- Формировать лексические и фонетические навыки говорения и письма.
- Формировать грамматические навыки говорения и письма (суффиксы существительных, артикли).
- Учить создавать открытку о стране.
- Развивать языковую и информационную компетенции.
- Развивать культуру устной и письменной речи.
- Развивать эрудицию и любознательность.
- Воспитывать уважение к мнению других людей.
Этап урока | Цель | Содержание | УУД (операции) | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент 1 мин. | Готовность к уроку. | Концентрация внимания, настрой на работу. | Самоконтроль, саморегуляция, самоопределение. | Проверка готовности, выбор способа концентрации внимания. | Самоконтроль готовности. Самоопределение. |
Определение темы урока (1 мин.) | Развитие умения прогнозирования. | Актуализация знаний, формулирование проблемы и темы урока. | Прогнозирование, анализ, синтез | 1)Учитель просит учащихся посмотреть на экран и предположить, о чем будет идти речь на уроке. 2)Учитель помогает учащимся точно сформулировать тему урока. Записывает тему на доске. | 1)Учащиеся смотрят на доску и предполагают, что речь будет идти о странах. 2)Учащиеся совместно с учителем формулируют тему урока. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 мин.) | Развитие умения предполагать, прогнозировать | Определение целей и задач урока. | Прогнозирование, планирование, анализ, синтез, целеполагание, самостоятельное формулирование проблем. | 1)Учитель просит учащихся посмотреть на экран. На экране изображения флагов стран, героев художественных произведений, сувениров из этих стран. 2)Учитель просит учащихся учитель просит учащихся рассмотреть слайд и предположить, чему они научатся на уроке. Учитель записывает цели урока на доске. | 1)Учащиеся смотрят на экран. 2)Учащиеся рассматривают слайд и предполагают, что научатся рассказывать о странах и национальностях, героях и знаменитых людях из этих стран, сувенирах и символах этих стран. Научатся делать постер о стране. |
Актуализация лексических навыков (7 мин.) | Создание условий для усвоения лексики по теме урока. | Соотнесение слов с картинками, соотнесение существительных и образованных от них прилагательных. .(у.1 с.36) | Саморегуляция, самокоррекция, анализ, синтез, учебное сотрудничество. | 1)Учитель просит учащихся прочитать вслед за ним названия стран, записанные на доске2)Учитель раздает учащимся карточки с названиями стран и национальностей. Учитель просит учащихся, работая в группах, подобрать к каждому названию страны название национальности. 4)Учитель просит учащихся прочитать правильные ответы. | 1)Учащиеся читают названия стран вслед за учителем. 2)Учащиеся, работая в группах подбирают названия национальностей к названиям стран. 4)Учащиеся читают правильные ответы |
Развитие навыков устной речи (диалог). (7 мин. ) | Создание условий для развития навыков диалогической речи. | Построение диалогов в парах. (у.2 с.36) | Учебное сотрудничество, управление речевым поведением партнера, умение выразить свою мысль. | 1)Учитель просит учащихся посмотреть на экран. На экране изображения героев мультфильмов, комиксов и знаменитостей из разных стран. 2)Учитель просит учащихся назвать изображенных героев. 3)Учитель просит учащихся ответить на вопрос, откуда родом герои, изображенные на экране, какова их национальность. 4)Учитель просит учащихся задать друг другу вопросы о том, откуда родом герои на экране и какова их национальность. 5) Учитель просит учащихся задать друг другу вопросы о том, откуда они родом и какова их национальность. | 1)Учащиеся смотрят на экран. 2)Учащиеся называют изображенных героев. 3)Учащиеся отвечают, откуда родом герои, изображенные на экране и какова их национальность. 4)Учащиеся задают друг другу вопросы о том, откуда родом герои на экране и какова их национальность. Отвечают на вопросы. 5) Учащиеся задают друг другу вопросы о том, откуда они родом и какова их национальность. |
Развитие навыков чтения (7 мин.) | Создание условий для развития навыков поискового чтения. | Чтение текста с извлечением нужной информации. | Умение прогнозировать содержание текста, умение находить в тексте нужную информацию. | 1)Учитель просит учащихся посмотреть на экран и определить, о чем или о ком будет текст, который они будут читать. На экране иллюстрации к комиксу Бэтмен. 2)Учитель просит учащихся прочитать текст. 3)Учитель просит учащихся прочитать утверждения к тексту и определить, верны они или нет, отметив в бланке свой ответ буквами T, F, NS. 4)Учитель просит учащихся посмотреть на экран и рассказать о Бэтмене с опорой на текст и слайд. | 1)Учащиеся смотрят на экран и определяют, что текст будет о Бэтмене. 2)Учащиеся читают текст. 3)Учащиеся читают утверждения, определяют, верны они или нет. Отмечают свои ответы. 4)Учащиеся смотрят на экран, рассказывают о Бэтмене с опорой на текст и слайд. |
Динамическая пауза (1 минута) | Снять психологическое напряжение | Исполнение песни с элементами инсценировки | –умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий –формировать умение исполнять песню в команде | Учитель просит учащихся прослушать песню с элементами инсценировки | Учащиеся прослушивают песню и выполняют движения под песню. |
Проектная деятельность (15 мин.) | Создание условий для развития навыков устной и письменной речи. | Создание постеров о любимых героях мультфильмов. | Умение представить информацию в разных формах, учебное сотрудничество. | 1)Учитель раздает учащимся заготовки для проектов. Учитель сообщает учащимся, что их задача – создать постер о любимом герое мультфильма, используя раздаточный материал. 2)Учитель просит учащихся рассказать о своем любимом герое. | 1)Учащиеся, работая в группах, создают постеры любимом герое мультфильма, используя раздаточный материал. 2)Учащиеся рассказывают о своем любимом герое. |
Подведение итогов урока. (3 мин.) | Создание условий для развития навыков рефлексии и самооценки. | Рефлексия и самооценка. | Обобщение, самоконтроль, самооценка. | 1)Учитель просит учащихся вспомнить цели урока и ответить, достигли они их или нет. 2)Учитель просит учащихся посмотреть на экран и прочитать критерии самооценки. 3)Учитель просит учащихся оценить свою работу на уроке. 4)Учитель просит одного из учащихся сделать полную самооценку. | 1)Учащиеся отвечают, достигли ли они целей урока. 2)Учащиеся смотрят на экран и читают критерии самооценки. 3)Учащиеся оценивают свою работу на уроке. 4)Один из учащихся делает полную самооценку. |
Домашнее задание. (3 мин.) | Создание условий для развития навыков устной и письменной речи. | Создание постеров. | Самостоятельный поиск информации, в т.ч. использование Интернет-ресурсов, умение представлять информацию в разных формах. | 1)Учитель просит учащихся подготовить постеры с рассказами о стране мира на выбор. | 1)Учащиеся записывают домашнее задание. |