СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока (5 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока

«Степень числа. Квадрат и куб числа»

Класс

5   класс

Учитель

Ельшина Татьяна Васильевна

Автор программы учебного курса

Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд

Тип урока: урок-путешествие

Изучение и  первичное закрепление  новых знаний и способов действий

Формы организации учебной деятельности:

 

Коллективная работа, индивидуальная,  самостоятельная работа, 

 

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый

Цель

 

Формирование понятий «степень числа», «квадрат числа», «куб числа», умений возводить в степень натуральное число, находить значения выражений, содержащих степень.

 

Формировать УУД   

Личностные:

 

Регулятивные:

 

 

 

 

Коммуникативные:

 

Познавательные:

 

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. 

 

умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. 

 

умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке). 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока (5 класс)»

Технологическая карта урока


Тема урока

«Степень числа. Квадрат и куб числа»

Класс

5 класс

Учитель

Ельшина Татьяна Васильевна

Автор программы учебного курса

Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд

Тип урока: урок-путешествие

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Формы организации учебной деятельности:


Коллективная работа, индивидуальная, самостоятельная работа,


Методы обучения

Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый

Цель


Формирование понятий «степень числа», «квадрат числа», «куб числа», умений возводить в степень натуральное число, находить значения выражений, содержащих степень.


Формировать УУД

Личностные:


Регулятивные:





Коммуникативные:


Познавательные:


способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.


умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).


Планируемые образовательные результаты Предметные:



Метапредметные:

регулятивные:





познавательные:




коммуникативные:


научиться: читать и записывать степень; называть компоненты степени; заменять произведение степенью; представлять степень в виде произведения; объяснять, что называется квадратом и кубом числа;



уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.


уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).


адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера.


Основные понятия

Основание, показатель степени, степень, квадрат числа, куб числа.

Оборудование

компьютер, презентация «Степень. Квадрат и куб числа», учебник по математике для 5 класса(авторы Н.Я. Виленкин и др.).










Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся. Формирование УУД

I.Организационный этап


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Слайд1


Готовность к уроку

Слушают учителя (коммуникативные)


II. Подготовка к основному этапу урока.

Повторение ранее изученного материала.

Цель: совершенствование вычислительных навыков, повторение правила выполнения действий над числами.






1станция Домашняя Проверка домашнего задания

2станция Устная

Устный счет . Слайды2-5



Учащиеся проверяют правильность ответов.

(познавательные)

Учащиеся контролируют свои действия, оценивают правильность выполнения действий и вносят необходимые коррективы по ходу реализации действий (регулятивные).

Осуществляю т контроль. Оценивают одноклассников.

(коммуникативные)


III. Мобилизующий этап

Формулировка темы урока.

Цель: Подготовка учеников к самостоятельному определению и формулировке темы урока.

Актуализация знаний о связи между сложением одинаковых слагаемых и их произведением. Выявление отличительного свойства задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности; согласование цели и темы урока.

Актуализация опорных знаний и постановка учебной задачи



3станция Познавательная Предлагает упростить 5+5+5+5 или 5*4

5*5*5*5=54

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

«Степень числа. Квадрат и куб числа».

Слайды 6-12

Определяют тему и цель урока.

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

IV. Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности (воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового, завершается проблемой)

Цель: Введение понятия степени числа, квадрата и куба числа; формирование умений читать степень 



Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 98 и найдите определение квадрата числа

4станция Историческая

Историческая справка. Слайд 13





Изучают определение квадрата


Учащиеся читают выражения по образцу.


Учащиеся выполняют предложенное задание, сверяют свои ответы.

Выделение и осознание того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению (регулятивные).

Дети предлагают ответы. Читают степень, называя основание и показатель





V. Усвоение новых знаний Цель: , возводить число в степень, вычислять значение простейших выражений, содержащих степень.



Работа с новыми понятиями





5станция Думай ,решай, смекай

Решаем № 653а,б,в № 654 а ,б ,в № 655


6станция Загадочная

Загадка. Слайд 14-15


Самостоятельно анализируют пути решения задачи. Выполняют задания в тетради.

Осуществляют взаимоконтроль по результату действия (регулятивные).

Вычисляют значение степени в тетрадях.

Проверяют правильность выполнения (познавательные).

Планируют общие способы деятельности (коммуникативные).



VI. Первичное закрепление изученного

Цель: формирование навыков применения новых знаний на практике


7станция Самостоятельная

Самостоятельная работа Слайд16

.

8станция Физкультурная


Физкультминутка


9станция Соответственная

Найдите соответствие. Слайд 17


Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий (регулятивные).

Выполняют самостоятельно вычисления в тетради, предлагают ответы, проверяют правильность выполнения. Объясняют последовательность выполнения действий, находят значение выражения, проверяют правильность выполнения (познавательные).

Устанавливают рабочие отношения в группе. Осуществляют контроль, коррекцию действий партнера. (коммуникативные).



X. Рефлексия

Цель этапа:

подведение итогов. Самооценка собственной деятельности.



10станция Итоговая

Итог урока


Стало у вас лучше настроение?


Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке.

Учатся адекватно оценивать свои возможности в достижении цели, уровень реализации поставленных задач. Учатся оценивать планируемые результаты (регулятивные).

(познавательные).

Адекватно используют языковые средства для отображения своих мыслей и чувств, мотивов действий. (коммуникативные).


XI. Домашнее задание


Цель этапа: проведение инструктажа по выполнению домашнего задания.



11станция Домашняя Учитель предлагает домашнее задание.

П.16 определение квадрата №666,№672

12станция Конечная

Учитель выставляет оценки. Благодарит за помощь в проведении урока


Ребята записывают домашнее задание.














ГРУППА № 1



ГРУППА № 2



ГРУППА № 3



ГРУППА № 4


3