СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в рамках темы "«Я люблю перемены» по УМК «Английский язык», 4-й класс авторов В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, О.В. Стрельникова, О.В.Дуванова

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Данный урок английского языка проходит в рамках темы «Я люблю перемены» и включен в 4 раздел учебника «Я люблю мою школу». В рамках данного тематического блока обучающиеся научатся рассказывать о школьных делах, о том, что они делают в данный момент. Обучающие научатся: использовать необходимую лексику; составлять предложения  по теме; слушать текст с опорой на рисунок; описывать рисунок, используя новый грамматический материал.

Просмотр содержимого документа
«Приложение 12 - копия»

Приложение № 12

Технологическая карта урока английского языка в рамках темы "«Я люблю перемены» по УМК «Английский язык»,

4-й класс авторов В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, О.В. Стрельникова, О.В.Дуванова

Тема

Место урока в системе уроков

«Я люблю перемены».


Третий в системе уроков тематического цикла «Я люблю мою школу».

Цель урока

1. Создание условий для развития лингвистической компетенции обучающихся при работе с грамматическим материалом (конструкция Present Progressive Tense).

Задачи урока

Образовательные:

1.освоить и отработать формообразование и употребление глаголов в Present Progressive;

2. обобщить лексические единицы по данной теме;

3. формировать орфографические навыки (Present Participle).


Развивающие:

1. развивать умение находить и обрабатывать информацию;

2. развивать способностей к анализу и сравнению, выведению языковых закономерностей и формулированию правил;

3. развивать умение читать и аудировать с пониманием основного содержания;


Воспитательные:

1. формировать умение работать в коллективе;

2. воспитывать устойчивый интерес изучению английского языка.

Здоровьесберегающие:

1. профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;

2. дозированное использование ИКТ с целью сохранения зрения учащихся.

Тип урока

урок «открытия» новых знаний.

Основные понятия

Лексический материал : продуктивный - a playground, рецептивный – Sweet dreams! Enjoy your meal! Грамматический - Present Progressive (утвердительная форма)


Формы и методы работы

Фронтальный опрос, беседа, работа с индивидуальными картами урока, работа в группах, парах; эвристический метод.

Педагогические технологии

Проблемно-диалогическое обучение. Дифференцированное обучение.

Ресурсы

мультимедийная презентация, демонстрационный и раздаточный материалы, аудиоприложение, учебник, тетрадь, доска.


Содержательный аспект.

Данный урок английского языка проходит в рамках темы «Я люблю перемены» и включен в 4 раздел учебника «Я люблю мою школу». В рамках данного тематического блока обучающиеся научатся рассказывать о школьных делах, о том, что они делают в данный момент. Обучающие научатся: использовать необходимую лексику; составлять предложения по теме; слушать текст с опорой на рисунок; описывать рисунок, используя новый грамматический материал. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: включение учащихся в деятельность, осуществляется посредством проблемного вопроса, постановки и планирования учебных задач, работа в группе, в парах и самостоятельно, фронтально, самооценка и рефлексия.

В целях эффективности урока проводится чередование видов преподавания : словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа. Методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.

Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами. Особый аспект на уроке имеет здоровьесберегающий эффект. Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке посредством динамической паузы.

(прим.: * отмечены комментарии по технологии проблемно-диалогического обучения)










Ход урока

Технология проведения урока (Этап урока, его цель)

Деятельность учителя



Деятельность ученика

Формируемые УУД

Используемые ресурсы

1. Мотивирование к учебной деятельности. Организационный момент – введение обучающихся в атмосферу иноязычного общения; создание благоприятной, дружеской атмосферы

Учитель приветствует учеников, подготовка к общению на иностранном языке.

-Good morning, children! I'm glad to see you. Sit down. How are you? I hope we'll have a wonderful time together. Let’s begin our lesson.

Учитель организует эмоциональный настрой на урок

Let’s remember our rules which we follow every lesson.

- Don’t shout! - Sit straight!

- Don’t sleep! - Hands up!- Smile!

Фонетическая зарядка

(слайд № 2)

обучающиеся участвуют в коммуникации и проговаривают приветствие, проговаривают своё настроение




Обучающиеся настраиваются психологически на работу, проговаривание правил хором


Коммуникативные - умение вступать в диалог с учителем.

Личностные – обучающиеся выражают свои эмоции, готовность к уроку; мотивация

Познавательные-осознанное построение высказывания в устной форме


Таблички с правилами поведения на уроке.







2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии


Проблемная ситуация с удивлением, прием № 1: предъявление противоречивых фактов*


учитель организует работу по повторению гл.to be, представляет вниманию учащихся задания (слайд № 3)

Учитель представляет вниманию учащихся предложения и предлагает распределить их в 2 столбика.

-Что интересного заметили?

(побуждение к осознанию противоречия)









-Глаголы в I и во II столбиках имеют разную форму.

Познавательные –

уметь применять пройденный материал на практике, анализ, синтез, сравнение.

Коммуникативные - формулировать собственное мнение и позицию.


На карточках записаны предложения.

Приложени № 1

3. Выявление места и причины затруднения


Постановка учебной проблемы, побуждение к формулированию вопросов для исследования*

-Когда выполняются действия в I столбике? Как называется время?


- А во II столбике? Какой возникает вопрос?

Учитель фиксирует вопросы на доске.


- often часто , usually обычно , sometimes иногда. Present Simple.


-Как называется время?

-Когда употребляется?

-Как образуется?




Познавательные – определение познавательной цели, формулирование вопросов.

Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно


4. Построение проекта выхода из затруднения


Поиск решения*

Учитель предлагает учащимся разбиться на 3 группы и найти ответ на поставленные вопросы:

1-я – как называется время

2-я – когда употребляется и слова-спутники

3-я – составляет схему образования незнакомого нам времени.

-Где будем искать информацию?

Распределяются на группы









-В учебнике, грамматическом справочнике

Познавательные -

Уметь анализировать и систематизировать материал; самостоятельное создание способов решения творческого и поискового характера.

Коммуникативные -

Учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности, умение слушать и слышать, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: Воспитание дружелюбного отношения к одноклассникам.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.


Динамическая пауза.

https://www.youtube.com/watch?v=E_VcSQn73do#t=37

5. Реализация построенного проекта (знакомство с новой грамматической структурой Present Progressive Tense)


Выражение решения*


Учитель предлагает каждой группе продемонстрировать свою работу
















Возвращаемся к вопросам

-Мы ответили на поставленные вопросы?

1-я группа называет время, записывает на доске русский и английский вариант: Present Progressive Tense настоящее длительное время.

2-я группа: Present Progressive употребляется для выражения действия, кот. совершается в момент речи. Слова спутники – now, at the moment

3-я группа:

am

is Ving

are

-Да.

Проговаривают ответы еще раз.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, моделирование.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.












6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


1. Работа в парах. Учащимся дано задание составить 2 предложения, записать и зачитать их.

-Make up 2 sentences and write down them

-Заполните карту успешности.

2.- Do you like break time? (Ты любишь перемены?)

What do you do at break time? (Что ты делаешь на перемене?)

-Jack’s classmates are having break time now. Guess who is who in Jack’s class. (У одноклассников Джека сейчас перемена. Угадайте кто есть кто?)

Работа с учебником с.57 упр.1.2)


Аудирование: учащиеся прослушивают запись.



Работают в паре, составляют 2 предложения, записывают, а затем произносят.


Оценивают себя в карте успешности.

-Yes, I do.

-I play. I walk. I talk





Учащиеся составляют предложения по образцу, употребляя Present Progressive



Учащиеся проверяют свои предположения.



Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные -адекватно использовать речевые средства для решения коммуника-тивных задач, - строить монологическое высказывание; вступать в учебный диалог с учителем и учащимися,

Регулятивные- оценивание своей работы;

Познавательные –уметь применять пройденный материал, осознанное построение высказывания, умение аудировать.

Задание 1 в индивидуальной карте.

Приложение № 2

















Аудиоприложение

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-During the next break Jack’s classmates have time for different things. Correct the mistake. (На следующей перемене одноклассники Джека занимались другими делами. Найди и исправь ошибки).

Самопроверка. Слайд № 4

Заполнение карты успешности.



Учащиеся самостоятельно выполняют задание с последующей самопроверкой.


Регулятивные - адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Задание 2 в индивидуальной карте

8. Включение в систему знаний – закрепление изученного грамматического материала

Учитель организует дифференцированную работу, предлагая самим выбрать задание, рассчитывая на свои собственные знания.

Я вам предлагаю выполнить следующие задания:

- если вы еще не совсем уверены в своих знаниях, выберите задание 1 (первая ступенька).

-если вы считаете, что у вас хорошие знания, выбираете задание 2 (вторая ступенька).

--если вы уверены в своих знаниях, выбираете задание 3.

Проверка ответов учащихся. Слад 5. Заполняют карту успешности.

Обучающиеся выбирают задания, рассчитывая на свои знания.


Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив

оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Задание 3 в индивидуальной карте








9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание


Дифференцированное домашнее задание: 1) учитель разъясняет домашнее задание РТ упр.2., 2) составить 5 предложений на тему «Занятия на перемене» в Present Prograssive.

-Скажите, что мы узнали нового на уроке? Чему мы сегодня научились? Прием «Букет настроения». В начале урока учащиеся получают бумажные цветы: красные, голубые, желтые. На доске изображена ваза. - If you liked the lesson and you learned something new, take the red one, the blue one – if you didn’t like the lesson. (если урок понравился и ты узнал новое-красный, не понравился и не понял тему урока –синий, затрудняюсь ответить – желтый.


-The lesson is over, goodbye!

Ученики записывают домашнее задание.





Соотносят результаты своей деятельности с целями урока.

Ученики выбирают цветок того цвета, которому соответствует настроению после данного урока, выходят к доске, прикрепляют цветы.


Регулятивные - осознание того, что усвоено, оценивание качества усвоения.

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные - учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию.



Доска, дневники






Приложения к конспекту урока

Приложение № 1

I sometimes read at break time. I am reading now.

Ben usually reads at break time. He is reading now.

Pupils often read at break time. They are reading now.

Приложение № 2

Индивидуальная карта

Задание № 1. Составьте 2 предложения.

Emily

John

Children

Jane

I


am

is

are

writing.

drawing.

reading.

eating.

playing.

1._____________________________________. 2. ____________________________________.

Задание № 2. Найди ошибки.

1. Emily are putting her paints on her desk. 2. Lucy and Liza am drawing rabbits. 3. John is read now.

Задание № 3. Выбери и выполни задание.

1.Найдите перевод к предложениям



1. Emily is having break time.

2. Emily is writing.

3. Emily is opening her pencil case.



a) Эмили открывает свой пенал.

b) У Эмили перемена.

c) Эмили пишет.

2. Вставьте пропущенные глаголы по смыслу

are playing is writing am doing



They _______________________sports.

I ______________________my homework.

Kate _________________ in her notebook.


3. Вставь глагол Present Progressive Tense



1. I ________________ at the moment (read ).

2.Vera ___________________ a parrot (paint).

3. They _____________ their homework (do).



Карта успешности

задание

Выполнил(а) все верно

Допустил(а) ошибку

Пока не получилось

Твоя оценка за задание

1.Составь 2 предложения





2. Найди ошибку





3. Выбери и выполни







Самоанализ урока английского языка в 4 классе

Учителя Трифоновой Е.В.

Цель: создание условий для развития лингвистической компетенции обучающихся при работе с грамматическим материалом (конструкция Present Progressive Tense).

Задачи:

Образовательные:

1.освоить и отработать формообразование и употребление глаголов в Present Progressive;

2. обобщить лексические единицы по данной теме;

3. формировать орфографические навыки (Present Participle).

Развивающие:

1. развивать умение находить и обрабатывать информацию;

2. развивать способностей к анализу и сравнению, выведению языковых закономерностей и формулированию правил;

3. развивать умение читать и аудировать с пониманием основного содержания;

Воспитательные:

1. формировать умение работать в коллективе;

2. воспитывать устойчивый интерес изучению английского языка.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма и методы работы:  фронтальный опрос, беседа, работа с индивидуальными картами урока, работа в группах, парах.

Технологии: деятельностный метод, проблемно-диалогическое обучение, дифференцированное обучение.

  Урок проводился на параллели 4-х классов.

    В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: включение учащихся в деятельность, осуществляется посредством проблемного вопроса, постановки и планирования учебных задач, работа в группе, в парах и самостоятельно, фронтально, самооценка и рефлексия.

В целях эффективности урока проводится чередование видов преподавания : словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа. Методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.

Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами. Особый аспект на уроке имеет здоровьесберегающий эффект. Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке посредством динамической паузы.

     Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

        Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока.

     Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, разные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, ИКТ способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

      Говоря об уровне самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший.

     На данном уроке поставленные задачи решены. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута.