СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока коми языка «Названия одежды. Мягкий звук сь.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" нового знания, проведён во 2 классе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока коми языка «Названия одежды. Мягкий звук сь.»»

Технологическая карта урока с использованием средств ИКТ.

Урок составила

Кузнецова Ольга Тимофеевна, учитель коми языка МБОУ "СОШ №10" г.Инты, Республики Коми.

Предмет - коми язык как государственный.

Класс - 2 класс, первый год обучения.

Автор УМК - Коми язык как государственный: программно-методический сборник. Сост. Вязова Е.Н., Сизова А.В.; Вязова Е.Н., Сизова А.В. «Войт»; Вязова Е.Н., Сизова А.В. Методические рекомендации по обучению коми языку как неродному в 1-4 классах. Сыктывкар: ООО"Анбур", 2013.

Тема урока – «Названия одежды. Мягкий звук сь.»

Тип урока - урок «открытия» нового знания.


Цель – создать учебно-коммуникативные ситуации для освоения лексических единиц по теме «Названия одежды. Мягкий звук сь.» через организацию проблемно-диалогического обучения.

Задачи:

организовать деятельность для освоения новых лексических единиц ( гач; дöрöм; сарапан; платтьö; чышъян, пасьталö, паськöм); организовать работу по отработке новой лексики;

организовать ситуацию целеполагания через проблемную ситуацию;

Познавательный аспект: познакомиться с названиями предметов одежды;

Развивающий аспект: способствовать развитию мышления, учебной самостоятельности, инициативы школьников на основе постановки учебной задачи и организации поисковой деятельности.

Воспитательный аспект: создать условия для работы учащихся в группах для воспитания чувства взаимоподдержки и сотрудничества, умения слушать друг друга, находить компромисс.

Планируемый результат: Освоить новые лексические единицы.

Оборудование: мультимедийная презентация, предметные картинки, карточки с заданием.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Оргмомент


Видза оланныд!

Менам талун бур настроение.

А тiян кутшöм?



Ми заводитам коми кыв урок. (слайд №1)

Приветствие учителя, самоорганизация.

Диалог с учителем.


Регулятивные

Обеспечение обучающимся организации их учебной

деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия

Коммуникативные

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться

Личностные

Осознанность учения

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


-Кто из вас любит сказки, поднимите руку!

А назовите самых популярных героев сказок. Во многих русских сказках мы встречаемся с Бабой-Ягой. (слайд №2)

А знаете ли вы, как зовут такую же героиню в коми сказках?

Да, зовут её Ёма-баба.

- Где живёт Ёма-баба?

- Вот-вот, надоело ей в лесу, захотелось ей у людей побывать, а вот как одеться, чтобы выглядеть достойно, не знает.

(слайд №3)

Просит помощи у вас. Можете ли сказать, о чём будем говорить на уроке?

Назовите тему урока.











Диалог с учителем.

















Одежда. Названия одежды.








Познавательные

Извлекать информацию из текста

Осознанное построение речевого высказывания

Коммуникативные

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы).

Личностные

Оценивать поступки в ситуациях

Формулировать правила поведения

3. Целеполагание и построение алгоритма действий.

- Но Ёма-баба у нас из коми сказки, значит, и общаться с ней будем по-коми. А сможем назвать элементы одежды по-коми?

Значит, чем будем заниматься?



- По какой теме?

- По – коми?

- Давайте попробуем сказать, чему мы должны научиться на уроке?



- Зачем нам нужны новые слова?





- Что мы можем порекомендовать Ёме?







- Изучать новые слова.

Надо узнать, как по-коми будут эти слова.

- Одежда.

- Не знаем. Тоже предстоит узнать.

- Узнать значение новых слов по-коми по этой теме.

- Потренироваться в запоминании этих слов.

- Научиться использовать их в своей речи.

- Помочь Ёме подобрать комплект одежды, чтобы выглядеть достойно.

-Какую одежду выбирают, когда идут на концерт, в парк, в гости.

Познавательные

Осознанное построение речевого высказывания

Регулятивные

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Личностные

Учебная мотивация


4. Открытие новых знаний.

- Как организуем работу по переводу слов?

- Я могу предложить познакомиться с новыми словами, используя рисунки . (слайд №4)

5

3

2

1

1 – гач;

4

2 – дöрöм; 3 – сарапан; 4 – платтьö;

5 – чышъян

Назовите предметы одежды, которые вы видите на экране: сначала по-русски, а потом по-коми.

Чтобы лучше запомнить новые слова, давайте поиграем в игру "Снежный ком". Я называю слово по нашей теме, а кто-то из вас повторяет его и называет ещё одно. Следующий ученик повторяет названные слова и называет своё и т.д.

- Оценим свою работу: какое было задание?

Справились?



































Ребята называют русские названия предметов одежды, потом читают с экрана, затем повторяют коми названия за учителем.

Запоминают названия предметов одежды по-коми.

Дети оценивают.

- какое было задание,

- справился ли с заданием?

Познавательные

Анализ объектов с целью выделения признаков характеризующих данные предметы.

Моделирование схем, слов

(анализ-синтез слова)

Понимать информацию,

представленную в виде схем

Регулятивные

Выдвигать версии

Коммуникативные

Учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Личностные

Самооценка


Физминутка


Наша Ёма знает свой лес, как свои пять пальцев, всё, что нужно, тут же найдёт.

А сможете ли вы в своем классе за короткое время найти части слов и составить из них слова по теме "Одежда"? У каждого из вас на парте лежит цветной кружочек. Ребята с синими кружочками составляют слова, написанные на синих полосках. Остальные находят свои кружочки и полоски соответственно.



- Какую работу выполнили? Что будете оценивать?


В классе в разных местах прикреплены части слов по теме "Одежда". Ребята, объединившись в группы по цвету кружочков, находят и составляют слова.

Составляют новое "паськöм" - одежда.




Я умею составлять слова.

Дети оценивают.

- Смог составить из частей слово.

- Не все получилось.



5. Первичное закрепление .


Учитель показывает на рисунок платья.

-дöрöм?

- А сможете ли вы ответить парой слов?


- Что еще можно добавить к сказанному?

- Гач?


- Кутшöм чышъян?

И т.д.



- Абу, тай платтьö.

Мича платтьö.

Менам эм мича платтьö.



- Абу, тайö чышъян.

- Ыджыд чышъян.

Познавательные

подбор слов к синтагме

- выполнение действий по алгоритму

Поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные

Определять степень успешности работы по критериям, причины успеха или неуспеха

Коммуникативные

Учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Слушать и понимать речь других

Личностные

Самооценка


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.




Посмотрите на эти рисунки и записи. Придумайте задания к ним. (слайд №5)

а) Тай\ Гриша. Сыл\н еджыд д\р\м да сь\д гач.

б) Тай\ Наста. Сыл\н еджыд д\р\м да г\рд сарапан.

в) Тай\ Илля. Сыл\н еджыд д\р\м да л\з гач.


Правилöяс:

  1. Кывзам öта-мöдöс (слушаем друг друга)

  2. Сёрнитчам (договариваемся).


Кыдзи кутам донъявны? (Критерии оценивания)

- мича лыддьысьöм (чёткое чтение слов, правильное произношение)

- колана вочакывъяс (правильные ответы)


- Подбери к рисункам подходящие записи .



Работа в парах.







Читают слова, находят пары.





















Проверка.

Оценка своей работы.

Я умею чётко читать слова

- Правильность чтения.

- Без ошибок.

- С ошибками.

- Не смог прочитать.

Я умею находить ответы.


Познавательные

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания ;

- доказательство

Регулятивные

- контроль ;

- коррекция ;

- оценка ;

- волевая саморегуляция в ситуации затруд­нения

Коммуникативные

Работать в группе в разных ролях (лидера, исполнителя, критика), вырабатывать решения

Учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Личностные

Самооценка


7. Включение в систему знаний

- Давайте подытожим, что нам удалось выполнить и что еще осталось сделать.

- Для каждой из групп я приготовила карточки. Придумайте задание к ним.

- А может, кто-то из вас в будущем хочет стать модельером?

- Какое задание выберете для своей группы?















Карточка1

Тайö концерт зал.

пасьталö ... ... .

Карточка2

Тайö парк.

пасьталö ... да ... .





Карточка 3.



Тайö коми праздник.

пасьталö ..., ... да ... .



Карточка 4.



Тайö спортзал.

пасьтал ... да ... .



Карточка 5.



Тайö магазин.

пасьталö ... да ... .

Диалог с учителем.











- Придумать модели одежды для Ёмы.



Возможные примеры ответов.



Карточка 1.

Тайö концерт зал.

Ёма пасьталö мича платтьö.















Карточка 2.

Тайö парк. Ёма пасьталö гач да футболка.





















Карточка 3.

Тайö коми праздник.

Ёма пасьталö сарапан, дöрöм да чышъян.









Карточка 4.

Тайö спортзал.

Ёма пасьталö гач да футболка.













Карточка 5.

Тайö магазин. Ёма пасьталö мугом гач да дöрöм.









Проверка.












Познавательные

Умение решать проблемы

Алгоритм действий-

ознакомление-понимание –

применение – анализ – синтез

– оценка.

Регулятивные

Планировать деятельность с помощью учителя и самостоятельно

Работать по плану, сверять свои действия с целью

Коммуникативные

Вычитывать информацию, данную в неясном виде

Работать в группе в разных ролях (лидера, исполнителя, критика), вырабатывать решения

Учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Личностные

Самооценка


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке




Чему вы научились на уроке?

(слайд 11)

Расскажите по схеме:


Я - знаю ….

Я - запомнил …

Я - смог …

- Что же помогло сегодня на уроке вам запомнить слова? (Практическая работа, работа в парах)



Познавательные

Рефлексия способов и условий действия (П);

- контроль и оценка процесса и результа­тов деятельности

Коммуникативные

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- использование критериев для обоснова­ния своего суждения

Личностные

самооценка на основе критерия успеш­ности;

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности