СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физкультуры на тему: Физические упражнения путь к совершенству

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока физкультуры на тему: Физические упражнения путь к совершенству

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физкультуры на тему: Физические упражнения путь к совершенству»

Технологическая карта урока


Урок: Физическая культура

Класс: 6

Учитель: Ефимов Александр Алексеевич

Тема урока: Физические упражнения путь к совершенству

Цель: Развитие физических качеств учащихся. Воспитание у учащихся навыков сознательного и активного отношения к учебному процессу, личностное развитие обучаемых.

Задачи:

образовательные задачи (предметные результаты):

1. уметь выполнять физические упражнения;

2. формировать установку на здоровый и безопасный образ жизни, здоровье, безопасность личности и общества;

3. укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей

воспитательные задачи (личностные результаты):

1.формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями (личностные УДД);

2. формировать умения четко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи

развивающие задачи (метапредметные результаты):

1. Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в заданиях (коммуникативные УДД)

2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координация движений, коммуникативные навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действием (регулятивные УДД);

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания устной форме (познавательные УДД)

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь:  свисток, секундомер, скоростная лестница, проектор, кубики, метровка









Этап урока


Содержание и ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

(задания и упражнения)

Деятельность ученика


I.Подготовительный этап (15 мин.)

Самоопределение

к деятельности













Формирование темы урока






Создает ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока:

Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала. Здравствуйте! Меня зовут Александр Алексеевич. Учитель физической культуры Болтогинской СОШ имени Николая Дмитриевича Субурусского. Я рад встрече с вами на конкурсном уроке физической культуры. Перед тем как начать урок обратите внимание на слайд.

-Как вы думаете, а какая тема нашего урока сегодня? Наводящими вопросами вывести на тему и задачи урока. Тема урока: Физические упражнения путь к совершенству

Физические упражнения может заменить многие лекарства, но это лекарство могут заменить физические упражнения, но ни одно лекарство в мире ни заменить физические упражнения


Выполнить построение в шеренгу.

Слушать наводящие вопросы учителя, отвечают. Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении.

Выполняют разминку


Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению (Личностные УДД)

Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УДД)

Умение проявлять внимательность и дисциплинированность (Познавательные УДД)




Актуализация знаний






Актуализирует знания о комплексе упражнений (разминка)

- С чего необходимо начинать урок?

- Для чего необходимо проводить разминку в начале урока?

-Молодцы! Итак, начнем с разминки

«С разминки»

«Чтобы подготовить организм к предстоящей работе».

Умение технически правильно выполнять двигательные упражнения.


Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).



Ходьба с заданиям:

  1. Руки вверх, на носках;

  2. Руки на пояс, на пятках;

  3. Руки на пояс, на внутренней стороне стопы;

  4. Руки на пояс, на внешней стороне;

  5. Руки вперед, полуприседью;

Лопатки сведены, смотреть вперед, подниматься выше на носки.

Спина прямая, смотреть вперед, вперед не наклоняться.

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).



Бег с заданиями:

  1. Бег с остановками в разные

исходные положения (один свисток – остановка в упор присев)

  1. Дается задание придумать другое исходное положение при остановке на 2 и 3 свистка.

  2. Дается задание предложить другой способ сигнала.

  3. Руки на пояс, приставными шагами левым и правым боком;

  4. Руки на пояс, бег высоким подниманием бедра;

  5. Руки за спину, захлестыванием голени назад;

Умение технически правильно выполнять двигательные упражнения.

Предлагают варианты действий и сигналов










Спина прямая, выше поднимать бедро. Активная работа рук, частая постановка ноги.

Смотреть вперед, вперед не наклоняться.

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).

Формирование умения реагировать на звуковые команды.

умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения



ОРУ в ходьбе:

  1. Руки на пояс, круговые движения головы;

  2. Руки вперед, круговые движения локтевых суставов;

  3. Руки на плечи, круговые движения плечевых суставов;

  4. Руки на пояс, выпады на каждый шаг;

  5. Руки в сторону, махи ногами на каждый шаг


Умение технически правильно выполнять двигательные упражнения.


Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).



ОРУ на месте:

  1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. Круговые движения тазобедренного сустава

4 счета правую сторону

4 счета левую сторону;

  1. И.п. - стоя на одной ноге, руки в сторону. Круговые движение голеностопных суставов;

4 счета внутреннюю сторону

4 счета внешнюю сторону.

  1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. Круговые движения голеностопных суставов;

4 счета правую ногу

4 счета левую ногу

Умение технически правильно выполнять двигательные упражнения.






Упражнения выполнять под счет.

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).


II. Основная часть

(22 мин.)







Создает коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог.

- Молодцы, ребята, а теперь мы с вами приступим к нашей основной части урока


Класс делятся на две группы.

1 группа (Скоростная лестница)

2 группа (Светафор)


Упражнении:

  1. Скоростная лестница

  1. Зигзаки. (Внутри-снаружу, внутри-снаружу-пересекая)

  2. Прыжки с высоким подниманием колен. (Прыжки на одной ноге в каждый отсек)

  3. Прыжки на одной ноге. (Прыжки двумя ногами в каждый отсек)

  4. Кроличьи прыжки. (прыжки двумя ногами каждый отсек)

  1. Светофор



Отвечают на поставленные вопросы.

Умение технически правильно выполнять двигательные упражнения.










Выполняют предложенные учителем упражнения.

В конце выполняют упражнении по группам. Записывают результаты.









Начертывают базу диаметром 1 м. 4 станции на расстоянии 4 м от «БАЗЫ»

На каждую станцию положить свой

свет(Желтый, красный, зеленый, синий)

Формирование

целей-мотивов учебной деятельности. (Регулятивные УУД)

Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. (Коммуникативные УУД)

Осознание трудностей и стремление  к их преодолению (Личностные УУД)

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).

Координировать упражнения в соответствии со строго определённым временем (Регулятивные УУД)

Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции (Коммуникативные УУД)




III.Заключительная часть

(3 мин.)






Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от урока, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?

Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали – присядьте.

Рефлексия:

Как вы поняли смысл упражнения?

Чем вам понравилось это упражнение?

Где может пригодиться в жизни?

Мне хотелось, чтобы вы, поняли: физические упражнения – это и основа поддержания работоспособности, это и огромный ресурс для любой деятельности человека и, конечно, это - прежде всего действия ума. И, если, после нашей встречи, вы задумаетесь об этом, тогда не столь важно, будете завтра стартовать в эстафете, метать гранату или бежать кросс. Главное, помнить, что всегда можно сделать ещё один шаг - шаг к своему личному успеху!

Спасибо за урок!

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании урока).

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

Рефлексия способности организовать творческую работу.

Рефлексия мотивация, способов деятельности, общения. (Личностные УДД)

Самооценивания (УДД)