СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока и презентация по теме: "Буквы е-и в корнях с чередованием"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  "открытия нового знания" и презентация по теме: "Буквы е-и в корнях с чередованием" составлены в соответствии с требованиям ФГОС ООО. В презентацию добавлены эффекты анимации.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока 

Алфимова Т. А.
Предмет:  русский язык
Класс: 5
Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема

Буквы е-и в корнях с чередованием

Деятельностная цель:

Содержательная цель

Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний;

Выяснение условий написания корней с чередованием е-и; обучение способам выбора правильного написания е-и в корнях с чередованием.

Задачи

Образовательные: научить разграничивать корни с чередованием и корни с проверяемой безударной гласной. Графически обозначать корни с чередованием;

Развивающие: развивать умение анализировать текст, приводить примеры, развивать умение работать с учебником

Воспитательные: вовлечь в активную познавательную деятельность, совершенствовать навыки общения.

УУД

Личностные УУД: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные УУД: планирование в сотрудничестве с учителем, одноклассниками необходимых действий.

 Коммуникативные УУД: высказывание и обоснование своей точки зрения.

Познавательные УУД: осознание учебно-познавательной задачи.

Планируемые результаты

Предметные:

знать перечень корней с чередование е-и, условия выбора букв е-и в изучаемых корнях, различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением;

уметь правильно писать слова с чередованием е-и в корнях, графически обозначать условия правильных написаний; разграничивать слова с чередованием гласных в корне и с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.

Личностные: осознать эстетическую ценность русского языка, осознать необходимость владения русским языком для учебной деятельности, анализировать себя как слушателя.

Метапредметные: извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило.

Основные понятия

Чередование, орфограмма-буква, алгоритм

Межпредметные связи

Литература

Образовательные ресурсы

Основные:

УМК по русскому языку для 5 класса авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др.

Дополнительные:

http://www.uroki.net

http://festival.1september.ru/subjects


Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, выполненная учителем, интерактивный тест, выполненный учителем

Методы и формы обучения

фронтальная, индивидуальная, парная



ХОД УРОКА

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивирование к учебной деятельности

Слайд 2 . Друзья, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Улыбки ваших милых глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда – талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений –

Мы вместе сотворим урок.


Слушают учителя, включаются в работу.

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Слад 3.

- С чего мы начнём работать? (С повторения того, что нам необходимо при «открытии нового» знания).

Слайд 1. Распределите слова по двум колонкам:

приходит, маршрут, белеет, бегут, картина

-По какому признаку вы распределяли слова?

(проверяемы/непроверяемые гласные)

Подберите проверочные слова. Как вы подбирали проверочные слова? (Находили однокоренные слова)

-Какие слова мы называем однокоренными?

Итак, что мы с вами сейчас повторили?

Слайд 4.

А сейчас будьте внимательны!!!

- Найдите лишнее слово в каждой строке и объясните свой выбор.

1. Гореть, горе, загар, выгореть.

2. Замирать, замер, мирный, умер.

Проверим!

  1. Горе

  2. Мирный

  • Какой вывод вы можете сделать?

  • Почему в однокоренных словах встречаются разные гласные?



Распределяют слова по колонкам. Отвечают на вопросы.











Находят лишнее слово.

Проверяют.

Делают вывод.

Отвечают на вопрос

3

Выявление места и причины затруднения

Слайд 5. Пугают слова:

удеру - удираю,
с
телю – расстилаю

запереть - запираю.

Где "е" а где "и”?

Я не знаю

- Попробуйте объяснить правописание гласных в корнях : -дер -/-дир -; -стел -/-стил -; -пер -/ -пир-.

  • Кто не смог выполнить задание? Почему вы испытали затруднение?

  • Сформулируйте тему и цель нашего урока.

Формулируем цель. Научиться разграничивать корни с чередованием и корни с проверяемой безударной гласной. Графически обозначать корни с чередованием.

Определяем средства. Таблица. Алгоритм действий

Определяем способ. Запомнить корни с чередованием. Выполнить практическое задание.


  • Что вы будете делать дальше? (Построим проект выхода из затруднения).


Выполняют задания. Участвуют в диалоге.

4

Построение проекта выхода из затруднения

Слайд 6.

- Когда вы формулируете новое правило, на что вы обращаете внимание? (На какие-то закономерности).

- А теперь постройте план проекта по выходу из затруднительного положения:

1. Установить закономерность.

2. Сделать вывод.

3. Создать алгоритм действий.



Участвуют в диалоге. Строят проект выхода из затруднения.

5

Реализация построенного проекта

- Чтобы установить закономерность, наблюдаем над упражнением учебника на с. 112.

  • А теперь сформулируйте правило.

  • Проверим себя по эталону на с. 112 нашего учебника. Слайд 7.

Создаём алгоритм действий. Работа в парах. Проверяем по эталону.

Слайд. 8


Наблюдают над упражнением учебника, формулируют равило, проверяют себя по учебнику.

Работают в парах над составлением алгоритма действий.

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физкультминутка. Слайд 9.

Без сомненья, вы устали.
Встаньте! Сядьте! Снова встаньте!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Друг на друга посмотрели

И на место сели!

Устная фронтальная работа над упр. 646. Слайд 10.


Выполняют упражнения.








Работа «по цепочке».

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Слайд 11


Работают самостоятельно, проверяют себя по эталону (слайд 11).

8

Включение в систему знаний и повторение

  1. Верные – неверные утверждения.

Работа в парах.

Слайд 12.


№ п/п

Утверждение


Вытер пыль. Корень –тер- с проверяемой безударной гласной

2.

Мирный человек. Корень –мир- с чередующейся гласной

3.

Избирать делегатов. Корень –бир- с чередующейся гласной. Пишем букву и, потому что после корня стоит суффикс –а-.

4.

В слове «расстелать» в корне пишем букву е, потому что есть проверочное слово «расстелет».


  1. Выполнение тестового задания на интерактивной доске. Разработанный учителем интерактивный тест.


Выполняют задание в парах.











Выполняют тестовое задание на интерактивной доске


9

Д/з

  1. § 112, упр. 649.

  2. Рабочая тетрадь: задание 143 (с.74).

  3. Записать 5 пословиц, в которых встречаются слова с чередование е-и в корне. Слайд 13.

Записывают домашнее задание в дневник (выбирают по желанию)

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- В какой части речи мы наблюдали чередование е-и?

- Только ли в глаголах действует изученное правило?

- Как вы поступите с информацией, полученной на уроке?

Приём «Чемодан, мясорубка, корзина». Выберите соответствующий предмет.

Чемодан – всё пригодится в дальнейшей учёбе.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу. Слайд 14.

Участвуют в диалоге












Просмотр содержимого презентации
«е-и в корнях с черед.»

Буквы е-и в корнях с чередованием Алфимова Т. А.

Буквы е-и в корнях с чередованием

Алфимова Т. А.

1. Мотивирование к учебной деятельности - Здравствуйте, ребята! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Улыбки ваших милых глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда – талант не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений – Мы вместе сотворим урок. Сегодня у нас новая тема, и вы, как всегда, сами сформулируете её и «откроете новое знание». Желаю всем удачи!

1. Мотивирование к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята!

Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Улыбки ваших милых глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда – талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений –

Мы вместе сотворим урок.

Сегодня у нас новая тема, и вы, как всегда, сами сформулируете её и «откроете новое знание».

Желаю всем удачи!

2. Актуализация и пробное учебное действие - С чего мы начнём работать ?  Распределите слова по двум колонкам: приходит, маршрут, белеет, бегут, картина -По какому признаку вы распределяли слова? Подберите проверочные слова. Как вы подбирали проверочные слова? -Какие слова мы называем однокоренными? Итак, что мы с вами сейчас повторили? Оцените свою работу

2. Актуализация и пробное учебное действие

- С чего мы начнём работать ?

Распределите слова по двум колонкам:

приходит, маршрут, белеет, бегут, картина

-По какому признаку вы распределяли слова?

Подберите проверочные слова. Как вы подбирали проверочные слова?

-Какие слова мы называем однокоренными?

Итак, что мы с вами сейчас повторили?

Оцените свою работу

А сейчас будьте внимательны! Найдите лишнее слово в каждой строке и объясните свой выбор. 1. Гореть, горе, загар, выгореть. 2. Замирать, замер, мирный, умер.  Проверим! Горе Мирный Какой вывод вы можете сделать? Почему в однокоренных словах встречаются разные гласные? Оцените свою работу

А сейчас будьте внимательны!

  • Найдите лишнее слово в каждой строке и объясните свой выбор.

1. Гореть, горе, загар, выгореть.

2. Замирать, замер, мирный, умер.

Проверим!

  • Горе
  • Мирный
  • Какой вывод вы можете сделать?
  • Почему в однокоренных словах встречаются разные гласные?

Оцените свою работу

3. Выявление места и причины затруднения Что мы должны сделать дальше? - Пугают слова:  у д е р у - у д и р аю,  с т е л ю – рас ст и л аю  за п е р еть - за п и р аю.  Где « е»  а где « и» ?  Я не знаю - Попробуйте объяснить правописание гласных в корнях : -дер -/-дир -; -стел -/-стил -; -пер -/ -пир-. - Кто не смог выполнить задание? Почему вы испытали затруднение? Что вы будете делать дальше? Сформулируйте тему урока и цель вашей деятельности. Оцените свою работу

3. Выявление места и причины затруднения

  • Что мы должны сделать дальше?

- Пугают слова:

у д е р у - у д и р аю, с т е л ю – рас ст и л аю

за п е р еть - за п и р аю.

Где « е» а где « и» ?

Я не знаю

- Попробуйте объяснить правописание гласных в корнях : -дер -/-дир -; -стел -/-стил -; -пер -/ -пир-.

- Кто не смог выполнить задание? Почему вы испытали затруднение?

  • Что вы будете делать дальше?
  • Сформулируйте тему урока и цель вашей деятельности.

Оцените свою работу

4. Построение проекта выхода из затруднения - Когда вы формулируете новое правило, на что вы обращаете внимание? - А теперь постройте план проекта по выходу из затруднительного положения: 1. Установить закономерность. 2. Сделать вывод. 3. Создать алгоритм действий  Оцените свою работу

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Когда вы формулируете новое правило, на что вы обращаете внимание?

- А теперь постройте план проекта по выходу из затруднительного положения:

1. Установить закономерность.

2. Сделать вывод.

3. Создать алгоритм действий

Оцените свою работу

5. Реализация построенного проекта - Чтобы установить закономерность, наблюдаем над упражнением учебника на с. 112. А теперь сформулируйте правило. Проверим себя по эталону на с. 112 нашего учебника. Оцените свою работу

5. Реализация построенного проекта

- Чтобы установить закономерность, наблюдаем над упражнением учебника на с. 112.

  • А теперь сформулируйте правило.
  • Проверим себя по эталону на с. 112 нашего учебника.

Оцените свою работу

  • Создаём алгоритм действий.
Алгоритм Выдели корень. е//и есть суффикс а пишем букву и нет суффикса а пишем букву е о//а – рос-/- Перед с пишем о, -лаг-/-лож- Перед г пишем а, перед ж - о

Алгоритм

Выдели корень.

е//и

есть суффикс а

пишем букву и

нет суффикса а

пишем букву е

о//а

– рос-/-

Перед с пишем о,

-лаг-/-лож-

Перед г пишем а, перед ж - о

Физкультминутка  Без сомненья, вы устали.  Встаньте! Сядьте! Снова встаньте!  Разогнулись, потянулись,  Вправо-влево повернулись!  Друг на друга посмотрели  И на место сели

Физкультминутка

Без сомненья, вы устали. Встаньте! Сядьте! Снова встаньте! Разогнулись, потянулись, Вправо-влево повернулись! Друг на друга посмотрели

И на место сели

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  • Устная фронтальная работа над упр. 646.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Самостоятельная работа над упр. 647. Проверка по эталону. 1. Звёзды забл е стели. Взб и р а емся на вершину. Зам е реть от восторга. Заж и г а ть костёр. Степь расст и л а ется. 2. Оп и р а ться на перила. Зап е реть дверь. Нат и р а ть пол. Пост е лить ковёр. Прот е реть окно. Приб и р а ть комнату. Оцените свою работу

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  • Самостоятельная работа над упр. 647.
  • Проверка по эталону.

1. Звёзды забл е стели. Взб и р а емся на вершину. Зам е реть от восторга. Заж и г а ть костёр. Степь расст и л а ется.

2. Оп и р а ться на перила. Зап е реть дверь. Нат и р а ть пол. Пост е лить ковёр. Прот е реть окно. Приб и р а ть комнату.

Оцените свою работу

8. Включение в систему знаний и повторение. Верные – неверные утверждения № п/п Утверждение 1. Вытер пыль. Корень -тер- с проверяемой безударной гласной 2. Мирный человек. Корень -мир- с чередующейся гласной. 3. Избирать делегатов. Корень -бир- с чередующейся гласной. Пишем букву и, потому что после корня стоит суффикс -а-. 4. В слове «расстелать» в корне пишем букву е, потому что есть проверочное слово расстелет.

8. Включение в систему знаний и повторение. Верные – неверные утверждения

п/п

Утверждение

1.

Вытер пыль. Корень -тер- с проверяемой безударной гласной

2.

Мирный человек. Корень -мир- с чередующейся гласной.

3.

Избирать делегатов. Корень -бир- с чередующейся гласной. Пишем букву и, потому что после корня стоит суффикс -а-.

4.

В слове «расстелать» в корне пишем букву е, потому что есть проверочное слово расстелет.

9. Домашнее задание

9. Домашнее задание

  • § 112, упр. 649
  • Рабочая тетрадь: задание 143 (с.74)
  • Записать 5 пословиц, в которых встречаются слова с чередование е-и в корне.
10. Рефлексия - В какой части речи мы наблюдали чередование е-и? - Только ли в глаголах действует изученное правило? - Как вы поступите с информацией, полученной на уроке? Приём «Чемодан, мясорубка, корзина». Выберите соответствующий предмет. Чемодан – всё пригодится в дальнейшей учёбе.  Мясорубка – информацию переработаю.  Корзина – всё выброшу.

10. Рефлексия

- В какой части речи мы наблюдали чередование е-и?

- Только ли в глаголах действует изученное правило?

- Как вы поступите с информацией, полученной на уроке?

Приём «Чемодан, мясорубка, корзина». Выберите соответствующий предмет.

Чемодан – всё пригодится в дальнейшей учёбе.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.