Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного учреждения»
Исполнитель: ГОЛУБЕВА Татьяна Викторовна,
учитель немецкого языка,
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Чагодская средняя общеобразовательная школа»
2013
Технологическая карта урока
Предмет: Английский язык Класс: 5
Базовый учебник Spotlight 5. (УМК «Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Дженни Дули, О.Е. Подоляко, Вирджиния Эванс)
Тема урока: Weekends (Выходные дни)
Цель урока:
Предметная
1. Введение лексических единиц по теме: «Выходные».
2. Употребление лексических единиц по теме: «Выходные» в знакомых речевых образцах.
Метапредметная
1.Научить строить коммуникацию с опорой на речевой образец.
2. Развивать исследовательские учебные действия.
Задачи урока:
1. Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2. Подвести обучающихся к осмыслению разных способов отрицания в немецком языке и осознания разницы в
употреблении отрицаний nicht и kein.
3. Выявить неумение обучающихся употреблять отрицание перед нарицательными существительными;
4. Подвести обучающихся к определению цели учебной деятельности и выбору способа и средств её реализации;
5. Помочь обучающимся построить и зафиксировать новое знание: Das ist kein… (keine...), Das sind keine...
6.Помочь применить новое знание в типовых заданиях;
7. Организовать исследовательскую деятельность, проверить умение применять отрицание;
8. Включить форму отрицания Das ist kein… (keine…), Das sind keine…
в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученную лексику по подтеме;
9. Организовать рефлексию на уроке.
Тип урока: урок открытия нового знания
Необходимое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, аудиоматериал к уроку, ноутбук.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Мотивационный включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Приветствует учеников, выражает радость встречи. - Guten Tag! - Wie geht es dir? - Freut mich ! Also, beginnen wir! Спрашивает дежурного от готовности класса к уроку „Wer hat heute Klassendienst?“ Хотите помочь Коту найти свои сапоги? | Приветствуют учителя и знакомого персонажа Кота в сапогах (Gestiefelte Kater). Дежурный отвечает рапорт.  Слушают рассказ Кота о городе и о пропаже его сапог. А вместо сапог – письмо такого содержания: Das ist … Museum. Das ist … Kirche. Das ist … Kino. Das ist ein Haus. | Личностные – действия смыслообразования; Коммуникативные – действия планирования учебного сотрудничества  |
2 | Актуализация знаний и пробное учебное действие подвести обучающихся к пониманию необходимости построения нового способа действия;
Актуализация необходимых ЗУН
Пробное учебное действие. | Учитель от лица Кота в сапогах, опираясь на знания, полученные о городе на прошлом уроке задает вопросы типа: Was ist das? Ist das ein Theater? Ist das ein Zirkus? Ist das ein Kino? Показывая при этом предметные картинки и фотографии. Создает проблемную ситуацию Учитель предлагает обучающимся ответить целым предложением на предложенные Котом в сапогах вопросы. При неверном ответе Кот в сапогах «мяукает», как будто ему „наступили на хвост». (Слышится сплошное мяукание при неверных ответах) | Ученики отвечают на вопросы кратко: Ja! или Nein! Ученики испытывают затруднение, и отвечают неверно: (Типа: Das ist nicht Museum…), т.к. необходимая структура ими не изучалась ранее. Das ist kein Museum. | Личностные – действия в личностном самоопределении; Познавательные – общеучебные - действия по выбору языковых средств. |
3 | Выявление места и причины затруднения Выявить и зафиксировать места и причины затруднения; | Учитель спрашивает обучающихся о том, почему Кот всё время мяукает? | Обучающиеся отвечают, что они дают неверные ответы и делают вывод о том, что известное им отрицание nicht не нравится Коту и не подходит при ответе на вопросы. | Регулятивные – действия прогнозирования; Логическая – формулирование проблемы. |
4 | Построение проекта выхода из затруднения определить цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации ; | Подводит обучающихся к цели учебной деятельности и предполагает что, вероятно, существует ещё какое-то отрицание? Учитель предлагает ученикам разделиться на две группы и поработать с двумя источниками информации: текстовым носителем и аудиоматериалом | Ученики определяют цель и тему урока. Ученики делятся на две группы: первая группа работает с текстовым носителем (диалогом «Упрямый Ганс» – упр.7a стр.41), вторая группа изучает слушает диалог на аудионосителе, заранее подготовленном учителем. | Регулятивные – действия целеполагания, планирования; Познавательные – общеучебная - действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной цели; действия по поиску и выделению необходимой информации; Коммуникативные – управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
5 | Реализация построенного проекта построить и фиксировать новое знание | Учитель выступает в роли Кота, задаёт вопросы учащимся, требующие ответа с отрицанием. Учитель спрашивает, можем ли мы теперь прочитать письмо, которое нашёл Кот? | Первая группа находит новые структуры в диалоге, вторая – в речевых образцах. Ученики обмениваются мнениями, первая группа разыгрывает инсценировку «Упрямый Ганс», вторая группа объясняет, какие новые речевые формы заметила в диалоге. Сравнивают и делают вывод об образовании новой отрицательной формы: Das ist kein… Das ist keinе… Das sind keinе… Кот спрашивает учеников о достопримечательностях, изображённых на картинках стр. 37, 39, 40 Ist das eine Bibliothek…? Ist das eine Kirche…? Ist das ein Cafe…? Ученики отвечают на вопросы Кота, используя ответы с отрицанием. Читают письмо, заполняя пропуски с отрицанием. Das ist kein Museum. Das ist keine Kirche. Das ist kein Kino. Das ist ein Haus. | Коммуникативные – умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
6. | Первичное закрепление с комментарием во внешней речи применить новое знание в типовых заданиях; | Кот предлагает отправиться в гости к Мудрой Сове и узнать её совет. Учитель предлагает выполнить задание упр.7b стр.42 в парах. | Знакомятся с советами Мудрой Совы (Стр.42 -43, упр.8) Ученики в парах составляют диалог по образцу упражнения, заменяя нарицательные существительные ранее изученными на первом уроке подтемы. По образцу: Das dort ist ein Cafe. – Ein Cafe? Aber…! Das ist kein Cafe. Das ist eine Bar. | Личностные –действия в личностном самоопределении Коммуникативные - постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону проверить умения применять новое знание в типовых условиях | Выдает карточки каждому обучающемуся с изображениями городских объектов, с именами людей на немецком языке карточки с предложениями, в которых нужно вставить требуемое отрицание типа: Das ist … Hans. Das sind … Cafes. Das Museum ist … groß. Кот предлагает проверить правильность выполнения задания по эталону (На левом сапоге – с kein , на левом – с nicht) | Обучающиеся индивидуально проводят исследование. Они выясняют, где нужно поставить отрицание nicht, а где отрицание kein. При этом раскладывают карточки в разные стопки. Исправляют ошибки, правильно раскладывают карточки подсчитывают их количество, затем их количество проверяется и оглашается. | Личностные –действия в личностном самоопределении, смыслообразования; Регулятивные – действия целеполагания, планирования, саморегуляции; Познавательные – общеучебные – знаково-символические (картинки, фотографии); синтез; действий партнера. |
8. | Включение в систему знаний и повторение включить новую форму в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное | Предлагает выполнить задание в рабочей тетради. Стр. 19, упр.3 и предъявляет критерии оценки: Количество верных предложений | Оценка | 9 – 10 | «5» | 7 – 8 | «4» | 5 – 6 | «3» | | Ученики письменно выполняют задание в рабочей тетради, вставляя в предложения необходимые отрицания. Проверяют ответы партнера и оценивают друг друга. | Регулятивные – действия прогнозирования, действия контроля в форме сличения, оценки и коррекции и саморегуляции; Познавательные – общеучебные – действия по выделению необходимой информации. |
9. | Рефлексия учебной деятельности на уроке соотнести цели урока и его результаты, осуществить самооценку работы на уроке, осознать метода построения нового знания.
| Учитель организует рефлексию Какие трудности испытывали в начале урока, какую цель поставили, какими способами ее достигали. Учитель задаёт вопросы: Was haben wir heute gemacht? Was wissen und können wir? | Ученики осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, анализируют достигнутый результат с затруднением и поставленной целью, определяют степень их соответствия | Личностные – действия смыслообразования; Регулятивные – действия оценки; Познавательные – действия, связанные с рефлексией деятельности, анализ |
|
| Домашнее задание: 1.А какие советы мы можем дать Мудрой Сове? - Составить правило по аналогии со своими примерами. 2. Повторить слова по подтеме (стр.43) 3. Выполнить упражнения из рабочей тетради (по выбору). | | |
Анализ урока
Структура урока соответствует положениям системно-деятельностного подхода. В уроке присутствуют этапы: мотивационный, операциональный, рефлексивно-оценочный. Все компоненты занятия соответствуют целям урока, которые в свою очередь соответствуют планируемым результатам. Результаты деятельности обучающихся фиксируются на основе критериальной оценки.
Дети принимают участие в целеполагании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществляют самоконтроль, корректирующие действия.
Деятельность детей направлена на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных.
В содержании урока учтены ценностные ориентиры, научность, доступность, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения.
В ходе занятия используются разнообразные формы, методы и приёмы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе.
На данном уроке эффективно сочетаются репродуктивная и проблемная формы обучения, работа по правилам, но в то же время, творчески. Происходит осмысление учебного материала всеми учащимися, используются для этого специальные приёмы, оценивается реальное продвижение каждого ученика, поощряются и поддерживаются минимальные успехи, планируются коммуникативные задачи урока. Стиль и тон отношений, задаваемый на уроке, создаётся атмосфера сотрудничества, психологического комфорта, соблюдаются нормы педагогической этики.