СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии в 5 классе "Рельеф Земли. Равнины".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для для осмысления блока информации о рельефе Земли.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в 5 классе "Рельеф Земли. Равнины".»

Технологическая карта урока «Рельеф Земли. Равнины».


Цели урока: создать условия для осмысления блока информации о рельефе Земли;

продолжить формирование и развитие УУД (личностных, коммуникативных, познавательных, регуляторных).


Задачи урока: создать условия для развития:

1) предметных компетенций - посредством умений выделять существенные признаки гор и равнин;

- понимать практическую значимость материала по географии в формировании познавательного кругозора;

- овладение методами географической науки: описание географических объектов и процессов (образование гор и равнин);

2) метапредметных компетенций через формирование умений выполнять логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

-овладение основами организации исследовательской деятельности, умение выдвигать проблему, гипотезу.

3) личностных компетенций: а) ценностно-смысловых – посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных

объектов в действительности; б) учебно-познавательных – через создание условий для развития умений, связанных с

целеполаганием, планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы,

содержательной и личной рефлексии, контролем и самооценкой достигнутого; в) коммуникативных – посредством развития

умений диалоговой речи через организацию работы в микрогруппах, через освоение социальных норм, правил поведения и

роли в микрогруппе; г) социально-трудовых – посредством развития умений самостоятельно организовать и привести в порядок

своё рабочее место.


Тип урока: урок практических знаний.


Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемный, поисковый, исследовательский, самостоятельная работа.

Приёмы: работа с учебным текстом, словарём, работа в группах, создание проблемной ситуации, сопоставление, индивидуальная работа.


Образовательные технологии: личностно-ориентированная технология, технология проблемного обучения, учебно- исследовательской деятельности.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.







Формирование и развитие УУД


1) личностные -

  • осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познания;

  • самооценка на основе критерия успешности;

  • адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности ;


  1. регулятивные -

    • самостоятельно формулировать учебную цель, тему урока;

    • составлять план решения вопросов; работать по плану; сверять свои действия с целью;

    • совершенствовать самостоятельность в работе;

  1. познавательные –

    • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

    • поиск и выделение необходимой информации; выделять основную и второстепенную информацию;

    • умение осознанно строить речевое высказывание;

    • умение сжато и выборочно передавать содержание текста, выделять главное;

    • способность анализировать, выделять существенные признаки, строить логические цепочки, рассуждать и доказывать.

    • Извлекать информацию о свойствах линий градусной сетки;

    • осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.

4) коммуникативные -

  • выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

  • формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений;

  • учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

  • разрешение конфликтов.



Оборудование: физическая карта полушарий, атлас, презентация «Рельеф Земли».


УМК: авторская линия А. И. Алексеева:


  • А. И. Алексеева География 5 класс. Москва «Просвещение». 2014 г.



Ход урока.



Этапы

Урока.

Содержание учебного материала.

Функции и виды деятельности

преподавателя.

Формы и виды деятельности обучающихся.

Планируемые результаты УУД






1. Организация

класса на работу

Ребята, я вам желаю успешно работать! А что для этого необходимо? Какие вы знаете источники географической информации? Скажите, какими качествами надо обладать, чтобы успешно работать на уроке?

Учитель проверяет готовность класса к уроку; настраивает обучающихся на работу.

Создаёт определённый психологический настрой и атмосферу урока; приглашает обучающихся к сотрудничеству. Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.


Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке; уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий в процессе работы на уроке.

2. Проверка домашнего задания.

Какая тема прошлого урока? Какие движения испытывает земная кора? Как возникают землетрясения и вулканы? Какие бывают вулканы? В чём сходство и различие между землетрясениями и вулканизмом?






Организует фронтальный опрос со всем классом одновременно, который проходит как беседа по вопросам.


Организует индивидуальный опрос у доски, который направлен на выявление знаний конкретного обучающегося.

Обучающие отвечают на вопросы.








Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке; уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение практического задания.

Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы учителя, вопросы одноклассников; выслушивать ответы других, высказывать свою точку зрения и аргументировать её.

3. Актуализация знаний.







Сообщение темы и цели урока.


Ребята, а много вы знаете о рельефе Земли? Сегодня на уроке мы расширим свои знания по этому вопросу, тема урока «Рельеф Земли. Равнины».

Какую цель мы должны поставить перед собой? Чтобы добиться этой цели мы должны решить проблему: зачем необходимо изучать рельеф Земли?



Продумывает способы концентрации внимания обучающихся и переход к изучению нового материала






Подводит обучающихся к теме урока.



Подводит обучающихся к формулировке темы урока






Индивидуальные ответы.







Формулируют тему урока.




Записывают тему в тетрадь.






Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке; уважительно относиться к учителю и одноклассникам.


Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий в процессе работы на уроке.


Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы учителя, вопросы одноклассников; выслушивать ответы других, высказывать свою точку зрения и аргументировать её.






4. Изучение нового материала.

1.Что показано в цвете на физической карте полушарий? А что такое рельеф? Прочитайте определение «рельефа» в учебнике, запишите его в словарь

2.Какие существуют наиболее крупные формы рельефа?

3. Какие существуют основные формы рельефа?

4.Как образуются горы и равнины?

5. Какие бывают равнины?:

А) что такое равнины?

Б) классификация равнин по высоте.

В) покажите крупные равнины на карте.


6. Путешествие геоморфолога.

Заполняют таблицу: «Виды равнин».





7.Шаг за шагом.

«Описываем равнину по карте».




8. Как живут люди на равнинах? Где удобней заниматься земледелием и строить населённые пункты?


9. Работа с контурной картой: нанесение на карту крупных равнин мира.

Предлагает обучающимся ответить на вопросы.



Предлагает записать определение в словарь.

















Задаёт вопросы, предлагает поработать с картой и рисунком учебника на странице 81.








Организует работу в парах.







Организует работу обущающихся.




Задаёт вопросы, уточняет ответы.





Контролирует работу обучающегося.

Объясняет задание.


Отвечают на вопросы учителя.

Обсуждают, выслушивают друг друга, сравнивают.


Записывают определение в словарь.

















Отвечают на вопросы учителя, работают с картой и рис. 55 на стр. 81.







Работают с физической картой мира, заполняют таблицу, сверяют с эталоном и самостоятельно выставляют себе оценку.




Отвечают на вопросы в учебнике, описывают географическое положение Западно – Сибирской равнины.


Отвечают на вопросы учителя.






Работают с контурной картой.




Познавательные УУД:

– структурирование знаний ;

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания ;

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

- формулирование проблем


Личностные УУД:

-умение вести диалог на основе равноправного отношения и взаимного уважения .


Регулятивные УУД:

- планировать пути достижения цели;

- принимать решение в проблемных ситуациях;

- адекватно оценивать правильность своих действий и вносить необходимые коррективы.



Коммуникативные УУД:

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

– разрешение конфликтов.



Регулятивные УУД

- контроль в форме сличения с эталоном

5.Физкультминутка.

Игра на внимание.


Если утверждение верное- обучающиеся хлопают, если- ошибочное- приседают.

Читает тезисы о рельефе Земли.

Выполняют физические упражнения.


6.Обобщение.

Что мы изучили сегодня на уроке?

Мы расширили свои знания по теме «Рельеф Земли, изучив, что он состоит из основных форм рельефа суши – гор и равнин.

Что такое равнины?

Зачем нам изучать рельеф Земли?

Говорит вывод урока.

Отвечают на вопросы, слушают учителя.

Коммуникативные УУД:

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации


7 Закрепление.



Предлагает обучающимся ответить на вопросы в конце параграфа.



Читает вопросы.



Отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД:

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации


8Д/З § 24.

Задания для любознательных.

«Путешествие по физической карте России»

Какие крупные равнины расположены в России? 2. Какие равнины давно освоены и густо заселены?

Записывают Д/З в дневник.


9. Рефлексия.

1) Что вы узнали нового на уроке?

2) Вам было интересно на уроке?

3) Как вы считаете, вам пригодятся знания, полученные на уроке в вашей жизни?

4) Что удалось сегодня на уроке лучше всего, а что хуже?

5) Как бы вы оценили свое участие на уроке?

6) Кто был самый активный на уроке?

Слушает ответы, выставляет оценки.

Отвечают на вопросы.

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!