учителя школы-интерната №2 г.Каменска-Шахтинского Ростовской обл.
Аимбетовой Т.А.
Тема урока: «Н.В.Гоголь "Мёртвые души". Исследование на тему "Может ли душа быть мёртвой?"»
Цель деятельности учителя | Создать условия для расширения знаний, «открытия» нового знания, для формирования нравственных качеств личности. |
Тип урока | Урок-исследование |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знать текст произведения Н.В.Гоголя "Мёртвые души",свободно ориентироваться в первоисточнике. Метапредметные: осознание целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к творчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка. Личностные: осознание нравственной ценности урока литературы; способность критически оценивать литературных героев ; стремление к речевой культуре. |
Методы и формы обучения | Эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная работа, исследование |
Образовательные ресурсы | 1.http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/08/16/tekhnologicheskaya-karta-uroka-literatury-v-ramkakh-fgos-5 2http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=20077 3.http://festival.1september.ru/articles/529785/ 4.http://festival.1september.ru/articles/631877/ |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентации по теме урока, выполненные учениками |
Основные понятия | Замысел, идейное содержание, душа,"мёртвая" и "живая" душа |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы Организации взаимодействия | Формируемые умения УУД | Промежуточный контроль |
1.Мотивационная (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся | Вступительное слово учителя об основных понятиях | Слушают учителя, участвуют в диалоге | Фронтальная | Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности. Познавательные: понимают учебно-познавательные задачи | Устные ответы |
2.Актуализация знаний | Воспроизведение ранее изученного произведения Н.В.Гоголя «Мёртвые души», установление преемственных связей | .Эвристическая беседа, ответы на вопросы | Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, обдумывают ответы, формируют цель | Фронтальная | Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению Регулятивные: планируют необходимые действия, операции(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) | Устные ответы |
3.Выявление места и причины затруднения | Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа | Беседа учителя | Групповая работа. | Групповая, индивидуальная | Познавательные: систематизируют свои знания, делают выводы Коммуникативные: строят небольшие выступления, осуществляют групповую деятельность | Листы обратной связи |
4.Целеполагание | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной деятельности | Беседа. Организует и сопровождает совместную деятельность. Дополняет ответы. Обобщает. | Формируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем и одноклассниками. | Индивидуальная, групповая. | Личностные: осознают свои возможности, способность рассуждать; Регулятивные: планируют необходимые действия, алгоритм действия | Задают вопросы для уточнения информации. |
5.Исследовательская деятельность (итог) | Раскрытие сущности новых понятий, объявление результата выполненной исследовательской работы, развитие логического мышления, самостоятельности | Дает алгоритм действий, направляет деятельность, отвечает на вопросы. | Работа с презентациями | Групповая и индивидуальная | Личностные: желают приобретать новые знания, умения Познавательные: читают, извлекая новую информацию самостоятельно Регулятивные: контролируют учебные действия Коммуникативные: обсуждают, осуществляют совместную деятельность в группах, умеют задавать вопросы. | Письменно оформляют ответы в тетрадях |
6.Выступление групп | Обобщение и систематизация полученных знаний | Слушает выступающих, задает вопросы, дополняет | Слушают выступающих, задают вопросы, дополняют ответы | Индивидуальная, групповая. | Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. | Устные ответы, письменная работа в тетрадях |
| | | | | | |
7.Моделирование | Работа над проектом | Дает алгоритм действия | Групповая работа: "Может ли душа быть мёртвой?"» | Групповая | Регулятивные: оценивают свои возможности, обдумывают, как осуществить помощь друг другу, какой сделать вывод | Составление черновой записи вывода |
8.Защита проектов вывода | Формирование рациональных способов применения полученных знаний | Обобщает, задает уточняющие вопросы | Выступление лидеров групп, остальные дополняют, задают вопросы | Индивидуальная, групповая | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют вывод Регулятивные: оценивают свою работу и работу товарищей Коммуникативные: формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Устные ответы |
9.Рефлексия | Заключительная беседа по вопросам | Задает вопросы: -Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас были в процессе работы?- Как вы их преодолели? -Что было интересным? -Понравилось ли вам на уроке? -Какое настроение у вас сейчас? | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Отмечают свои достижения | Индивидуальная | Личностные: приобретают мотивацию процесса образования, стремятся приобретать новые знания и умения. Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционными, исследовательскими, аналитическими умениями; Регулятивные: оценивают свою работу. Строят небольшие монологические высказывания. | Устные ответы |
Домашнее задание | | | Сочиннение-миниатюра "Может ли душа быть мёртвой?" | | | |