Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока для 2 класса»
Конспект образовательного урока по физической культуре №70
Технологическая карта урока для 2 класса
Тема урока: Подвижные игры
Дата: 27.02.17
Провела: Байдалина Е.Д.
Цели деятельности учителя | Совершенствовать технику метания теннисного мяча. Развить скоростно-силовых качеств |
Тип урока | Образовательно-обучающий |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): Научатся: взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований; получат возможность научиться: организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и соревнования; соблюдать требования техники безопасности. Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение; регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные ресурсы | Теннисные мячи |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы взаимодействия | Универсальные учебные действия | Виды контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета | Слушают и обсуждают тему урока. | Индивидуальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позиции школьника. | Устные ответы |
2. Актуализация знаний | Проведение пульсометрии перед разминкой. Выполнить бег «змейкой».
Дыхательные упражнения.
Расчёт на «первый, второй». Перестроение в 2 шеренги | Обращает внимание учащихся соблюдение дистанции при бега. Объясняет, что необходимо следить за дыханием. После окончания бега выполнить дыхательные упражнения. Проводит дыхательные упражнения: вдох - руки вверх; выдох - руки вниз, расслаблены, с полу-наклоном. Сделать четыре вдоха-выдоха и остановиться на одной из сторон площадки. Напоминаем, как производить расчет. Даёт задание рассчитаться на «1-2-ий» и перестроиться в 2 шеренги. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения. | По команде «Направо!» выполняют ходьбу по кругу и переходят на бег. Переходят на ходьбу и выполняют дыхательные упражнения.
Выполняют расчёт.
Выполняют перестроение в 2 шеренги. | Фронтальная | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности | Выполняют действия по инструкции. Сравнение результата с образцом |
3.Совершенствование раннее изученного материала. | Комплекс ОРУ для развития скоростно-силовых способностей. (Приложение №1) | Проводит комплекс ОРУ. Обеспечивает мотивацию выполнения и создает эмоциональный настрой. | Выполняют упражнения. | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности | Осуществление контроля по образцу Выполнение действий по инструкции |
4. Комплексное применение знаний и умений. | Выполнение метания теннисного мяча (Приложение №2) Подвижная игра «К своему мячу» (Приложение №3) | Напоминаем, технику выполнения метания теннисного мяча. | Слушают, задают вопросы. Выполняют задание. | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; обмениваются мнениями, задают вопросы | Устные ответы. Осуществление контроля по образцу |
5.Итоги урока. Рефлексия. | Обобщить полученные на уроке сведения | Проводит беседу по вопросам: Для чего надо знать правила техники безопасности? -В каких спортивных играх можно применить упражнения из подвижных игр и эстафет? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня освоения изучаемого материала. | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Приложение №1
Комплекс ОРУ на развитие скоростно-силовых способностей.
И. п. - о. с. 1 – поворот головы направо; 2-и.п.; 3– поворот головы налево; 4 - и. п. (Повторить 4 раза.)
И. п. - о. с. Голова наклонена вперед. 1 - поворот головы направо (посмотрели направо); 2 - и. п.; 3 - поворот головы налево; 4 - и. п. (Повторить 4раза.)
И. п. - о. с. Руки на поясе. 1 – 4 движение подбородком вперед и тянуться за ним, постепенно прогибаясь, переходя в наклон вперед; 5-8 медленно вернуться в и. п. (Повторить 4 раза.)
И.п. - о.с. поочередно, ногу согнутую в коленном суставе поднимаем к груди с хлопком руками под ногой. Выполняем это упражнение 30 секунд.
И. п. – для мальчиков упор лёжа на полу, для девочек упор лёжа , стоя на коленях; выполняем сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу за 30 секунд.
И. п. - о.с. 1 – наклон вправо; 2 – поворот туловища с наклоном; 3 – наклон вправо; 4 - и. п.; 5 – наклон влево; 6 – поворот туловища с наклоном; 7 – наклон влево; 8 – и.п. (Повторить 4раза.)
7) И. п. – упор присев. 1 – прыжок, прогнувшись; 2 – прыжок с поворотом на 90 градусов направо; 3 – прыжок в и.п.; 4 - прыжок с поворотом на 90 градусов налево; 5 – прыжок в и.п.; 6 - – прыжок прогнувшись; 7 – прыжок вверх; 8 – прыжок прогнувшись. (Повторить 4 раза.) Перейти на ходьбу на месте и остановиться.
Приложение №2
Имитация метания.
1.И.П. – левая нога вперед, мяч за головой в правой руке, вес тела на правой ноге.
2.Поворот туловища, перенос вес тела на левую ногу, рука вперед- вверх.
Метание мяча из-за головы, стоя лицом к цели с места.
И.П.- стоя на правой ноге, левая нога впереди, правая рука вверх, кисть над плечом. Прогнуться. Отвести правую руку за линию плеча. Перенести вес тела на правую ногу.
Перенеся вес тела на левую ногу, встать на носок правой ноги, бросок мяча вверх-вперед.
По команде 4 ученика выходят на линию метания, одновременно бросают мяч в стену. Подбирают мяч, становятся в конец колонны. На линию метания выходят другие 4 ученика. Перестроение из колонны по 4, в колонну по одному. Собрать мячи.
Приложение №3
Подвижная игра «К своему мячу!»
Учащиеся становятся в 2-3 круга. В середине
стоит капитан с мячом над головой (мячи должны быть разных цветов). Один свисток, дети разбегаются по залу. Два свистка – присесть и закрыть глаза. В это время капитаны меняются местами. Услышав слова: «К своему мячу!» - дети
открывают глаза, бегут к своему мячу, становятся
в круг, берутся за руки.
Побеждает та команда, которая первая найдет мяч и взявшись за руки, станет вокруг него. За это команде даётся одно очко. Игра продолжается несколько раз. Выигрывает та команда, которая набирает наименьшее количество очков.