СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Глобус - модель Земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта урока поможет разработать урок по теме "Глобус - модель Земли". 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Глобус - модель Земли"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    1. Ф.И.О. учителя: Маркелова Надежда Анатольевна

    2. Класс: 2 в

    3. Предмет: окружающий мир

    4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

    5. Тема: ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ.

    6. Цель урока: формирование представлений о глобусе, как о модели Земли

    7. Задачи: Образовательные: расширить знания о формах земной поверхности – материках и океанах.

Развивающие: развивать навыки исследовательской деятельности учащихся, расширить умения оперировать информацией, выделять главное в содержании изученного материала, совершенствовать умения анализировать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, усидчивость, бережное отношение к природе.

    1. Результаты:

Предметные результаты:

  • Осознание того, что глобус является моделью Земли;

  • Пользоваться глобусом, находить и показывать части света, материки, океаны;

  • Оценивать правильности поведения людей в природе.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

  • Определять цель деятельности на уроке;

  • Учить планировать учебную деятельность;

  • Способность применять различные умственные операции (сравнение, анализ, обобщение);

Познавательные:

  • Находить необходимую информацию в справочниках, энциклопедиях.

Коммуникативные:

  • Оформлять свою мысль в устной форме;

  • Слушать и понимать других

Личностные:

  • Определять и высказывать простые правила поведения в природе;

  • Понимать ценность любой жизни, необходимость бережного отношения к природе;

  • Умение соотносить информацию с имеющимися знаниями.

  1. Дидактические средства:

для учителяпрезентация, глобусы, разноуровневые карточки, справочники, звёздочки. для обучающегосятетрадь, учебник, клей.




Название этапа,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:

осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.


Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

- Улыбнитесь друг другу, мне, гостям.



Дети проговаривают стихотворение, настраиваются на рабочий лад.








Регулятивные: волевая саморегуляция

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

Подготовить учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и зафиксировать индивидуальное затруднение.


- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Сегодня мы будем исследователями, а они должны всё знать. В тексте стёрлись слова, восстановим рассказ.





Солнечная система.


По цепочке выполняют задания с подробным комментированием

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.


Выявление места и причины затруднения.

Цель:

Восстановить выполненные операции и зафиксировать место – шаг, где возникло затруднение.


Сегодня мы узнаем много нового о Земле. Раскроем её тайны и загадки.

Чтобы изучить какой-либо предмет учёные делают его уменьшенное изображение – модель. Как думаете, придумали ли люди модель Земли? С чем познакомимся?








Люди уже придумали модель Земли – это глобус.

Познавательные: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.


Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

постановка цели урока

выбор способа решения учебной проблемы,


Сформулируйте тему урока.

Чему будем учиться на уроке?

Какой план нашей работы?


Дети пытаются сформулировать тему урока, цель, план работы. Глобус – модель Земли.


Узнаем, что такое глобус, как устроен глобус и о чём может рассказать глобус.


Регулятивные: Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

Реализация построенного проекта.

Цель:

учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.


- Глобус от латинского слова «шар». Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии. Создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделан он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические рёбра. Он назвал свою модель «земное яблоко». Он хранится в музее в Германии.

- Глобус стоит на ножке, его можно вращать. Штырь – это ось вращения, она наклонена, как Земля.

Практическая работа в группах.

  1. Я прикрепила стикер, что там находится? Москва. Поверните глобус. Что вы заметили?

  2. Прикрепите метки ниже Москвы, выше Москвы. Покрутите. Обратите внимание на их путь, различается он?

  3. Наклейте метку так, чтобы их путь был самый большой.

- Если вы сделали всё правильно, то ваши метки окажутся на одной линии. Самый большой путь проходят точки на линии, которая называется экватором. (Учитель вывешивает карточки со словами)

4.Отметьте точки, которые при вращении остаются на месте.

- Это самая верхняя и нижняя точки. Они называются полюса. Сверху – северный полюс, снизу – южный. Экватор делить Землю на 2 полушария – северное и южное.

- Ещё есть параллели и меридианы. Эти точки и линии воображаемые.

- Итак, какое новое открытие мы сделали?


ФИЗМИНУТКА

Будем очень мы стараться

Дружно спортом заниматься:

Бегать быстро, словно ветер, Плавать лучше всех на свете.

Приседать и вновь вставать

И гантели поднимать.

Станем сильными, и завтра

Всех возьмут нас в космонавты!



- Как думаете, где теплее на экваторе или полюсах? Давайте разберёмся.

Опыт. Фонарик – это солнце, посветим на Землю. Куда попадает больше лучей? На экватор направлены прямые лучи солнца, это самое жаркое место на Земле. А до полюсов лучи солнца почти не доходят, проходят по касательной. Северный и Южный полюс самое холодное место на Земле.

- Какими цветами раскрашен глобус? Раскраска глобуса показывает, где поверхность Земли покрыта водой, а где суша, горы. Какого цвета больше всего? Догадали, что раскрашено синим цветом? Синий цвет – это вода. Поверхность нашей Земли на три четверти покрыта водой. Огромные водные пространства – это океаны, поменьше – это моря, синие ниточки – речки.

Зелёно-коричневый цвет – это суша. Огромные участки суши, со всех сторон омываемые морями и океанами – это материки.


Сообщение ученика о разных глобусах.

Бывают разные виды глобусов. Глобусы – моряки. Мореплаватели брали их с собой в опасное плавание. Глобусы-космонавты. Они установлены на космических кораблях. Они вращаются с той же скоростью, как и Земля. Капитан посмотрит на них и узнает, над какой страной или океаном пролетает. Глобусы-щёголи – весь свой век проводили в роскошных королевских дворцах. Украшены были золотом и драгоценными камнями. Есть глобусы Луны, Марса, звёздного неба. Самый большой глобус в нашей стране находится в музее в Санкт-Петербурге, был привезён Петром Первым. Глобус-планетарий, диаметром более 3 метров. Внутри – звёздное небо. Огромный глобус находится в парке в Нью-Йорке. Самая большая модель солнечной системы в Стокгольме (Швеция).


Дети в группах выполняют по пунктам задания учителя.

























Мы сделали открытие, что на глобусе мы можем увидеть воображаемые линии – экватор, параллели, меридианы. Точки – полюса.


Дети делают рывки согнутыми руками перед грудью.

Бегут на носочках.


Делают гребки руками.

Выпрямляют согнутые руки вверх.

Руки на поясе.













Больше солнечных лучей попадает на экватор, значит там всегда тепло. А меньше всего света на полюсах, там холодно.






Синим, коричневым, зелёным.






Больше всего синего цвета, это вода.


Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать товарища.



























Планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера.


Коммуникативные:

Оформлять свою мысль в устной форме;

Слушать и понимать других.


Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.


























Предметные:

Делать выводы на основе наблюдений.

















Предметные:

Пользоваться глобусом, находить и показывать части света, материки, океаны.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

первично закрепить новые понятия




Работа в тетради в группах.

1 группа. – сосчитать, сколько материков, как они называются. Узнать по справочнику, какой самый большой и самый маленький материк.

2 группа. – сосчитать, сколько океанов на Земле, подписать их названия, по справочнику определить самый большой и самый глубокий океан.

3 группа. – прочитать названия материков, с помощью справочника расклеить животных по материкам, на которых они обитают.

- Что нового вы узнали, работая в паре? Как вам помогла работа в паре?




Работают в группах: выполняют задания в тетради, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу















Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера.

Регулятивные:

Находить необходимую информацию в справочниках, энциклопедиях.


Самостоятельная работа

Цель:

самостоятельно выполнить задания, осуществить их самопроверку, выявить и корректировать возможные ошибки.

Разноуровневый тест.

- Проверим. Если вы правильно ответили на все вопросы, то у вас должно получиться слово. Какое? (ЗЕМЛЯ)

- Поднимите руки, у кого все правильно и получилось слово ЗЕМЛЯ, вы получаете 5.




Выполняют тесты на индивидуальных карточках, проверяют работу , затем контролируют правильность проверки при помощи экрана


Личностные:

Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы


Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Итак, мы исследовали Землю. Какие же открытия мы сделали? Что такое глобус? Как он устроен? Что нам рассказал глобус?


Подведём итог, закончив предложения:

Я узнал …

Было интересно …

Было трудно ….

Меня удивило …

Мне захотелось …

Урок дал мне для жизни …

За что я могу себя похвалить …

Оценивание.

Красную звездочку – если все получилось, все на уроке поняли.

Желтую звездочку – если старался, но не все получилось.

Синяя – если нужна помощь.


- О чём просит глобус? Почему глобус просит беречь Землю?

Планета Земля наш общий дом и её надо беречь!

Д.з. уметь показывать материки и океаны, по желанию подготовить сообщение о любом материке.








Дети читают на экране и заканчивают предложения.


Ученик читает стихотворение:

Смотрю на глобус – шар земной.

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса.

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь Человеком, человек.

В тебя мы верим – не солги,

Ты береги нас, береги».

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной.

И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу!»


Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; использование критериев для обоснования своего суждения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Личностные:

Понимать ценность любой жизни, необходимость бережного отношения к природе;