, остатки журналов и газет. Обучить рациональному использованию материалов.Воспитание уважения к труду.

Узнавание

Регулятивные

Развитие специальных умений и навыков.

Воспитывать у учащихся прилежание и внимательность, трудолюбие и самостоятельность в работе. Прививать бережное отношение к материалам, их экономному расходованию.Воспитывать внимательность при выполнении поставленной задачи.

Выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Познавательные

Научиться изготавливать и декорировать рамку для фотографии с применением подручных материалов.

Совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля




Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.

Выполнение действий по алгоритму под управлением учителя




Личностные

Умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм




Задачи:

  1. Познакомить детей с различными видами рамок для фотографий. Научить детей технологическому процессу изготовления рамочек для фотографий.

  2. Дать понятие декорирования. Учить выполнять декор с помощью трубочек из газет.

  3. Закреплять, ранее полученные детьми навыки работы с материалами (картон, бумага, клей, газетные листы) и приёмы владения инструментами (ножницы, линейка, клей и т.д.).

  4. Закрепить полученные знания по теме разметка, изготовление технологической карты.

  5. Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев, воображение, память, мышление, фантазию, художественный вкус.

  6. Воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение и экономное использование материала.

Место проведения: Школьная мастерская.

Этап урока, время этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный момент

Приветствует учеников и гостей открытого урока.

Проверяет готовность к уроку.

Наличие формы.


Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку.

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать

свои действия, прогнози-

ровать деятельность на уроке.



Актуализация знаний

Постановка проблемы (формулирование темы урока)

У каждого человека есть памятные ему фотографии семьи, друзей, мест где он побывал и т.д. И хочется сделать так, чтобы эти снимки стояли или висели на видном месте и радовали глаз. Помимо фотографии, мамы многих из вас занимаются рукоделием – вышивкой. Эти работы также нуждаются в оформлении. Скажите как мы можем оформить фотографии и работы наших мам. Правильно! Изготовить для них рамку. Которая может стать хорошим подарком к дню рождения и 8 марта.

Тема нашего урока сегодня звучит так:

Изготовление и декорирование рамки подручными материалами.

Цели нашего урока:

1. Познакомится с историей появления рамки.

2. Узнать, что такое декор.

3. Изготовить рамку с применением картона и трубочек из газет.

Изложение материала урока.

Вам предложен материал, который вы должны прочитать и сказать что же такое рамка.

Ра́мка — декоративное обрамление картины, фотографии и, в некоторых случаях, текста. Часто имеет прямоугольную форму. Рамки используются для того, чтобы украсить фотографию, картину или текст, защитить их от повреждений, и упростить размещение на стене (или другой поверхности).


Конечно, рамку можно купить. Сейчас с этим проблем нет. Полки магазинов пестрят различными рамками. Есть пластиковые и деревянные, дорогие и дешевые. (Слайд и видами рамок).

Но мне кажется, точнее я совершенно уверена в том, что любая мама будет рада получить от своего сына рамку сделанную своими руками. А так же будет очень интересно изготовить ее затратив как можно меньше денежных средств.

А как и когда появились первые рамки?

Найдите пожалуйста и расскажите нам историю возникновения рамки.

История рамок берет начало еще с XV века, когда живописцы стали украшать свои картины художественными рамками. Рамка подчеркивала красоту картины. Первые рамки были громоздкие и дорогие.

Ко времени изобретения фотографии, рамки уже можно было встретить в каждой семье. Рамки изготовлялись из дерева и других природных материалов. Окрашивалась в различные цвета. (Слайд).

Скажите нравятся ли вам такие рамки и можно ли использовать их в быту?

К 70-80 гг. XX века стали все более популярны ненатуральные материалы для рамок, например рамки из пластмассы и стекла. Такие рамки были недорогие и производство их стало серийным.

В 21 веке стало очень популярным изготовление рамок своими руками.

Актуальность приобрели технологии вторичного использования материалов.

(Слайд). Приведите примеры из жизни, где применяются поделки из вторсырья?

Из ненужных материалов нередко делают оригинальные и очень интересные рамки. Одним из таких вариантов может являться декоративная рамка для фотографий, выполненная из упаковочного картона с использованием трубочек скрученных из газет. Такую рамку несложно выполнить,она легка по весу, не требует специального крепления, может быть оригинально оформлена и прослужить долгое время.

А также принесет эстетическое удовольствие, если преподнести ее в качестве подарка.

Мы сегодня будем декорировать рамку из картона трубочками, скрученными из газетных листов.

А что такое декор? (информацию ищут ученики).

Деко́р  — совокупность элементов, составляющих внешнее оформление предмета или изделия.

Декори́ровать - Придавать чему-либо нарядный, красивый вид; художественно оформлять.

Вы молодцы! Все правильно ответили!

Слушают. Формулируют тему урока. Обсуждают. Ищут ответы на вопросы в предложенной литературе. Отвечают на вопросы. Обсуждают.

Личностные: осознание своих возможностей

Регулятивные: отвечать на поставленный вопрос.

Познавательные: приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений.

Поисково-исследователь-ский этап

Изготовление любого изделия начинается с чего?

Правильно с изучения докумкнтации (в нашем случае с изучения технологической карты).

На партах у вас есть технологическая карта. Вам необходимо изучить ее. Разобраться с последовательностью изготовления рамки и ответить на вопрос как вы будете изготавливать (декорировать) рамку.

См. приложение технологическая карта изготовления рамки.

Ребята сейчас нам необходимо повторить правила техники безопасности при работе.


Вы устали ребята?

Физминутка. (Презентация).

Слушают, Изучают технологическую карту изготовления рамки. Обсужда-

ют в группе.Изучаютпредло-

женные инструменты и материалы для изготовления.

Обсуждают последователь-

ность выполнения работы.

Обсуждают, какие виды брака могут появиться в процессе работы, как избежать появление брака.

Повторяют правила организации рабочего места, и правила техники безопасности при работе.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; умение подбирать инструмент и оборудование, научиться изготавливать фоторамку из подручных средств.

Практический этап

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

А сейчас мы переходим к практическому изготовлению (декорированию) рамки для фотографии, согласно технологической карты.





Выполняют практическую работу. Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль выполнения операции. Самостоятельное выполнение всех технологических операций.

Соблюдают правила техники безопасности.


Личностные:развитие трудолюбия и ответствен-

ности за качество своей и коллективной деятельности.

Коммуникативные: совместные решения проблемы.

Познавательные:  умение выделять необходимую информацию; умение опреде

лить последовательность выполнения операций. Умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций.

Рефлексивно-оценочный этап

Предлагает оценить свою работу на уроке.


Контроль выполненной работы в процессе сдачи готовых изделий.
Разбор допущенных учащимися ошибок.
Оценка выполненной работы. Самооценка, оценка работы группы.


Ребята чему новому вы сегодня научились?

Что получалось легко?

В чем были сложности?


Установка на следующий урок.

На следующем уроке ребята мы продолжим изготовление рамки, сделаем заднюю часть рамки и крепление, для того чтобы можно было повесить рамку.

Уборка рабочих мест.


Завершение урока.

Ребята на парте у каждого есть смайлики и фломастеры. Пусть каждый из вас нарисует смайлику улыбку или другую эмоцию, в зависимости от того понравилось вам сегодня на уроке, или вы остались равнодушны. Мы прикрепим смайлики в кабинете и они будут напоминать нам с вами о сегодняшнем уроке.

Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции.











Рисуют смайлики, оценивают урок и прикрепляют их к предложенному изображению дерева знаний.

Личностные: адекватное понимание причин успеха и не успеха в учебной деятельности.

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.


Приложение



Ра́мка — декоративное обрамление картины, фотографии, разнообразных поделок.

Часто имеет прямоугольную форму. Рамки используются для того, чтобы украсить фотографию,

картину, поделку, защитить их от повреждений, или разместить на стене или другой поверхности.


Деко́р  — совокупность элементов, составляющих внешнее оформление предмета или изделия.


Декори́ровать - Придавать чему-либо нарядный, красивый вид; художественно оформлять.


История появления рамки берет начало еще с XV века, когда живописцы стали украшать свои картины художественными рамками.

Рамка подчеркивала красоту картины. Первые рамки были громоздкие и дорогие.

Ко времени изобретения фотографии, рамки уже можно было встретить в каждой семье.

Рамки изготовлялись из дерева и других природных материалов. Окрашивалась в различные цвета.

К 70-80 гг. XX века стали все более популярны ненатуральные материалы для рамок, например рамки

из пластмассы и стекла.

Такие рамки были недорогие и производство их стало серийным.

В 21 веке стало очень популярным изготовление рамок своими руками.

Актуальность приобрели технологии вторичного использования материалов.


Рамка и интерьер.

Красивое, удачно подобранное и правильно размещенное фото может стать изюминкой в интерьере комнаты.

Фоторамки можно украсить как искусственными, так и натуральными материалами, ракушками.

Так же можно сделать своими руками яркие фоторамки, декорированные трубочками из журнальных страниц.












Для урока необходимо. 14 человек – 4 группы + один набор для гостей).

Конспект. Технологическая карта урока.

Презентация.

Приложение (текст информация).

Технологическая карта изготовление.

Инструменты (трубочки, клей, карандаши, линейки, салфетки, кисти).

Заготовки рамок.

Заготовка ножки.

Готовые трубочки.

Смайлики. Купить стикеры, сделать деревона которое клеить стикеры.

Физминутка.

Готовая рамка.Сделать ножку.

Форма.

Собрать всю информацию в одну папку.

Собрать комплект для каждой команды.