СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК

«Школа России»

Класс

4

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий.

Тема

Чтение  многозначных чисел

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»

29.09.2016 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель

Гордиенко С.Б. учитель начальных классов

Предмет

Математика

УМК

«Школа России»

Класс

4

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий.

Тема

Чтение многозначных чисел

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений читать и записывать числа, которые больше 1000, находить закономерность в построении ряда чисел, решать задачи, усвоению структуры многозначных чисел, формированию вычислительных умений и навыков

методы и формы 
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический


Образовательные 
ресурсы

Книгопечатная продукция

Для обучающихся:

1. Учебник для 4 класса Моро, М. И., Бантова, М. А. Математика: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.

Для учителя:

1. Учебник для 4 класса Моро, М. И., Бантова, М. А. Математика: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.

2. Поурочные разработки по математике . 4 класс. М. : ВАКО, 2014 г. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; нумерационные таблицы (таблицы классов), счеты.


Основные понятия и термины

Нумерация чисел, которые больше 1000. Чтение и запись

Планируемые результаты

Предметные умения

Научатся читать числа, которые больше 1000; находить закономерность в построении ряда чисел, определять количество разрядов и классов в числе, разрядное место цифры в данном числе; решать задачи, выполнять устные приемы сложения и вычитания.






























Личностные УУД:

применение правила общения, осваивание навыка сотрудничества в учебной деятельности, уважение чужого мнения и права на ошибку, формирование умения адекватно определять свою активность и свое участие в коллективном процессе.

Регулятивные УУД:

формирование способности понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, нахождение и исправление ошибок, соотношение собственного результата с решения с эталоном.

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную числовую и текстовую информацию: сравнивать и группировать факты; выделять опорные слова, анализировать, классифицировать, выявление места затруднения и строить алгоритм чтения многозначного числа.

Коммуникативные УУД:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение формулировать выводы, вступать в диалог, обмениваться мнениями.






Дидактические задачи этапов урока

№ п/п

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Мотивация к учебной деятельности

Основной целью этапа мотивации к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Для реализации этой цели необходимо:
- создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);
- установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель этапа – подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Для этого необходимо, чтобы учащиеся:

- воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;
- активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);
- актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»);
- попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;
- зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.

3

Выявление места и причины затруднения

Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:
- проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали;
- зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения);
- соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения).

4

Построение проекта выхода из затруднения

Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Для этого необходимо, чтобы учащиеся:
- коммуникативной форме сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться);
- предложили и согласовали тему урока, которую учитель может уточнить;
- выбрали способ построения нового знания (как?) - метод уточнения (если новый способ действий можно сконструировать из ранее изученных) или метод дополнения (если изученных аналогов нет и требуется введение принципиально нового знака или способа действий);
- выбрали средства для построения нового знания (с помощью чего?) - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д.

5

Реализация построенного проекта

Основной целью этапа реализации построенного проекта является построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Для реализации этой цели учащиеся должны:
- на основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы;
- при построении нового знания использовать предметные действия с моделями, схемами и т.д.;

- вывести алгоритм записи многозначных чисел, используя таблицу;
- применить новый способ действий для записи чисел в пределах миллиона, вызвавших затруднение;
- зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково;
- зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

6

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:
- записали многозначные числа в таблицу;
- при этом проговаривали вслух выполненные шаги и алгоритм действия.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Основной целью этого этапа является интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.
Для этого необходимо:
- организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий с многозначными числами;
- организовать самопроверку учащимися своих действий по эталону;
- создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка;
- для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления.

8

Включение в систему знаний и повторение

Основной целью является повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующей темы, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.
Для этого нужно:
- выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в решении задач;
- доведения его до уровня автоматизированного навыка;
- повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Основной целью является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Для реализации этой цели:
- организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;
- учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;
- намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества).




ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы 
урока

Обучающие 
и развивающие 
компоненты, 
задания 
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации
взаимодействия на уроке

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Открыли тетради, записали сегодняшнее число 29 сентября. Классная работа.

А сейчас давайте с вами проверим, как вы усвоили предыдущую тему. Назовите разряды, которые составляют первый класс, второй класс. Сколько разрядов в каждом классе?






Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека 
и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность







II. Актуализация знаний

1. Устный счет:

1) Решение примеров (запись на доске).

Работа в группах

Упражнение «Лесенка»

70*8,90*4,60*7,810:9,630:7,240:3

60*8,90*5,70*4,720:9,350:7,240:3



- Назовите из записанных чисел самое маленькое и самое большое число.

- К какому классу относятся эти числа? ( К I классу)

- Назовите разряды I класса. (Сотни, десятки, единицы)

- Как называют I класс по-другому? (Класс единиц)


Устно с комментированием решают примеры.

Фронтальная, индивидуальная.

объектов в знаково-символической форме; используют математические термины, символы 
и знаки; используют различные способы поиска информации для решения учебных задач.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме; планируют, контролируют учебные действия.

К – могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; умеют слушать собеседника, высказывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему; признают возможность существования различных точек зрения на проблему.

Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая

успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют

познавательный интерес к изучению учебного предмета



































К-владеют устной и письменной речью, умеют вступать в диалог, работают в парах.

П-умеют выбирать эффективный способ решения, обобщать, классифицировать.

Л-осознают свои возможности.





































Р-принимают и сохраняют учебную задачу.

К-умеют выражать свои мысли.

П-умеют делать анализ. Сравнивать, устанавливать аналогии, классифицировать.



































Л-имеют установку на здоровый образ жизни.

2) Задача 

Два комбайнера молотили пшеницу. Один комбайнер намолотил за смену 70 000кг зерна, а другой на 1000 кг. больше. Что обозначают выражения 70 000 +1 000 70 000+(70 000+1 000)

Узнайте сколько зерна намолотили комбайнеры вместе?







Фронтальная

III. Выявление места и причины затруднения

Математический диктант

Запись многозначных чисел:

640. 347,999, 1000, 12000 и т.д.

-Какие возникли трудности?

-Как называют числа, в которых много знаков?

-Какую учебную цель мы перед собой поставим?

-Какова тема сегодняшнего урока?






Отвечают на вопросы.





Определяют тему, учебную цель.


IV. Изучение нового материала

1. Практическая работа 
(под руковод-ством учителя).

– Сегодня перед нами стоит такая задача: научиться читать и записывать многозначные числа. Для работы нам будут нужны нумерационные таблицы (таблицы классов) и разрядные цифры.

– Положите перед собой конверты со всем необходимым.

– Опираясь на таблицу, составьте число 165.

– К какому классу мы отнесем это число?

– Сколько в нем сотен? десятков? единиц?

– Запишите число в тетрадь, дугой указывая класс.(165.)

– Составьте число, в котором 5 десятков тысяч 2 единицы тысяч, 1 сотня 6 десятков и 5 единиц. Запишите его в тетрадь. (52 165.)

– Выделите классы справа налево.

– Кто сможет прочитать это число? (Пятьдесят две тысячи сто шестьдесят пять.)

Выполняют задания.

Фронтальная, индивидуальная.



– Что изменилось в чтении числа?

– После числительного «пятьдесят два» появилось слово «тысяч».


Построение проекта выхода из затруднения


– Где об этом можно найти информацию прочитать?

– Прочитай в учебнике на стр. 25 вверху как записать числа, состоящие из единиц Ι и ΙΙ классов.

– Сегодня на уроке мы будем учиться записывать числа больше 1000. Такие числа записывают, начиная с высшего класса.

Предлагает учащимся в парах составить алгоритм записи многозначных чисел.

Совместно с детьми составляют схему-опору.





















Читают объяснения.





Слушают учителя.







Работают в парах. Предлагают свой алгоритм.

– 1.Справа отсчитываем по 3 цифры: единицы, десятки, сотни.

2.Это классы: класс единиц, класс тысяч, класс миллионов и т.д.

3.При чтении и записи называем единицы каждого класса начиная с наивысшего.













Индивидуальная









Работа в парах

Реализация построения проекта

Работа с таблицей классов

  1. –Прочитайте многозначные числа при помощи таблицы классов

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/76b96c49-ca38-4184-b238-be532cbf280b/ResFile.PDF



  1. – Выбери правильное чтение числа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b4d-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf



  1. Физкультминутка.

Предлагает выполнить движения.

Игра « Делай как я!»

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите – ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните.

Сядьте тихо, отдохните,

Всё в порядок приведите

И читать, друзья, начните.



– 165 165 – сто шестьдесят пять тысяч сто шестьдесят пять.









– 1100 – одна тысяча сто.











Выбирают правильный способ.























Выполняют упражнение.

Фронтальная, групповая.























Работа в парах





















Фронтальная

V. Первичное закрепление

Работа 
по учебнику.

№ 100, с. 25 учебника.

Коллективное выполнение с записью на доске.

Фронтальная.

П – владеют базовыми предметными понятиями.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

VI. Практическая деятельность

1. Решение 
задач.

№ 97.

I вариант – первая задача, II вариант – вторая задача.

– Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.

I вариант.

На сколько метров высота липа больше, чем яблони?

1) 3 · 4 = 12 (м).

2) 12 – 3 = 9 (м).

Ответ: на 9 метров высота липа больше, чем яблони.

II вариант.

На сколько лет мама моложе бабушки?

1) 62 : 2 = 31 (г.).

2) 62 – 31 = 31(г.).

Ответ: Мама моложе бабушки на 31 год.

Решают по вариантам самостоятельно.

Фронтальная, индивидуальная.

П – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; используют знаково - символические средства для решения учебно-практических задач; устанавливают причинно-следственные связи; используют математическую терминологию; владеют базовыми предметными понятиями.

Р – осуществляют коррекцию, оценку, волевую

саморегуляцию в ситуа- ции затруднения.

К – строят речевое высказывание в устной форме.

Л – осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению предметного курса



2. Задания из электронного приложения
к учебнику



Выполняют задания

Индивидуальная

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Предлагает самостоятельно выполнить

№ 101.

Организует самопроверку, демонстрирует образец выполнения задания.



Организует самостоятельное выполнение №96.Предлагает сравнить с заданием из №101. Выборочно проверяет.



Предлагает устно выполнить № 104.

– Объясните, что означают выражения

Выполняют задания самостоятельно, проверяют, исправляют ошибки, если они есть.



Выполняют самостоятельно задание. Читают и записывают равенства.

Решают устно с комментированием.



Индивидуальная









Индивидуальная





Работа в парах.

П-осуществляют логические действия.

Р-работают самостоятельно.

К-умеют контролировать свои действия, оценивать действия одноклассников.

Л- учатся самостоятельно применять полученные новые знания.

Включение в систему знаний и повторение



1группа.

– Выбери наибольшее число.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b50-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

2 группа.

– Выбери последующее число.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b4f-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

3 группа.

– Выбери предыдущее число.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b4e-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

– Как можно назвать все эти числа одним словом?

– А будут ли называть многозначными трехзначные числа, например 264? Будем решать задачу с многозначными числами.

2.Организует работу над задачей № 103.

Предлагает сравнить решения.

– Какай удобнее? Почему?

















3.№106.Задание на смекалку.





Выполняют задания в группах.

























Ответы.

– Многозначными.



Отвечают на вопросы.





2. Анализируют текст задачи.

Один учащийся решает у доски с комментированием, а остальные в тетрадях. Решают. Сверяют ответ с доской.

Второй учащийся записывает другой способ решения.



3.Высказывают с комментированием свое мнение

– Последняя таблетка будет принята через 4 часа.

Работа в группах.











































Работа в парах.























Фронтальная

П-владеют базовыми предметными понятиями, осуществляют логические действия.

Р-планирование деятельности, оценивают собственную деятельность на уроке.

Квыражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; владение монологической контекстной речью.

П-проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д).

Л-проявляют интерес к предмету, стремятся к получению знаний

VII. Итоги урока.

Рефлексия учебной деятельности

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Вспомните тему урока.

– Какие числа называются многозначными?

– Что нужно сделать, чтобы прочитать многозначное число?

– По сколько цифр мы отсчитываем? Почему?

– С какой стороны начинаем отсчитывать?

– Где пригодятся эти знания и умения?



– Как записать многозначное число?

– Как при записи числа покажем отсутствие числа десятков?

– Продолжите.

– Единицы, десятки, сотни – это…

– Разряды объединяются в…

– Чтобы прочитать многозначное число его надо разбить на …

– Какие классы вы знаете?



– Какая информация для вас показалась новой?

– Что хотели бы уточнить?





Оцените свою работу на уроке.

Упражнение «Лесенка».

Отвечают на вопросы























































Оценивают свои учебные достижения.

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

VIII. До-машнее
задание

Инструктаж 
по выполнению домашнего задания

С. 24-25,

1 вариант - № 99,

2 вариант - № 99, № 102.

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения



























































СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



  1. Закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «6» октября 2009 г. № 373.

  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

  4. Федеральный перечень учебников на 2014-2015 учебный год, рекомендованным Министерством образования и науки Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.09.2013 № 1047.

  5. СанПиН, 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к режиму учебно-воспитательного процесса» (Приказ Минздрава от 28.11.2002) раздел 2.9; О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе (Письмо МО РФ № 220/11-13 от 20.02.1999).

  6. Рекомендации по использованию компьютеров в начальной школе. (Письмо МО РФ и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМ № 199/13 от 28.03.2002).

  7. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации (от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ).

  8. Учебный план МОУ «Рощинская школа» на 2015-2016 уч.г..

  9. Рабочая программа по математике для 4 класса УМК «Школа России».

  10. Арнцгольд И. В. Математика. 4 класс: рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику М. И. Моро и др. 1 полугодие – В: Учитель, 2014. – 305с.

  11. Маркова А.В., Калинина О.В., Зеленцова Г.С. Использование современного учебного оборудования и программного обеспечения в образовательном процессе начальной школы: методические рекомендации – Пенза, 2012. – 28 с.

  12. Моро М. И., Бантова М. А. и д.р. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразоват. учр. в 2 ч. с приложением на электронном носителе – М.: Просвещение, 2014.

  13. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/





6



Конец формы