СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изо в 5 классе в соответствии с ФГОС "ВОЛШЕБНЫЕ УЗОРЫ ХОХЛОМЫ""

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по изо в 5 классе. Цель данного урока , познакомить учащихся с особенностями хохломской росписи;научить самостоятельно составлять декоративную композицию в предмете, расписать посуду в традициях народного промысла.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изо в 5 классе в соответствии с ФГОС "ВОЛШЕБНЫЕ УЗОРЫ ХОХЛОМЫ""»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ПО ФГОС

Класс: 5в.

Дата: 07.12.16.

Тема: «Волшебные узоры хохломы».

Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями хохломской росписи; научить самостоятельно составлять декоративную композицию в предмете, расписать посуду в традициях хохломского народного промысла.

Задачи урока:

   Образовательная: выявить связь времен в народном искусстве, познакомить с историей и особенностями хохломской росписи, овладеть приемами хохломской росписи при выполнении практических заданий; сформировать навыки составления декоративного композиции; создать условия для получения практических навыков в рисовании кистью красками на бумаге.

  Воспитательная: формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические, патриотические качества учащихся; воспитание взаимной вежливости, аккуратности; пробудить интерес к народному промыслу, развивать чувство любви к родному краю;

   Развивающаяся: развивать умение добывать информацию из различных источников, развивать у учащихся образное представление, творческое мышление, фантазию, развивать творческие способности, содействовать развитию эстетического вкуса;

Планируемые результаты обучения:

Личностные: осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа;

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности;

Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России;

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;

Предметные: формирование основ художественной культуры; Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Оборудование к уроку:

Для учителя: презентация, видео-материал «город мастеров», музыкальные файлы, шаблоны посуды, печатное пособие, листы самооценивания, листы А4, кисти, цветная бумага, ватные палочки, детские работы.

Для учащихся: альбом, кисти, краски, цветная бумага, ножницы.







СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1.

Организационный момент:

-приветствие;

-проверка готовности к уроку;

- мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Для работы нам сегодня понадобятся: альбом, кисти, краски, ножницы, цветная бумага.

- Для того чтобы работа на уроке была плодотворной, соберем «корзину» необходимых качеств. Слайд 1


Настрой на работу.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

1 мин.

2.

Вводная беседа. Актуализация.

- Повторение материала.

Создание условий для включения учащихся в обсуждение проблемных вопросов. (Фронтальная беседа с классом).

Сегодня на уроке мы продолжаем работу над изучением народных промыслов.

- С какими народными промыслами мы с вами уже познакомились? Слайд 2. Глиняная игрушка.

- Какие игрушки мы рассмотрели? Молодцы!

Слайд 3. – Назовите этот промысел? (Гжель).

-Для чего нужны ремесла?

Работа с информацией, участие во фронтальной беседе.

Формулирование собственного мнения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические – формулирование проблемы.

3 мин.

3.

Сообщение нового материала:


- Сегодня мы снова соприкоснемся с искусством наших предков, овладеем приемами и способами еще одного народного промысла.

(Читаю стихотворение)

Слайд 4

***

Ветка плавно изогнулась

И колечком завернулась.

Рядом с листиком трехпалым

Земляника цветом алым.

Засияла, поднялась,

Сладким соком налилась.

А трава, как бахрома,

Золотая …(хохлома!)

Слайд 5.

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок и какова его тема?

Тема урока: «Волшебные узоры хохломы».

Слайд 6.

- Ребята скажите, какие вопросы возникают у вас при знакомстве с новым промыслом?

  • Где зародился промысел?

  • Какие изделия изготавливают мастера?

  • Из какого материала изготавливают изделия хохломы?

  • Каков процесс изготовления изделия?

Чтобы найти ответы на эти вопросы отправимся в город мастеров. (Просмотр видеоролика).

Слайд 6.

- Давайте рассмотрим внимательно изделия Хохломы. Какой орнамент используют художники?

-Растительный орнамент самый распространённый. Слайд 7.

- Какие основные цвета используются для хохломской росписи? Слайд 8.

-Элементы растительного орнамента составляются из мотивов «травка», «ягодка», листочек». Слайд 9,10,11.

Слайд 12. В хохломской росписи есть прием, который называется «под фон».

1.Сначала мастер делает тонкий рисунок

2.Затем оставляет крупные листья и цветы.

3. Когда фон высыхает, поверх него добавляет красные ягоды, ажурные завитки-приписки, желтой или зеленой красками

Слайд 13.

- Хохломская роспись так полюбилась русскому народу, что в современное время ею расписывают: мебель, елочные игрушки, часы, одежду, обувь, машины, самолеты и многое другое.

- И даже… Основной элемент хохломской росписи ЖАР – ПТИЦА, присутствует на российской олимпийской форме. Слайд 14.

 



Знакомство с новым материалом. Совместная работа учителя и учащегося.


Познавательные :

поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации.


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способы взаимодействия.


Регулятивные:

прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.




17 мин.

4.

Практическая работа. Постановка художественной задачи.

- методические указания к работе.


- А теперь, я предлагаю вам почувствовать себя в роли хохломских мастеров и оживить посуду красочными узорами.

Но для начала, небольшая физминутка.

Физминутка

Вверх рука и вниз рука,

Вверх рука и вниз рука,

Потянули их слегка!

Крутим –вертим головой,

Разминаем шею.Стой!

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Потянулись, развернулись.

И за парты все вернулись-

Вновь у нас идет урок!

Работу следует пошагово.

(Рассказываю этапы работы).


Составление этапов работы.

Выбор метода работы.

Самостоятельная работа.

Регулятивные: контроль и коррекция; прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.




19 мин.

5.

Подведение итогов:

- рефлексия;

-самооценивание работ.



-На столах у вас лежат, листы самооценивания работ. Относительно каждого критерия и в соответствии со своей работой поставьте +. Если все критерии соблюдены, ваша оценка «5».

Выставка и анализ лучших работ.

А сейчас игра. Я задаю вопросы, а вы отвечаете. Если вам понравилось, то поднимаете вверх 2 руки, если не все понравилось, то поднимаете 1 руку.

  1. Вам понравилась наша тема урока?

  2. Вам понравилось расписывать посуду?

Самооценивание творческой работы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению


3 мин.

6.

Организационное завершение:

-уборка рабочих мест.

-Мне сегодня понравилось с вами работать.

По звонку каждый из вас убирает свое рабочее место. Звенит звонок.

-Урок окончен! До свидания!



1 мин.