СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Круговые диаграммы

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта по математике 5 кл ФГОС к учебнику Виленкина

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока Круговые диаграммы»

Технологическая карта урока

Предмет: математика, класс: 5

Учебник (УМК): учебник В.Я. Виленкин, В.И. Жохов «Математика 5»,

Тема урока: «Круговые диаграммы»

Тип урока: Урок изучение нового материала

Формы занятия: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, объяснение нового материала, закрепление изученного материала, проверка и коррекция знаний).

Методы и приемы работы:

  • учителя: фронтальная работа (объяснение нового, диалог, индивидуальная помощь при выполнении самостоятельной работы);

  • ученика: фронтальная (диалог) и индивидуальная (решение программируемых заданий, работа в тетради, групповая работа).

Цель: сформировать понятие диаграммы, научить читать и строить диаграммы.

Задачи:

1. Образовательные: овладение понятием диаграммы, необходимым в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин.

2. Развивающие: развитие мышления через умение обобщать и систематизировать, через обучение анализировать, сравнивать, строить аналогии; формирование логического, абстрактного мышления.

3. Воспитательные: воспитание самостоятельности, настойчивости, положительного эмоционального отношения к математике.

Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие диаграмма;

регулятивные: умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации, умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях;

познавательные: (нахождение, переработка, использование и представление информации для решения учебных ситуаций и задач;

коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе;

личностные: формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.











Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационный этап


Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу.

Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой учащихся на урок.


Я вам задам несколько загадок. Отгадайте загадки и проверьте наличие этих предметов на ваших рабочих столах и покажите их мне. Разминка

  1. Кто молча учит? (Учебник)

  2. Кто чертеж построит наш?

Ну, конечно… (Карандаш)

  1. Сговорились две ноги

Делать дуги и круги. (Циркуль)

  1. Она любит прямоту и сама прямая.

Сделать новую черту всем нам помогает.

Что-нибудь без нее начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья, это что?.. (Линейка)

  1. Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш. (Ластик)

  1. Построению углов

Помогает… (Транспортир)

  1. Чтобы домашнее задание

Нам сделать, не забыть,

Его запишем мы в… (Дневник)


Наличие необходимых на уроке предметов мы проверили






Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация знаний


Начнем с устной работы.

Левая рука - не верно Правая рука - верно

а) Развернутый угол в три раза больше прямого.- Л

б) Если  М = 90,1, то  М – тупой.- Л

в) Когда часы показывают 15 часов 30 мин, то стрелки образуют прямой угол.- П

г) угол А = 40° - острый- П

д) угол В = 120°- прямой -Л

е) 1% от 900 = 9 П

Работа в группе.

Укажите соответствие между видом углов и их градусной мерой, разбить на группы.

1)острые-56, 23, 78.

2)прямой- 90

3)тупой-123, 159, 179

4)развернутый- 180


Ключ: Диаграмма — графическое изображение соотношения величин.

Круговая диаграмма — графическое изображение соотношения между частями целого.

Настраиваются на предстоящую работу в классе.

Решают ребус, выполняют задание.

Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь.




Выполняют задание, осуществляют самопроверку.


Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3. Этап изучение нового материала.


И так как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Наша цель на уроке - научиться читать и строить диаграммы и суметь применить их при решении реальных жизненных задач.


Открываем учебник стр. 256. П.43.


Опрос:

Сколько градусов в круге? -360

Сколько процентов весь круг? - 100

Сколько градусов развернутый угол? -180

Что будем проводить в круге?- радиусы


Формулируют тему и цель урока, задачи.

Тема «Построение диаграмм»



Записывают в тетради дату и тему урока.



Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Этап первичное осмысление и закрепление знаний

Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в жизни.

  1. Задача о магнитном железняке.

Магнитный железняк содержит 70% чистого железа, а остальная часть руды – пустая порода.

Чтобы наглядно изобразить это положение, начертим круг и закрасим 70% его площади, а 30% площади оставим незакрашенными.

Так как в круге 180° + 180°,то есть 360°, то надо найти 30% от 360°.

360 : 100 · 30 = 108°. Значит, надо провести два радиуса под углом 108° и закрасить часть круга вне этого угла. Получаем рис. Его называют круговой диаграммой

  1. Изображение этого положения диаграммой.

Открыли тетради, записали число и классная работа. Работаем в паре №1693 работа в тетрадях

№1694. Все учащиеся самостоятельно в тетрадях.



-Лучше всего построить диаграмму.


























(один ученик у доски с пояснениями)







Один ученик за доской, с последующей проверкой.







Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Физкультминутка


Давайте немного отдохнем.

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны по шире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».


Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.



Этап закрепление изученного материала

Используя задачу учебника, как образец, решим №1695, работа в группах на листках.


Самостоятельная работа – карточки.

В-1

№1. Запишите числа в виде десятичной дроби:

а) 7% б) 85% в) 15,6% г) 148% д) 0,8%

№2. Запишите десятичные дроби в процентах:

а) 0,74 б) 0,37 в) 0,489 г) 3,25 д) 0,16

В-2

№1. Запишите числа в виде десятичной дроби:

а) 9% б) 65% в) 35,8% г) 134% д) 0,6%

№2. Запишите десятичные дроби в процентах:

а) 0,63 б) 0,48 в) 0,297 г) 2,35 д) 0,28

В-1

№1. Запишите числа в виде десятичной дроби:

а) 7% = 0,07 б) 85% = 0,85 в) 15,6% = 0,156

г) 148% = 1,48 д) 0,8%=0,008

№2. Запишите десятичные дроби в процентах:

а) 0,74 = 74% б) 0,37 = 37% в) 0,489 = 48,9%

г) 3,25 = 325% д) 0,16 = 16%

В-2

№1. Запишите числа в виде десятичной дроби:

а) 9% = 0,09 б) 65% = 0,65 в) 35,8% = 0,358

г) 134% 1,34 д) 0,6% = 0,006

№2. Запишите десятичные дроби в процентах:

а) 0,63 = 63% б) 0,48 = 48% в) 0,297 =29,7%

г) 2,35 = 235% д) 0,28 = 28%













Работают самостоятельно, с последующей самопроверкой в группах.




















Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке






























Этап подведение итогов. Домашнее задание.

Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами. Ответьте на несколько вопросов.

  • Что такое диаграмма?

  • Какие диаграммы вы научились сегодня строить?

  • Какие еще виды диаграмм вы запомнили?

Какие знания и умения вам необходимы для построения диаграмм? ВЫВОД



Собираются карточки самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке.


Критерии оценки:

- 11-17 баллов «3»

-18-22 балла «4»

-23 балла «5»



Домашнее задание:

П. 43 №1701, 1706, 1708


-Способ наглядного представления числовых данных)


-Круговые диаграммы

-Что такое диаграмма?

- Углы, правила построение углов.

-Проценты

-Доли и дроби.

  • круговые диаграммы лучше использовать для показа соотношения между частями и целым

Учащиеся сдают карточки самооценивания.