Урок построен с учетом возрастных особенностей учащихся, т.е. с преобладанием наглядно-визуальных средств, игры, имитации, повторов, стимулирования действий. Режим работы также наиболее приемлемый для детей этого возраста: пары и микро-группы.
Упражнения для реализации цели взяты из учебника и рабочей тетради к учебнику, некоторые из них несколько адаптированы для разноуровневых учеников (на этапе интеллектуально-преобразовательной деятельности) и дополнены картинками из сети. Последовательность указанных упражнений служит для поэтапного достижения цели:
На этапе самоопределения для готовности к мышлению и для осознания потребности к изучению новых языковых средств взята затруднительная ситуация с участием героев учебника тролля Harry, которые путает предметы из мира людей и Emily-эльфа, который ему помогает. При переключении на роль героев у ребят возникает трудность в достижении цели при условии (не показывать пальцем на предмет). Тем самым, ученики осознают, что они не знают те слова, которые указывают на предмет вдали или вблизи.
Также в данный этап включена фонетическая зарядка для изучения нового звука на основе наблюдения, т.к. логически она имеет смысл именно в данный момент. На данном этапе также выполняет упражнение для актуализации знаний ЛЕ и снятие языковых трудностей.(дети вспоминают те ЛЕ, на основе которых фразы будут расширены новыми местоимениями).
Далее, для первичного усвоения знаний (на следующем этапе урока) использован материал учебника и изображение предложенного правила на рисунке. Кроме того, рисунок дает возможность учащимся тренироваться в декодировании представленной информации. На этом же этапе последовательно представлены упражнения для развития чтения (+первичная проверки), говорения(+первичного закрепления), письменной речи (+самостоятельное применение полученных знаний). На этапе интеллектуально-преобразовательной деятельности представлено упражнение для дальнейшего самостоятельного применения полученных знаний с предложенной вариативностью.
На этапе рефлексии (подведение итогов занятия) происходит соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. За основу взят метод «пяти пальцев», который позволяет осуществить не только рефлексию эмоционального состояния, содержания деятельности, предметных результатов.
Технологическая карта урока английского языка в 3 классе по учебнику «Rainbow English» О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой. (Part 1, Unit 1, Step 1)
Дата | - |
Тема урока | Look at this! Look at that!(Указательные местоимения) |
Оборудование | Учебник, рабочая тетрадь к учебнику, картинки с указательными местоимениями, карточка со звуком, аудиоприложение. |
Цель урока | Научить учащихся использовать указательные местоимения единственного числа при решении практических задач по описанию находящихся рядом и вдали предметов в рамках темы «Что мы видим». |
Планируемые результаты |
предметные | -правильно читать слова с буквосочетанием th; построенного на изученном материале, соблюдая правила произношения, ударе- ние и ритм английского предложения -описывать предметы с использованием необходимых лексических и грамматических единиц (указательных местоимений в единственном числе, глагола to be в настоящем простом времени); -составлять диалог-расспрос по иллюстрации, используя активную лексику урока и речевые образцы This/that is a… |
личностные | - осознавать личные мотивы учения; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. |
познавательные | -формулировать вопросы и ответы; -определять значение и смысл термина (указательные местоимения); -анализировать, сравнивать, обобщать информацию. |
регулятивные | -определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно; - выдвигать версии; – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; – оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения; – совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; – выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. |
коммуникативные | - слушать и адекватно отвечать на поставленный вопрос; - работать в паре; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; - использовать речевые средства в соответствии с ситуацией. |
Этапы урока |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
1.Самоопределение в деятельности | 1.Приветствует детей, главных героев учебника Emily and Harry, побуждает учащихся поприветствовать их; создает эмоциональный настрой на работу. 2.Организует работу по знакомству с новым звуком: К нам еще гость! Meet Men-Sound [ð]! А с какими же буквами он дружит, давайте посмотрим на его друзей! (предлагает картинку, на которой звук и окружающие его слова с буксосочетанием th, кот.можно выделить цветом) -Oh it’s «th». Repeat after me: «th». The sound [ð] - the, they, mother. (Учитель показывает буквосочетание th, произносит звук и слова на данный звук) 3.Предлагает взглянуть на картинку и ответить на вопрос: что на ней изображено (картинка из учебника) 4. Подводит к теме и задаче урока, вызывая ситуацию недостаточности знания ЛЕ: Ребята, у Гарри есть проблема: он часто путает предметы из мира людей. Поэтому она помогает ему вспомнить и часто задает вопрос о том, это такое рядом с ним и что там такое вдали от него? Давайте поможем ему. А можем ли мы ему помочь ответить на ее вопросы, не показывая на предметы? 4. Помогает сформулировать задачу урока , записывает тему и предполагаемые этапы урока на доске. | 1.Приветствуют друг друга, учителя, героев. Отвечают на вопрос «How are you?» учителю и в парах. 2. По картинке, на основе наблюдения, делают вывод, что все друзья звука [ð] слова с буквами th. Рисуют человечка-звук [ð] Повторяют за учителем буквосочетание «th», звук. [ð] 3.По картинке с помощью структуры I can see…вспоминают и называют ЛЕ 4. Приводят примеры ответов тролля(возможно, при помощи пальчиков, указывая на предмет). Приходят к выводу, что необходимо познакомиться с местоимениями, чтобы помочь троллю Гарри ответить на вопросы Эмили о предметах вдали или вблизи. Формулируют тему урока, ставят задачу, возможно, этапы деятельности. | Регулятивные: Выдвигать версии, Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно; Познавательные: анализировать, выполнять заково-символическое действии, самостоятельно выделять признак. Коммуникативные: Слушать друг друга и отвечают на вопросы, следуя правилам этикетного диалога приветствия; выразить словесно своё предположение |
2.Учебно-познавательная деятельность | 1.Организует работу по картинке-табличке с указательными местоимениями и учебнику, акцентирует внимание на чтении нового буквосочетания:  -повторить хором местоимения; - сформулировать правило по рис.; -поработать с материалом учебника (прочитать правило в парах, сравнить свой ответ по рис.с материалом учебника) - предлагает поиграть в игру: показать друг другу предметы вдали/вблизи (можно из учебника, можно предметы в классе), называя только местоимение)  -А почему эти местоимения называют указательные? 2. Организует прослушивание и чтение (инд.), предлагает перевести словосочетания в парах.  3. Предлагает ролевую игру в парах: Эмили помогает Гарри отвечать на вопросы об окружающих предметах. -Look at this desk and look at that desk! Emily: Tell me please! (на доске написан речевой образец) What is this? Harry: It’s a pen/This is a pen. Emily: What is that? Harry:That is a book. 4.Предлагает отдохнуть (физпауза) 5. Предлагает открыть рабочие тетради и выполнить письменные упражнения. Open your WB ex.2 p.3 | 1.-Произносят слова с новым звуком; -Предлагают формулировку правила по рисунку; -Работают в паре -Читают правило из учебника, сравнивают свой предположительный ответ с учебником; -В парной игре практикуются произносить и не путать местоимения, осуществляют взаимный контроль. -Выдвигают версии о том, почему местоимения называют указательными. 2. Слушают диктора, повторяют за ним, затем читают самостоятельно, переводят в парах. 3. Работают в парах, задают вопросы друг другу о предметах, которые находятся рядом с ними и вдали, меняются ролями. 4.Выполняют действия под музыку. 5. Выполняют задания письменно в рабочей тетради, осуществляют взаимопроверку письменных заданий, сверяясь с ответами на доске. Оценивают себя с помощью «Дерева успеха»: рисуют зеленый лист, если нет ошибок, желтый лист - 1,2 ошибки, красный лист – 3 и более ошибок. | Регулятивные: Работать по плану, находить и исправлять свои ошибки, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, -оценивать результат деятельности. Познавательные: сравнивать, определить значение и смысл словосочетаний, формулировать предположение Коммуникативные: работать в паре, уважительно взаимодействовать, -внимательно слушать, -участвовать в диалоге, -овладевать диалогической формой речи с грамматическими нормами иностранного языка. |
3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность | 1. Предлагает по картинке сравнить предметы вблизи и вдали (на рисунке посуда, фрукты и др): Образец: this jug is black, that jug is red … 2. Предлагает варианты задания: - составь список предметов, которые ты возьмешь для сервировки стола для встречи гостей (Emily, Harry, Man-Sound) -Составь диалог между Harry и тобой: ты забыл названия этих предметов и спрашиваешь о них у Harry (по этой же картинке) -Сервируй стол для встречи друзей, располагая предметы, на которые указывает твой партнер | 1.Работают в паре, сравнивают предметы, называя словосочетания с выученными местоимениями. 2. Работают в парах(группах). сверяют свои ответы, обсуждают, составляют список для встречи друзей (записывают с указанием местоимений: this red dish), , произносят микро-диалоги сервируют стол, называя предметы | Регулятивные: планировать свои действия. Познавательные: устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать. Коммуникативные: работать в паре(группе) и распределять поручения, излагать свою точку зрения, аргументировать ее, участвовать в диалоге |
4.Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. | 1.Организует рефлексия по методике «Пять пальцев», возвращая в теме и плану урока: Мизинец М- мышление. Какие знания вы сегодня получили? Б (безымянный) – близость цели. Что вы сегодня делали и чего достигли? С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было ваше эмоциональное состояние? Настроение? Изменилось ли? В какую сторону? У (указательный) – услуга, помощь. Чем вы сегодня помогли, чем порадовали? Б (большой) – бодрость, здоровье. Что вы сделали для своего здоровья? Выставляет оценки, прощается. | 1. Показывают ладошку, загибают пальчики, отвечая на вопросы (можно в паре, можно индивидуально), оценивают свои личные результаты урока выбирают тему для домашнего задания. | Познавательные: Анализировать, обобщать, делать выводы. Коммуникативные: Адекватно отвечать на поставленные вопросы, высказывать свою точку зрения, аргументировать ее Регулятивные: -оценивать результат ( выполнен ли план урока лично для тебя)- самооценка. |