Цель урока: научиться бегать длительную дистанцию в чередовании с ходьбой.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
- Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
- Формирование установки на здоровый образ жизни.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- определять общую цель и пути её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Направленные на достижение предметных результатов:
1.Формирование первоначального представления о значении физической культуры для укрепления здоровья человека.
2. Повторить бег в чередовании с ходьбой
3. Повторить бег в равномерном темпе на 30 м.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физической культуры на тему: "Стартовый разгон. Бег 30м."»
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы обучения |
1. Мотивация к учебной деятельности | Построение. Приветствие. - Равняйсь! - Смирно! -Здравствуйте! Вольно! -Меня зовут Валерия Алексеевна, и сегодня урок физической культуры у вас проведу я! | Построение. Выполняют команды учителя. Приветствуют его. Знакомятся с педагогом. | ЛУУД: Самоопределение | Словесный метод обучения (беседа), коррекция поведения отдельных детей |
2. Актуализация опорных знаний | Проводит связь с предыдущем уроком. -Чем занимались на прошлом уроке? Постановка проблемной ситуации. –Так как на прошлом уроке вы бегали три раза по 10 метров, то сегодня мы с вами будем бегать это же расстояние только по прямой. - Какое расстояние мы с вами будем сегодня бегать? -Какова же тема урока? Побуждает детей сформулировать и тему, и цель урока. Озвучивает тему, цель, задачи урока. Отдает команды: - Класс, равняйсь! Смирно! Направо- налево! В обход налево по залу шагом марш! Проводит строевые движения. Проводит упражнения в движении. (разминочные упражнения) (Прил. 1) Производит построение и перестроение. Проводит ОРУ (Прил. 2) Повторение техники безопасности при беге на короткие дистанции, правила высокого старта. Отдает команды: - Налево, за направляющим шагом марш. Производит построение на беговой дорожке (бег 30 м.). Игра «Кот и мышь» (Прил. 3) Игра «Крокодил» (Прил. 4) | Говорят, какие навыки отрабатывали на прошлом уроке Формулируют тему и цель урока Слушают учителя. Выполняют команды учителя. Играют в игры, соблюдая правила и технику безопасности | КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли РУУД: целеполагание и планирование РУУД: коррекция собственных действий ПУУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности РУУД: саморегуляция | Повторение Практический метод обучения Инструктаж, словесный метод, наглядно-практический метод обучения Инструктаж, словесный метод Наглядно-практический метод обучения |
4. Рефлексия учебной деятельности | -Класс разойдись! -В одну шеренгу становись! - Кто мне скажет, чем мы сегодня занимались на уроке? Достигли мы цели, которую ставили в начале урока? -Равняйсь! -Смирно! -Наш урок окончен! Налево! -Шагом марш к выходу! -Следом: До свидания! | Строятся в одну шеренгу. Отвечают на вопросы учителя. Прощаются с учителем. | ПУУД: осознанное построение речевого высказывания в устной форме ЛУУД: Самоопределение | Словесный метод (беседа) КРР: приучать к анализу своих действий. |
Приложение 1
Ходьба руки на поясе на носках, ходьба руки за головой на пятках, легким бегом, приставными шагами (сначала левым, затем правым боком), обычным бегом, восстановление дыхания (1-3- вдох, 2-4-выдох)
Приложение 2
И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад.
И. п. – стойка руки за головой. 1 – 3 – три пружинящих наклона, стараясь головой коснуться колена; 4 – и. п
И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1 – наклон к правой, хлопок у пятки; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же к другой ноге.
И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – поворот туловища направо (пятки от пола не отрывать); 2 – и. п.; 3 – 4 – то же в другую сторону.
И. п. – о. с., руки на поясе. 1 – глубокий выпад правой; 2 – 3 два пружинящих покачивания; 4 – толчком правой вернуться в и. п. 5 – 8 – то же с другой ноги.
И. п. – руки согнуты, кисти в кулак. На каждый счет прыжки вправо, влево, вперед, назад.
И.п. – о.с. на месте шагом МАРШ. Восстанавливающие дыхание движение: 1 – руки через стороны поднять вверх, сделать вдох; 2 – руки опустить через стороны, сделать выдох.
Приложение 3
Играющие встают в два ряда лицом друг к другу, берутся за руки, образуя небольшой проход – нору. В одном ряду стоят коты, в другом – мыши. Игру начинает первая пара: кот ловит мышь, а та бегает вокруг играющих. В опасный момент мышь может спрятаться в коридоре, образованном сцепленными руками играющих. Как только кот поймал мышь, играющие встают в ряд. Начинает игру вторая пара. Игра продолжается, пока коты не переловят всех мышей.
Правила игры. Коту нельзя забегать в нору. Кот и мыши не должны убегать далеко от норы.
Приложение 4
Один играющий передаёт другому слово, например, « море », а другой на ушко говорит слово, которое связано по смыслу, например « рыба» и так далее. Потом последний человек говорит вслух то что ему передали .
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока по физической культуре
проведенного 05.05.17. в 3 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
Лямкиной Валерией Алексеевной
Методист: Щирова Г.С.
Учитель: Шевченко И.Ф.
![]()
Зерноград
2017
Класс: 3 «А»
Тип урока: урок открытия нового знаний
Тема урока: «Стартовый разгон. Бег 30м.»
Цель урока: научиться бегать длительную дистанцию в чередовании с ходьбой.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Формирование установки на здоровый образ жизни.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
определять общую цель и пути её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Направленные на достижение предметных результатов:
1.Формирование первоначального представления о значении физической культуры для укрепления здоровья человека.
2. Повторить бег в чередовании с ходьбой
3. Повторить бег в равномерном темпе на 30 м.
Инвентарь для учителя: свисток, флажок.
Инвентарь для учащихся: